e-mail: linvoyage@mail.com

Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - везде

Ваша жизнь в интересном месте - от Мыса Горн до Камчатки

Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - везде

Непрочитанное сообщение Phuketian » 04 окт 2014, 08:34

Фотодневник о тайской, малайской и прочей жизни в Юго-Восточной Азии .
25 (даже уже 27) лет поездок в Таиланд, последние 7-8 лет живу тут постоянно, вылезая набегами в соседние страны.
Тут и в соседних темах буду выкладывать фото и рассказы о тех местах, где побывал и что понравилось.

Присоединяйся!
Скучно точно не будет!

Обещаю красивые фото и, по возможности, грамотное описание красивых мест.

Не всегда успеваю сюда выложить новые фото, видео, рассказы - дам ссылку на еще один мой БЛОГ

C того же года есть два Инстаграма - @sergey_yacht и @thailand_forum_rus- в сумме тысяча фото там уже окопалась - буду рад видеть там всех!

6500 моих фото за последние несколько лет тут - flickr.com/linvoyage

Полугодовой мотопробег по Таиланду - 180 дней и 18.000 км - ТУТ
мои фото за последние годы - тут (6000 уже)
Phuketian
Отец-основатель

Благодарил (а): 32 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 23 июл 2017, 19:49

Наш landlord обожает кошаков.
У него на участке уже штук пять, которые временами забредают и к нам.
А на днях притащил еще одного, совсем котенка.
Первые пару дней котенок дичился, что неудивительно - его возили аж в две ветеринанрные клиники на обследования и прививки.
А затем привык и, что всех сильно удивило - "построил" взрослых кошек и даже кота.
Никто к мелкому нe докапывается - бродит, как настоящая кошка, сама по себе ))

ИзображениеNew friend by Phuket@photographer.net, on Flickr

Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Забайкалка » 24 июл 2017, 21:47

Кошак с характером! Взгляд совсем не детский! Хорош!!! А мы два дня, как вернулись..все прошло отлично! Очень понравился Прачуап, чуть меньше БанКрут(просто выбрала не лучший его район) великолепный приватный островок Ко Талу.. ОЧЕНЬ повезло с погодой!
Забайкалка

Благодарил (а): 90 раз.

Непрочитанное сообщение Phuketian » 24 июл 2017, 23:20

Точно!
Взгляд и манера поведения у него явно "пожившие"!

Отчет о поездке будет?
Я в Прачуап уже с прошлой поездки собираюсь и... все лень победить не могу. Но хочу туда. Очень.
Так хоть почитаю :D

Что касается погоды - полностью согласен - шикарное лето!
Насколько странными были ноябрь-январь, настолько же отличное лето!
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 25 июл 2017, 13:35

Что-то меня последнее время на автотему тянет. Может, старым стал, подспудно хочу с двух колес на четыре перелезть?

Тайцы обожают отдыхать и развлекаться.
Национальный девиз Sanook & Sabai тому подтверждение.
А поскольку Тай входит в дюжину стран производящих больше всего автомобилей, то и автотема тут крайне развита.

Тюнингом не занимается только ленивый - от аудио до внешнего и тюнинга двигателя.
Вот про последний сейчас хотел бы и рассказать.

Много где увлекаются дрэг рэйсингом, но только в нескольких странах (Штаты, Австралия, Тай) популярен дрэг
на дизельных машинах. Причем результаты такие, что позавидуют многие Lambo\Ferrari и прочие GT-R с движками по 1000+ лошадок.

Гоняются по всей стране, но самые классные треки, исессна, в столице.
Там и проклеивается все правильно, и сертифицированная измерительная техника, да и спрос на такие гонки в Бангкоке выше.
Это Bangkok Drag Avenue и Chang International Circuit

Изображение

Разумеется, самая большая активность - ночью. И прохладнее, и много кто может приехать, даже те, кто днем работает.

Watch on youtube.com

Watch on youtube.com

Теперь собственно, о рекордах.
Конечно, большинство дай бог выезжает из 10 секунд (что, правда, тоже очень неплохо).
Но best of the best - то есть то, за чем сюда народ и приезжает - это результаты в районе 8 секунд.

Watch on youtube.com

Watch on youtube.com

Но это все серьезно и не так чтоб очень fun.
Вот видео, которое мне очень понравилось - гонка на 15-местном автобусе Тойота ))
Кстати, для такой туши - а вне гонок это обычный развозной фургон - 11.5 секунд очень неплохой результат!

