e-mail: linvoyage@mail.com

Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Все о Таиланде и немного больше

Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:51

В этой теме будет накапливаться информация по всем вопросам, связанным с визами в Таиланд, продлением пребывания в стране и долговременным проживанием тут.

На сентябрь 2014 года ситуация такая:

1. Безвизовый штамп выдается на 30 дней (здесь и далее - для граждан РФ). На сегодняшний день нет жестких правил о том, сколько таких штампов можно получиьт за год. Зависит от многих причин - сколько времени вы уже провели в Таиланде в предыдущие годы, места въезда в Таиланд (где-то с этим проще, где-то - сложнее и, что самое неприятное, настроения офицера, принимающего решение впустить вас либо нет. Летом с повторными штампами было совсем сложно. К осени вожжи слегка отпустили. В общем случае, если вы не постоянный гость в Таиланде (то есть не проводите тут по полгода-год), то, приехав по такому штампу отдохнуть и, скажем, выехав\вылетев на пару дней\неделю\две в другую страну, вы по возвращении получите следующий 30-тидневный штамп. Для большей уверенности желательно иметь с собой билеты на вылет из Таиланда (в ЛЮБУЮ страну, не обязательно в РФ), наличные деньги и совсем уж хорошо, если у вас будет оплачен отель или другое жилье. В целом, провести этой зимой 2-3 месяца в Таиланде без визы - реально. Но с визой - спокойнее.

2. Туристическая виза. Самый простой и легкий способ жить в Таиланде от 3 до 6 месяцев. Турвизы бывают двух типов - с 1 либо 2 въездами.
При каждом въезде вам ставят разрешение на пребывание в Таиланде на 60 дней, плюс еще на 30 дней можно продлить свое пребывание не выезжая из страны, просто обратившись в местный Immigration office. Таким образом по однократной визе можно находиться в Таиланде до 90 дней, по двукратной - до 180 дней. Если у вас двукратная виза, то для активации второй части нужно выехать из Таиланда и снова въехать. Время пребывания за пределами Таиланда не регламентировано, то есть можно совершить классический виза-ран - выехать и сразу въехать. Активация второй части визы беспроблемна если вы не злоупотребляли до этого пребыванием в Таиланде. Если же до этого было много штампов и\или виз, то офицер может потребовать неких доказательств того, что вы не работаете тут, а являетесь истинным туристом. Это могут быть - договор на аренду или бронь отеля, финансы... Если ехать с виза-ран компанией на открытие второй части визы то проблем с въездом обычно нет. Повторюсь, проблемы могут быть только в том случае, если вы до этого "злоупотребляли Таем".

3. Студенческая виза. Это уже не совсем туристическая, т.к. выдается на год. В ближайшую зиму может стать довольно проблемным способом долговременного нахождения в стране. Ни для кого не секрет, что далеко не все студенты таких школ реально их посещали и учились. Это знали все, но закрывали глаза. В этом году за школы хорошо взялись - проверки самих школ, студентов, отзывы лицензий и сложности с продлением. То есть если цель действительно выучить язык, то школа - это отличный вариант. Если это только способ долговременного проживания в Тае - возможны неприятные сюрпризы.

4. Пенсионная виза. Не самая популярная виза среди соотечественников, но в последние годы набирающая популярность. Видимо и в РФ появляется тот самый настоящий средний класс, который, как и везде в цивилизованном мире, выйдя на пенсию, не заканчивает активную жизнь, а только ее начинает. Выдается на год. Для чего нужно либо предварительно положить в тайский банк 800 000 бат, либо предоставить доказательство ежемесячного поступления не менее 67 000 бат, либо комбинации из этих двух (т.е., к примеру, 500 тысяч в банк и 25 тысяч подтвержденного дохода в месяц). Еще вариант - воспользоваться услугами местных помогал. Главное обязательное условие - возраст запрашивающего не менее 50 лет. Суммой, положенной в банк, можно пользоваться как только получена виза. Соответственно на следуюший год для продления визы за три месяца до окончания срока первой визы нужно довести сумму в банке снова до 800 тысяч.

5. Рабочая виза. Пока не буду на ней останавливаться, к туризму она мало отношения имеет. Для тех же, у кого уже такая виза, напомню - с этого года у тех, у кого стоит рабочая виза но нет work permit'а - будут сложности со въездом в страну.

