e-mail: linvoyage@mail.com

Как Phuketian за визой в Лаос ездил

Рассказ о каком-то одном событии, путешествии

Как Phuketian за визой в Лаос ездил

Непрочитанное сообщение Phuketian » 29 сен 2014, 12:21

Закончилась моя полугодовая виза и впереди замаячила очередная поездка в Лаос за визой.
Почему в Лаос, если в Малайзию с Пхукета ближе?
Мои любимые мусульмане что-то испортились в этом году - перестали давать двукратные визы. А мотаться за визой каждые три месяца - моветон, имхо.

Значит - Лаос.

Вариантов поездки в Лаос - море.

1. Автобус. На автобусе Пхукет-Бангкок, затем минивэн или автобус до Вьентьяна. Сутки в пути. Зато за 1000 бат. Но - сутки. Хотя... 1000 бат :) В общем - вариант на любителя.

2. Самолет + по земле. Самолетом Пхукет - Удон Тани, а дальше либо прямо из аэропорта на такси\минибасе до границы, либо доехать до Удон Тани, а оттуда идет автобус до Вьентьяна. Как потом выяснилось - второй вариант - лучше всего. Стоимость перелета - 1200-2000 бат в зависимости от того, заранее или день в день берешь билеты (понятно, что со своей нелюбовью к планированию, я взял в последний момент). А бывают еще и распродажи, когда такие билеты стоят по 120 бат(!). Да-да - меньше 4$ за полуторачасовой перелет. И это с учетом всех доплат :)

3. Самый простой вариант - перелет Bangkok Airways с посадкой в Бангкоке до Вьентьяна. 300-350$ за туда-обратно.

Это если все делать самому.
Если лень или страшно самому, то можно купить готовую поездку (правда из Бангкока) за 4000 бат. Вечером забирают на минивэне, утром вы во Вьентьяне, вас кормят, поят, селят, отвозят в консульство, и на следующий день, довольных и с визой, везут обратно. Я такой вариант не люблю. Если в машине - то либо сам за рулем, либо с кем-то, но недолго. А тут по 700 км переезды. Но для кого-то есть и плюсы - не нужно ничего самим делать - все покажут, привезут и ткнут пальцем.

В итоге я выбрал второй вариант.
Прямой рейс, конечно, приятней. Но там есть большой минус. Из Вьентьяна он вылетает утром, а визу дают только в два часа дня. То есть еще день пришлось бы торчать там. А у меня в это время Vegetarian Festival на Пхукете - каждый день на вес золота :)

Прилетел в Удон, тут же на выходе из а\п - минивэн до границы.
В первый я не успел (кофе пил в аэропорту), передо мной заняли последнее место. Но в этом был и большой плюс - так как кроме меня остался всего один китаец, который ехал до границы, то еще один вэн ради нас гонять не стали и нас отвез один из водятлов на своей легковушке. Получилось еще и быстрее. Дорога отличная и мы добрались за полчаса. Заодно с удивлением узнал, что у маленькой Nissan Tiida на хорошем покрытии весьма неплохая звукоизоляция. Не ожидал.

На границе все быстро (т.к. приехал я уже совсем вечером) - пять минут на проход, еще пару минут на автобусе через Friendship Bridge и я в Лаосе.
Там еще пять минут, не забыть взять карточку для прохода турникетов (10-20 бат, по-моему), заполнить Arrival card и ты попадаешь в нежные обьятья таксеров. Кстати, чем удобен Лаос - можно везде (почти) расплачиваться хоть батами, хоть долларами. Евро - реже. Рубли - чур меня, такой валюты там не знают :)

Первая цена до отеля в центре города - 700 бат, затем 500, 400. В общем - за 300 везут легко. Можно и за 200, если очень серьезно подойти к торгу.
Как альтернатива - автобус до автовокзала. 20 бат, по-моему. Или 10. Но дальше, если отель не у вокзала, все равно придется брать моторикшу, т.ч. выигрыш копеечный.

Кстати, если не идти по моим стопам, а из аэропорта поехать в город и там сесть на автобус Udon Thani - Vientian то можно сэкономить прилично времени, если на границе будут очереди. Стоит автобус в районе 200-300 бат.