Для сравнения, заводской Chevrolet Corvette Z06 с 650 л.с. проделывает эту операцию за 10.9с
А Porsche 911 Turbo S 2017 — за 10.8 :P :P :P

Watch on youtube.com

А есть еще соревнования по дрэгу между машинами и газонокосилками - причем далеко не всегда первые побеждают :idea:
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 26 июл 2017, 22:39

Кажется дождик начинается (С) Пяточок

На горизонте они (дождики) - такие милые, практически белые и пушистые. А вот до тебя почему-то доползают чуть ли не ураганами :smile:

ИзображениеSunset with rain at Andaman sea XOKA7831s by Phuket@photographer.net, on Flickr

ИзображениеSunset with rain at Andaman sea by Phuket@photographer.net, on Flickr

ИзображениеSunset with rain at Andaman sea by Phuket@photographer.net, on Flickr
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 28 июл 2017, 13:53

Пляж Най Харн вчера.
Что бывает, когда веселый тракторист замечает что его снимают на видео :P

Watch on youtube.com
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Burik » 28 июл 2017, 17:54

Phuketian писал(а):Пляж Най Харн вчера.
Что бывает, когда веселый тракторист замечает что его снимают на видео :P

Они еще и не такое умеют))) Вот например:
Watch on youtube.com

Летать только не умеют еще...
Burik

Благодарил (а): 2 раз.

Непрочитанное сообщение Phuketian » 28 июл 2017, 19:31

Это да - мастера на все руки.
Летать, да - пока не умеют, хотя у нас мини-трактора на трассах дрэга уже вполне наравне с большими машинами гоняются. Может скоро и взлетят!

Watch on youtube.com
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 01 авг 2017, 09:56

Я очень не люблю спешить.
"Лучше что-то не сделать, чем сделать это в спешке" - жил бы я лет 500 назад - этот девиз наверняка был бы выбит на моем щите. Или даже более короткий - "И пусть весь мир подождет!" :D

А посему, не прошло и полугода (или прошло, но немногим больше), а я склепал видео подъема с двумя друзями на одну из смотровых площадок Панг Нгы (Phang Nga).
Олег, Артем - ну ведь правда я не тормоз?

Watch on youtube.com
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 06 авг 2017, 01:00

Нужно было мне на днях отправить две посылки.
Вернее нужно было чтобы МНЕ отправили две посылки - одну из Штатов, другую - из России.
И совпало у них не только время отправки, а даже вес похож - 300гр из РФ и 500гр из Штатов.
Из Штатов магазин сам предложил способ отправки и я даже не знаю чем отправил, знаю только что по Таю мне ее доставил EMS.
Из РФ отправили EMS, потому что DHL и подобные просили за ту же услугу в 3-4 раза дороже.

Собственно к чему это я?
А вот к чему.

Доставка из Штатов, посылка в 1.5 раза тяжелее, стоимость доставки 11$, срок получился 5 дней (обещали дольше).
Доставка из РФ, посылка полегче, стоимость доставки 28$, срок получился 6 дней (обещали 7 - так что тоже молодцы).
Вот сижу и думаю - и в этот раз Штаты мне оказались ближе и выгоднее Родины...
:D
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 06 авг 2017, 13:14

Тяжко в Тае найти бездорожье.
А вот Bigfoot'ы - куда легче :smile:

Вот что получается если купить обычный пикап Isuzu, вложить в него еще немного больше чем он стоит и... вуаля - кто в детстве не доиграл в машинки - можно продолжить!

Изображение
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 07 авг 2017, 15:07

Купив новую машину в Таиланде (или б\у но из другой провинции) ты получаешь красные номера которые, теоретически, в течении 90 дней ты должен обменять на стационарные.

Мало того, что кроме обычных белых номеров ты можешь купить цветные, причем в каждой провинции своя картинка.

Сегодня наконец-то собрал все картинки таких табличек что смог найти ))

Изображение

Ссылка на полный размер - щелкай тут
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 08 авг 2017, 13:39

И снова полнолуние, шабаш, полеты на метле и встреча на местной Лысой Горе (а у нас и правда такая есть - над отелем The Nai Harn на одноименном пляже)
Жаль, пропустил восход Луны из-за горизонта — в этот момент она совсем огромная!

ИзображениеMoon 7-8-17 by Phuket@photographer.net, on Flickr
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 12 авг 2017, 18:36

Редко когда мне удается встать на рассвете.
Гораздо чаще я на рассвете засыпаю :D

А тут вот что-то подняло меня аж в 4 утра.
Грех было не прокатиться по окрестностям пока прохладно и на пляжах практически никого
Настоящую камеру с собой не брал, только телефон.

