e-mail: linvoyage@mail.com

Змеи, медузы и другая неприятная живность Таиланда.

Все о Таиланде и немного больше

Змеи, медузы и другая неприятная живность Таиланда.

Непрочитанное сообщение Пин Гвин » 28 сен 2014, 23:12

Уважаемые форумчане! Предлагаю в этой теме описывать ваши встречи с опасными и не очень существами, обитающими в ЮВА. Как вы себя повели при встрече или контакте с ними?
Начну с себя. В прошлом году на пляже в Лангкави, купаясь в море, намотал на руку медузу, называемую морская оса. Было о-о-чень больно. Выйдя на берег, побежал к пресному душу, чтобы остудить пылающую руку. Не тут-то было! Боль возобновилась. Это потом я узнал, что ожоги от медуз надо обработать уксусом или соком лайма. А морская оса-это бледно- белая медуза диаметром 10-20 см с длинными(до полутора метра) щупальцами. Обитает обычно в мутной воде. Будьте осторожны!
Пин Гвин
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Змеи, медузы и другая неприятная живность Таиланда.

Непрочитанное сообщение Phuketian » 29 сен 2014, 10:30

Отличная мысль!

Их есть у меня.
Первое что вспомнилось, это змеиная свадьба на нашей вилле.
Где пришлось поработать фотографом мало того что бесплатно, так еще и с дрожащими коленями :)

Сидим с другом, пьем что-то небезалкогольное...
И вместо того, чтобы к нам пришла обычная, милая и пушистая белочка, по соседнему дереву к земле сползает ЭТО.

Нужно отметить - отличный способ мгновенно протрезветь (от нас до дерева было метра 3-4)

Изображение
Изображение
Изображение

Вызвали садовника осипшими голосами, он через минут пять прибежал, ожидая увидеть как минимум десяток разъяренных кобр окруживших нас...
Когда выяснилось, что это Golden Tree Snake, формально ядовитая, но для человека совсем не опасная (правда, если ее загнать в угол, она не убегает, а сама начинает нападать) - только тогда мы перевели дух и схватили фотоаппараты :)

Самая крупная змея - самка, мелочь вокруг - мачо.
Разумеется, на нас они - ноль внимания. У них поинтересней задача была.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Змеи, медузы и другая неприятная живность Таиланда.

Непрочитанное сообщение Aleen » 30 сен 2014, 17:06

Добрый день!

Внесу и я свою лепту в ужасы и страшилки Таиланда ;) .
Змеи и медузы - это конечно жуть, но...
Как сказано в начале одного старого философского анекдота - все фигня, кроме пчел!
Правда в конце анекдота утверждается, что пчелы - это тоже фигня...
Но тут я совсем не согласна. Так могут сказать только те, кто еще не сталкивался с тайскими пчелами, или вернее осами.

Зверушки на первый взгляд милые и ничем особенным от наших пчел и ос не отличающиеся.

Изображение
Изображение

У моего отца на пасеке таких целые тучи летают.
Когда мы год назад снимали виллу, на нашем участке появились эти "милые" создания и свили довольно внушительное гнездо в кустах около моей спальни.
Но никаких сомнений в мою душу не закралось.

Первый звоночек прозвучал, когда местный садовник, запросто прогонявший чуть ли не голыми руками змей, изредка забредавших к нам в гости,
при виде гнезда ос отпрыгнул в сторону и быстренько переместился на противоположный конец нашего немаленького участка.
На просьбу убрать на всякий случай гнездо, он замотал головой и сказал, что не потентен.
Что он сам ни за какие коврижки не рискнет к ним приблизиться.
- Тута, мадам, помощник нужен, хомо-сапиенс - испуганно изрек он.

Прошло пару дней, помощник так и не появился и тема как-то забылась.
Ну летают милые зверушки, ну жужжат, ну подъедают манго, которые по мере созревания падают на травку с огромного мангового дерева-дички...
Все было хорошо до того момента, когда я рискнула позариться на свежеопавшее манго, не заметив, что на него уже позарилась оса.