продолжение следует...
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Как Phuketian за визой в Лаос ездил

Непрочитанное сообщение Phuketian » 29 сен 2014, 14:09

Итак, я во Вьентьяне.
Почему-то люблю этот город.
Вроде и беднее Таиланда (а уж тем более Пхукета) и архитектура попроще, но чем-то он меня зацепил.
Третий или четвертый раз в Лаосе, а все не приелось.

Хотя, вроде, все тоже самое, что и в Тае.
Сорри за качество - камеру с собой лень было таскать, все снимки с телефона.

эта Тесла стояла рядом с моим отелем.
Хозяин - Том, как он представился, хоть и ярко выраженный Лаосец - заодно владеет и кафе Snow (Снежок? :))
Говорит - его Тесла была первая в городе. Сейчас уже две.

Изображение
Изображение

Вообще транспорт во Вьентьяне чем-то напоминает Москву времен начала перестройки.
Либо дешевые машины, либо дорогие. Среднего - очень мало (если не считать пикапы, конечно).
Очень много Range Rover и Lexus LX570. Прям народные автомобили.
Но я больше внимания на яркие пятна обращал.

Изображение
Изображение

Один из 4 сотовых операторов - BeeLine.

Изображение

Очень порадовали тарифы на "золотые номера".
Уезжая лет семь назад из России мы продали номер типа (095)-AAB-AAB-0 за 5 тысяч долларов.
Тут же номера из 8 одинаковых цифр - 9999-9999 или 1111-1111 стоят меньше 2 тысяч долларов.
А номера типа ABABABAB (например, 90909090) или AB888888 - вообще от сотни.

Городская набержная.
По вечерам тут рынок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Старое и новое - рядом. Моторикши и стекло с бетоном.

Изображение

Храмы. Это все в одном месте - прямо при выходе из отеля. Что удобно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Coffee shop "Happy Garden"...
Я правда не в Голландии? ;)

Изображение

Одна из центральных улиц города.

Изображение





По жилью - город очень дешевый.
Мы жили в двух отелях Вьентьяна.
3* (причем очень неплохая и в самом центре) - Manorom Boutique
5* (на реке, но чуть дальше от ночной жизни) - Rashmi's Plaza

Оба оставили очень приятные впечатления. Но в это раз, т.к. ездил один, да и расположение было важнее, чем уровень отеля - выбрал Manorom.

Ценники:
5* Rashmi's - 100$
3* Manorom - 35$

Если нужно просто где-то бросить кости и комфорт - дело последнее, то тут вообще раздолье.
Гестхаус в туристическом центре у реки, с кондеем, завтраком и free WiFi - 15-20$
Без кондея - 10$
Место в дорме (тоже с завтраком и free wifi) - 4-5$ (ну как они на этом еще и зарабатывают :))

Чем удобно селится рядом с рекой - работают тайские оператры сотовой связи. DTAC, AIS - точно. Про True - не знаю.
То есть даже лаосская симка не нужна.

продолжение следует...
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Как Phuketian за визой в Лаос ездил

Непрочитанное сообщение Phuketian » 29 сен 2014, 16:10

Теперь собственно о визе.
Ну что сказать - раньше трава была зеленее, реки чище и ежики... мягче!

Если полгода назад специально обученный человек приехал ко мне в отель, взял паспорт, сделал фото, заполнил анкеты, сам сдал их в консульство и сам же на следующий день привез паспорт обратно в отель - сейчас все поменялось. Причем - не в лучшую сторону.

Сдавать и получать нужно исключительно самим.

Если все делать без помогаек (не наш метод), то есть два трабла.
Во-первых - очередь. Хочешь быть в первой сотне - приходи до 6 утра.
Либо стой и жди в очереди без гарантии, что примут день в день.
Второй трабл - и главный - могут и не дать. Отказы бывают. Если очень много штампов виза-рана например.