Watch on youtube.com
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 15 авг 2017, 12:33

За окном шел дождь и рота красноармейцев... а копченой курицы все равно хотелось!

У меня две коптильни - большая стационарная, которая из-за лени используется крайне редко. И маленькая, куда влезает максимум пару куриных тушек или одна утка. Эта работает как трактор в заполярье.

Но шел дождь. И при такой влажности возиться на улице как-то не хотелось. В отличии от копченой курицы которую хотелось (впрочем, это я уже говорил). Поэтому было принято компромиссное решение - включить вытяжку на полную мощность и установить коптильню дома на плите. Забегая вперед - все получилось, хотя еще сутки в доме стоял плотный запах копчушки ))

Итак, опять же из-за своей лени, чтобы не возиться с мелкими костями взял утром пяток окорочков, сразу их замариновал - лук, чеснок, мед, пару лаймов, белый перец, красный перец, соевый соус + какой-то местный соус для курицы, из-за приторной сладости подозреваю что тоже на меду. И забыл про заготовки на весь день.

К вечеру было принято решение что все промариновалось и коптильня была запущена.

Через 10 минут первая проверка и заодно выпустил дым.

Изображение

Еще через 20 минут все готово. В принципе, судя по термометру, показывавшему 70 градусов внутри курицы уже через 10 минут после поднятия крышки (то есть через 20 от начала готовки), можно было готовить и всего 20 минут, но на всякий случай добавил еще 10. В отличии от говядины, где я обожаю rare прожарку чтобы мясо было лишь слегка прихвачено огнем, кровь у курицы я не люблю.

Изображение

Уж больно красивый цвет получился (использовал щепу яблони и вишни примерно пополам) - решил устроить курице небольшую фотосессию. Хоть это и не утка, а с дыней пошла только в путь!

Изображение

Но хватило меня не надолго, запах был такой провоцирующий, что камера полетела в угол и дальше раздовалось только довольное чавканье ))

Всем приятного аппетита!
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Забайкалка » 17 авг 2017, 20:58

Спасибо за такой, очень вкусный рассказ! Слюни на клавиатуру капают....
Забайкалка

Благодарил (а): 90 раз.

Непрочитанное сообщение Phuketian » 18 авг 2017, 13:32

Спасибо!
Тогда продолжу стимуляцию слюноотделения.
Хотя в данном случае это скорее пост самоуничижения ))
Итак:

А вот не нужно было хвалиться, что каждый раз у меня один и тот же цвет получается!
Стоило в предыдущей теме так сказать, как в этот раз все пошло наперекосяк.
Но обещал рассказать - рассказываю.

Итак, по коллективному мнению после предыдущего копчения возник вопрос - а изменится ли что-то если предварительно не мариновать?
Взял пару свиных вырезок + 4 окорочка и разделил это все пополам.
Исходный продукт

ИзображениеSmoked pork tenderlion and chicken by Phuket@photographer.net, on Flickr

Половина сутки мариновалась в лайме, перце, сливовом соусе, меде и черном соевом соусе, а вторая половина все это время мирно лежала в нулевой камере холодильника.

Настал час Х.
Достал коптильню, закинул туда опилки, в этот раз - только яблоню. Хотелось пакет закончить - как-то не пошла она у меня, вишня и абрикос нравятся больше. Как обычно - опилок немного. Не люблю когда перебор с дымом.

ИзображениеSmoked pork tenderlion and chicken by Phuket@photographer.net, on Flickr

А вот дальше пошли ошибки.
Во первых, нужно было все же делать в два этапа.
Положил сначала курицу, заодно промаркировал немаринованные куски зубочистками. Сейчас-то они сильно отличаются от тех, что в маринаде. Но как будет после готовки - кто знает?

А затем вторым этажом положил вырезку.

Вот это было зря, нужно было либо заряжать большую коптильню либо делать в два этапа - в итоге мясо пришлось потом вынимать и доделывать после курицы. Когда в два этажа - они частично касаются друг друга, да и с прохождением дыма куда хуже - в общем, дурная была идея.

А когда вынимал курицу, соседский не в меру ретивый кошара решил на меня (или на курицу) поохотиться ))
В итоге - окорочка упали на угли, испачкались и потеряли товарный вид. Да еще из-за вытаскивания мяса я в этот раз окорочка недодержал и цвет получился неправильным, недостаточно насыщенным (а вот нефиг была хвастаться!). У мяса, кстати, тоже цвет не тот что обычно...