Продолжение следует.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Непрочитанное сообщение vitaly35 » 28 сен 2014, 15:23

Сергей,Айлин,у нас такая ситуация.Нас трое-я 39 лет,жена 35 лет,дочь почти 14.и в мае родится 4-й член нашей семьи.Изучил Винского вдоль и поперек,в том числе ваши все темы.Хотел там с вами связаться,не успел.Уже давно решили перебираться в Тай,дочь со школы уже забрали и вот в октябре-ноябре переезжаем(точная дата будет чуть позже).Для начала решили в Хуа-Хин,а потом думали Пхукет.Но жизнь разложит по полочкам сама-как ей виднее.Хуа-Хин-потому что тише,спокойней,школа для старшей,потом род.дом и тихая жизнь для младшей(го).Хотим сейчас поехать по двухкратной визе-потом через полгода или сделать дочери ученическую ик ней маму прикрепить или успеем купить недвижимость на 10 млн-то есть получить инвест визу.Я планирую сейчас купить себе тай элит визу на 5 лет за 500 косарей (нужно по работе часто мотаться в Россию) без геморроя.Просьба прокомментировать :все ли правильно расчитано,посчитано?Как вы поступили бы в той или иной ситуации?Максимально развернуто желательно.Очень хотели на Пхукет,но школа и второй ребенок толкают нас в Хуа-Хин.
vitaly35
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 12:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Непрочитанное сообщение Phuketian » 28 сен 2014, 15:53

vitaly35 писал(а):Хотим сейчас поехать по двухкратной визе-потом через полгода или сделать дочери ученическую ик ней маму прикрепить или успеем купить недвижимость на 10 млн-то есть получить инвест визу.Я планирую сейчас купить себе тай элит визу на 5 лет за 500 косарей (нужно по работе часто мотаться в Россию) без геморроя.Просьба прокомментировать :все ли правильно расчитано,посчитано?Как вы поступили бы в той или иной ситуации?Максимально развернуто желательно.Очень хотели на Пхукет,но школа и второй ребенок толкают нас в Хуа-Хин.


Мне кажется логичнее было бы получить годовую туристическую мультивизу (если их в РФ выдают - тут я не в курсе). Стоит такая виза 5-6 тысяч бат на год (реально - на 15 месяцев).
А вот что касается школ для детей - тут я ничего не могу посоветовать - никогда не сталкивался и не интересовался.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Непрочитанное сообщение vitaly35 » 28 сен 2014, 16:01

Спаибо,Сергей.А если не в России-то где ее можно получить гарантированно?И по ней можно ли летать в Россию раз в месяц?Какие у вас визы сейчас?
vitaly35
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 12:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Непрочитанное сообщение Phuketian » 28 сен 2014, 16:07

Насчет гарантировано - трудно сказать. Очень быстро все меняется сейчас.

У меня обычные двукратки туристические. То есть раз в полгода их приходится обновлять.
В Лаосе (где я делаю) годовые мультяшки сейчас не дают.
Полгода назад такие визы делали в Гонконге, но для Тая сейчас полгода - большой срок - могли и поменять.

Как вариант - уточнить в Immigration или консульстве, можно ли ставить мульти на 1-2-кратки туристические.
Non-B визы это допускают. А вот насчет туристических - нужно уточнять.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Непрочитанное сообщение vitaly35 » 28 сен 2014, 16:28

Я думаю,мы приедем,обживемся,посмотрим вокруг и будем решать где жить ,чем заниматься и по каким визам жить дальше.
vitaly35
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 12:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Непрочитанное сообщение Phuketian » 28 сен 2014, 16:43

vitaly35 писал(а):Я думаю,мы приедем,обживемся,посмотрим вокруг и будем решать где жить ,чем заниматься и по каким визам жить дальше.


Самый правильный вариант.
Мы три года жили по визарановским штампам.
Думаю, у вас процесс решения пойдет явно быстрее :)
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Непрочитанное сообщение Irinka » 09 окт 2014, 16:12

Сергей, я правильно понимаю, что по двукратной визе въехать второй раз можно хоть в последний день действия визы?
Irinka
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:37
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Непрочитанное сообщение Phuketian » 09 окт 2014, 16:54

Да, Irinka,

тут (в Тае) такая же система как, например, в Штатах.
Когда на визе указывается не корридор ее действия, а корридор въезда.

То есть если у вас последняя дата на визе 31 декабря, то пребывать в Таиланде по ней можно до 30 марта следующего года (60 дней виза + 30 дней продление в Immigration не выезжая из страны)
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Непрочитанное сообщение Irinka » 10 окт 2014, 18:35

Спасибо, как всегда очень помогли!
Irinka
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 18:37
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Визовые вопросы, продление, долговременное проживание.

Непрочитанное сообщение Phuketian » 10 окт 2014, 21:37

Стараюсь ;)

Сегодня друзья получили пенсионную визу на год и сразу ее "расшарили" на мульти.
Никогда у меня не было комплексов по поводу возраста, а вот сейчас появились - ну почему мне не 50? - так бы было все просто и легко :)
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.


Вернуться в Таиланд - общие вопросы

cron