Только спустя сутки я поняла, как мне повезло, что у меня нет аллергий и склонностей к отекам.
Ужаленный палец даже не особо изменился внешне.
Но вот боль была адская. Вернее сначала был болевой шок и я вобще мало что понимала.
Сергей сказал, что я просто была белая как полотно и практически ни на что реагировала.
Шок длился больше часа.
Спустя этот час с хвостиком я пришла в себя, ощутила все прелести укуса и рванула в аптеку, где мне выдали таблетки и мазь.
Помогли они довольно слабо, хотя все познается в сравнении, может без них был бы вообще караул.
А так промучилась еще несколько часов от боли и потом все сошло на нет.

И только после этого мы залезли в интернет и выяснили,
что 1-2 укуса данных ос вполне могут быть смертельны для ребенка и пожилого человека.
Для взрослого надо немного побольше укусов, штучки 3-4, чтобы познакомиться с товарищем Петром.

На следующее утро в экстренном порядке вызвали специально обученного хомо-сапиенса,
который с 3-х метровой палкой с паклей на конце поджег вечером гнездо.
Но еще где-то неделю случайно выжившие его обитатели возвращались к пепелищу
и я зверски расправлялась с ними при помощи дихлофоса.
Никакой жалости к ним у меня, как ни странно, не было...
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Змеи, медузы и другая неприятная живность Таиланда.

Непрочитанное сообщение Aleen » 01 дек 2014, 23:52

Еще одна добавочка о жутиках Таиланда.
Знакомьтесь, сколопендра:

Изображение

Встречается, во всяком случае на нашем пути, очень редко.
Эта примостилась у входа в ресторанчик. Ресторанчик находился по дороге из Чампона в Кири Кан.
Иногда можно услышать, что укус гигантской сколопендры смертелен для человека, но это полная чушь.
У человека укус сколопендры вызывает местный отёк и боль, продолжающиеся обычно 1—2 ч.
Т.е. не страшнее нашей осы.
Часто за сколопендр принимают разного вида многоножек, которых в Тае водится в избытке.
Но все они довольно милы и абсолютно безобидны.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Змеи, медузы и другая неприятная живность Таиланда.

Непрочитанное сообщение Phuketian » 02 дек 2014, 09:45

А у меня дома вот такой друг завелся.
Тайцы из обслуги на него как-то странно косятся и предлагают прибить - а мне он нравится.
Правда наклонности у него странные - любит сидеть на стене в ванной и смотреть как я моюсь. Хорошо если самка, а если совсем наоброт?.. Я у этих товарищей ни первичных ни вторичных половых признаков не различаю :)

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Змеи, медузы и другая неприятная живность Таиланда.

Непрочитанное сообщение Aleen » 30 мар 2015, 16:09

Судя по всему, я становлюсь главным спецом по страшилкам Таиланда :twisted:

Вчера поехала на байке осматривать очередную яхтенную марину на Пхукете, хобби у меня в последнее время такое ;) : http://forum.linvoyage.com/topic165.html
На обратном пути на довольно оживленной проселочной дороге, там, где она уже практически расширилась до 4-х полос, меня поджидала засада.
Вернее засаду я увидела издалека.
Прямо посередине дороги выясняли отношения два представителя "Centropus sinensis", они же "Greater coucal", они же "Mahok" "whew", в общем местный аналог нашей кукушки размером под пол-метра.

Изображение

Только я собиралась уточнить что или кого они там не поделили, как вдруг один из бойцов рванул в мою сторону.
Вернее рванул-то он в мою сторону, а смотреть продолжал на обидчика.
И вот эта слегка взлетевшая тушка врезается в меня, все еще несущуюся на приличной скорости.
Сказать, что у меня был ступор - это ничего не сказать. Наверное в тот момент было бы интересно запечатлеть мою вытянутую физиономию на камеру.
Когда ступор прошел, я в очередной раз поблагодарила себя любимую за привычку нахлобучивать шлем на свое хранилище мозгов (хотя некоторые в их наличии и сомневаются :? ).
Не было бы шлема, было бы сотрясение, так как "пикировщик" попал аккурат в лоб.
Проверять состояние птицы, отлетевшей в кусты, я не стала. Кто знает, еще начнет выставлять мне претензии, требовать оплатить моральный и физический ущерб, а оно мне надо :?:
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.


Вернуться в Таиланд - общие вопросы

cron