Один плюс, пойманный кошак был за шкирку доставлен хозяину и под угрозой того что кошак стоит первым в очереди на заполнение коптильни, сосед вымолил животине жизнь в обмен на литр виски. От вискаря я никогда не отказываюсь, хоть дома его много, но халявный-то всегда вкуснее! Зато теперь пришлось и копчушками с соседом делиться... мдя... не мой день )) Но посидели классно, грех жаловаться!

В общем и целом итог такой.
Маринад нужен куда больше моему поварскому эго нежели мясу.
Разница во вкусе между замаринованными и "свежими" кусками есть, но минимальная.
С одной стороны хорошо - теперь можно чаще делать копчушку "с колес", с другой - а вот нафига я изобретал столько разных маринадов???

Подтвердилось то, что мне постоянно говорят новозеландские друзья - хорошему мясу маринад не нужен. Собственно, я и не спорил с детьми "Страны Мяса", но проверить самому было интересно.

ИзображениеSmoked pork by Phuket@photographer.net, on Flickr

ИзображениеSmoked pork by Phuket@photographer.net, on Flickr

По цвету тоже нет разницы. Если бы не куски чеснока, которыми я, помимо маринада, нашпиговал вырезку - отличить куски друг от друга было бы нереально. То же самое и с курицей.

Следующие на очереди креветки - вариант много раз отработанный и любимый, а потом, может быть, рыба.
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 авг 2017, 20:45

Я никогда не отличался фанатизмом по отношению к своим машинам.
Они для меня всегда были лишь средством передвижения, но не фетишем.
И переживания за пару-тройку-десяток новых царапин мне как-то всегда были непонятны.
Конечно, пока жил в больших городах и встречался со многими людьми приходилось постоянно поддерживать некий "статус кво" и стараться чтобы машина "выглядела".
А вот переехав в Тай я попал в собственный нано-рай ))
Дороги тут чистые, после дождей машина\байк точно такие же чистые как и до них.
Да и абсолютному большинству глубоко пофиг как на марку твоих колес, так и на их внешний вид.

К чему это я?
А к тому, что на прошлой неделе пришло мне в голову что последний раз я на мойке мыл свой байк (а на нем я передвигаюсь каждый день, в отличии от машины) еще в прошлом году… И что несмотря на то, что он по-прежнему белый, но и пластик уже на так ярко смотрится, да и внтури, над колесами, видно что пора бы за ним поухаживать.

Сказано — сделано. Причем решил не ограничиваться обычной мойкой-полировкой, а для начала заменить часть пластика. Все-таки писюку уже четыре с лишним года и, учитывая что временами на нем возились канистры с дизелем для яхты, царапин, особенно в ногах, хватает.

Приехал в хондовский сервис. Хоть гарантия на байк закончилась полгода назад, я все продолжаю туда ездить, несмотря на расстояние. Официальная версия — у них удобнее чем в ближайших ко мне сервисах — чистое помещение, кондей, кофе… Сидишь, и рассматриваешь как возятся с твоим байком как в аквариуме. Чуть менее официальная — мне нравится там девочка на приемке ))

Пока делал заказ на пластик, вспомнил что в свое время слегка пожег зашиту глушителя когда прислонил байк с чему-то. Заказал и ее. Потом обратил внимание что ручки уже какие-то вытертые, заказал новые. До кучи вспомнил, что давно не менял тормозную жидкость, а заодно мне не нравится как ведут себя задние тормоза — заменил и то и то.

В общем, итоговый список выглядел так:

— замена 9 деталей пластиковой обшивки байка
— замена защиты глушителя
— замена ручек
— замена задних тормозов и тормозной жидкости, проверка передних заодно
— замена масла
— замена воздушного фильтра
— какая-то еще фигня по мелочи

В итоге все по времени заняло 4 с лишним часа, за которые я выпил половину их кофе (дерьмо, а не кофе, простите мой французский) и погрыз бОльшую часть печенек (вот печеньки вполне) и раз десять ходил в ремонтную зону чтобы посмотреть как байк выглядит без всей навески.
Оригинально, кстати, выглядел!
У меня даже закралась мысля так его и оставить ))

Изображение

А теперь то, что меня крайне шокировало. Все запчасти (оригинал, Хонда) обошлись меньше чем в 60 Евро. Четыре с половиной часа работы — еще 8 Евро…
Ну не понимаю я, на чем народ зарабатывает. Абсолютно не понимаю!