С помогайками проще. Ты приходишь (вернее их водитель приезжает к тебе в отель и привозит к консульству) к открытию и... встаешь первым. Так как с 5-6 утра твое место уже "сторожит" профессионал высшей категории на стульчике :)
Сдаешь правильно заполненные анкеты. А скорее всего на анкетах где-то стоит незаметный такой значок, что это анкета правильного туриста и к ней не нужно придираться. На все - 5 минут. Платишь 1000 бат (за однократку) или 2000 (двукратка) и свободен до завтрашних 13-30 (водитель тебя увозит, куда скажешь).
На следующий день ты опять каким-то чудом оказываешься в первом десятке в очереди и получаешь наклейку с визой.

Все, на полгода или три месяца ты свободен.
Можно с чистой совестью покататься по Лаосу (а оно того стоит), либо сразу двигать обратно в Тай.

Я двинул обратно ибо меня ждал Vegetarian Festival.
Но вечером предыдущего дня немного побродил по городу.
Сорри, все снято на тот же самый телефон :(

Это река в центре столицы. Великий Меконг.
На противоположной стороне - Таиланд.
А на этой можно покататься на лодке.

Изображение
Изображение
Изображение

Желающим прокатится, правда, приходится добираться до лодки по грязи.

Изображение

Столичный причал :)

Изображение

Панорама Меконга

Изображение

Заброшенный дом в столице страны непосредственно на берегу реки.
Ну где еще такое найдешь - скупили бы за секунду.
МОжет и правда нужно было прицениться? :)

Изображение
Изображение
Изображение

Иду дальше по набережной.
Отели на первой линии с видом на Меконг и вечерними ресторанами прямо на набережной перед отелем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это чудо как сюда затесалось?

Изображение

Утро следующего дня начинается в кофейне.
Вернее, начинается оно с завтрака в отеле, а уж дальше - настоящий кофе!
Прикольный, кстати, столик. Нужно будет себе такой сделать.

Изображение

На часах 13-00 - пора выдвигаться в сторону консульства.
Мой рикша. Вернее - его спина :)

Изображение

Виза получена, пора лететь обратно.
Бесплатный совет - если, как я, летите Airasia - потратьте лишних 10-15$ и возьмите VIP сидушки (это с 1 по 6 ряд, а также 12й и 14й - у аварийных выходов). Места там существенно больше, а соседей - практически нет, ибо жаден народ :)
Я, правда, в этот раз тоже пожадничал, вернее - забыл заказать эти кресла. Пришлось мило улыбнуться и поболтать с девчонками на регистрации. В итоге летел как нужно. Но лучше все же заранее, чтобы - наверняка. Особенно если рейс популярный или время туристическое.

Изображение
Изображение

Точки внизу под крылом - огни кальмароловок.
Их сотни!

Изображение
Изображение

Пока, собственно, все.
А нет, забыл - еда мне в Лаосе очень понравилась (правда ел в Американском Стейке) и пиво там очень дешевое (но такая же гадость, что и в Тае).
Будут вопросы - всегда пожалуйста.
Что знаю - отвечу.
Чего не знаю - ну тут, конечно, придется пофантазировать :)
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Как Phuketian за визой в Лаос ездил

Непрочитанное сообщение Vladislav » 07 янв 2015, 19:43

Сергей, спасибо большое за инструкцию. Поездка получается не утомительная и комфортабельная. На авто до границы с Лаосом ехать 1500 километров, а лететь до Удон тани всего 1580 бат. это вполне недорого. И даже более дешевый перелет через Бангкок искать не хочется. Хочу уточнить несколько подробностей: 1. где искать помогал во Вьентьяне, чтобы быстро и без проблем оформить туристическую визу? 2. Как лучше доехать из аэропорта Удон тани до центра Вьентьяна ( если я правильно понял, то автобусом до автовокзала Удон тани, далее пересесть на автобус прямо до Вьентьяна без пересадки ) сколько это будет стоить, по какому расписанию ходят автобусы, что надо платить на границе и платить ли за визу, Сколько денег надо поменять на кипы и чем лучше платить в отеле наличными или картой? Какой ресторан посоветуете во Вьентьяне? Я должен буду провести 2 ночи в отеле. Можно ли вечером в темноте бродить по городу или лучше не светиться, чтобы не ограбили?
Vladislav
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 19:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Короткие поездки

cron