На этом эпопея с байком не закончилась.
Собственно, осталось то, что и было толчком ко всем этим телодвиждениям — надо его качественно помыть.
Заехал на заправку, заодно там же мойка.
Убил еще почти час времени.
Причем еще и какое-то количество нервов ))
Из-за того что мою его крайне редко, то особо и не помню, как этот процесс происходит.
Поэтому у меня был легкий шок, когда мойщик открыл сидушку (а под ней, помимо места под поклажу, еще и аккумулятор) и начал все поливать из Кархера с хорошим таким напором…
Я тут же подлетел к мойщику и поинтересовался, а хорошо ли он понимает, что делает?
На что мне было крайне вежливо обяснено, что мой байк далеко не первый, которые они моют и пусть белая обезьяна не нервничает. Когда я уходил область под сидушкой (и аккумулятор соответственно) уже заливали пеной ))

Дальше все пошло без эксцессов — мойка, сушка воздухом, воск, чернение колес, очередные мои непонятки как это все может стоить меньше 4Евро…

К сожалению сразу мне не пришло в голову сфотографировать идеально чистый байк, а сделал это только дня через 3-4, но он за это время остался практически такой же чистый несмотря на дожди. И если белые части выглядят практически как и раньше, то красные явно лучше.

Изображение

Думаю, нужно победить лень и почаще на мойку наведываться нежели раз в год ))

Заодно в планах появилась покупка собственной полировальной машинки. Что-то я загорелся именно сам это все сделать. Понимаю, что у профи будет и быстрее, и дешевле и, почти наверняка, лучше. Но вот хочется самому. Если желание не пройдет так же быстро как и возникло, то попробую себя в роли полировщика.
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 03 сен 2017, 12:22

Только вчера рассказывал знакмоым про погоду на Пхукете, что последние годы все встало с ног на голову и зимой, когда дожди исключены полностью - они есть. А летом, особенно в самый облачный, дождливый и ветреный месяц сентябрь - стоит отличная погода.

Сегодня не удержался и взял с собой на пляж телефон.
Сорри за качество, снимал "пляжным" телефоном, который и утопить не жалко и есть стимул почаще менять ))

Все снято сегодня утром

Смотровая площадка "У вентиляторов" между пляжами Ya Nui и Nai Harn

Watch on youtube.com

Пляж Nai Harn у одноименного отеля

Watch on youtube.com

Тоже Nai Harn но уже с другой стороны

Watch on youtube.com

В общем, если раньше на вопрос "Когда лучше приезжать отдыхать на Пхукет?" я с чистой совестью говорил что с ноября по апрель... то сейчас ответ уже звучит куда менее определенно *SUP*
С другой стороны, лето потихоньку становится моим любимым временем года тут - не жарко, пустые пляжи да еще и погоду существенно подправили!
Phuketian
Отец-основатель

Непрочитанное сообщение Phuketian » 05 сен 2017, 12:45

Эх, хорошо в стране Малайской жить! Эх, хорошо страной любимым быть!

Все же Азия скоро будет впереди планеты всей!

Сейчас у соседей в Малайзии создали совместное предприятие между Uber, местным автопроизводителем Proton и The Cartrade Group/KARB для создания Quick Ride, компании, которая будет арендовать автомобили для потенциальных партнеров-водителей Uber.

Водителям будет предложены два новых авто — Proton Saga 1.3 с вариатором за RM45 в день

Изображение

и Proton Persona 1.6 также с вариатором за RM55 в день

Изображение

Переводя на человеческие деньги — это 10$ и 13$ соответственно.
В стоимость входит полное обслуживание автомобилей (за исключением шин и топлива), дорожный налог и страховка КАСКО, а также WiFi в салоне и планшет. В случае аварии или ремонта будет предоставлен подменный авто этой же модели.

Да, машинки далеко не luxury.
Saga — 433см в длину, 246 см колесная база и 94 лошадки
Persona — 439см, 256см и 108 лошадок соответственно

Но Quick Ride говорит, что услуга ориентирована на новых выпускников, безработных и тех, кто хочет дополнить свой основной доход. Поэтому для начала использовала одни из самых дешевых авто.
Вначале компания предложит 1 000 автомобилей для аренды, и планирует в ближайшие два года расширить парк до 10 000 автомобилей.

Разумеется, как и практически везде в Азии, услуга нацелена исключительно на местных, малайцев. Гастарбайтеры работать водителями там не могут.
Phuketian
Отец-основатель

Пред.След.

Вернуться в Дневники