e-mail: linvoyage@mail.com

Виза-раны - интересные и увлекательные

Все о Таиланде и немного больше

Виза-раны - интересные и увлекательные

Непрочитанное сообщение Aleen » 20 фев 2018, 17:39

За годы проживания в Таиланде и ЮВА накопилось довольно много разнообразных, забавных и не очень, путешествий за визами.
Каждый раз хочется как-то разнообразить это рутинное занятие.
Поэтому за визами летала на самолете, ходила на лонгтейле и яхте, ездила на байке.
Пришло время поделиться информацией. Может для кого-то она окажется полезной.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Виза-раны - интересные и увлекательные

Непрочитанное сообщение Aleen » 20 фев 2018, 18:28

Ну а начну я с последнего и самого экстремального на данный момент виза-рана.
Сразу хочу предупредить - этот виза-ран был сделан профессионалом :lol: .
Повторять его без специальной подготовки с выдачей сертификата по экстремальному виза-рану категорически не рекомендуется :twisted:

Итак. Задача стояла довольно непростая. 10-го числа у меня заканчивалась предыдущая виза и выехать раньше у меня ну никак не получалось.
А 13-го мне уже надо было вернуться на Пхукет в силу ряда обстоятельств.
Стандартный маршрут на Пенанг отпадал по той простой причине, что 11 февраля - это воскресенье, а воскресенье выходной в тайском консульстве на Пенанге.
И тут подруга натолкнула меня на мысль подумать о поездке в Кота-Бару.
Консульство там тайское имеется, но вот живет оно по мусульманскому расписанию, т.е. выходной там в пятницу и субботу.
Одна заковырка, ехать туда мне предстояло на байке по южным мятежным тайским провинциям, т.е. местной "Чечне" :x
На скорую руку просмотрела последние сводки с "мест боевых действий":

Провинция Ялла вместе с провинциями Наративат и Паттани составляет регион "крайнего юга" Таиланда, населенный преимущественно этническими малайцами-мусульманами. В регионе действуют боевые организации сепаратистов, требующих отделения территории этих провинций от преимущественно буддийского Таиланда. Ситуация на юге Таиланда обострилась в 2004 году — там началась полноценная война, которая, по сути, продолжается и сейчас. С тех пор в перестрелках, обстрелах и при взрывах самодельных бомб погибли более 6,7 тысяч человек, в основном – гражданских лиц. В настоящее время в Таиланде в год происходит больше террористических вылазок и нападений, чем в Сомали или Йемене, что также говорит о масштабах радикализации малайских мусульман на юге страны. Повстанческие отряды оперируют в джунглях Южного Таиланда, их общая численность оценивается в 10 000 человек.

Мдя, подумала я :?
Я тут же поехала на сервис хонды с целью обшить мой байк броней и установить гаубицу и пулемет максим.
Но мастер всего-то поменял пару лампочек и какую-то жидкость :(
Узнав куда я еду, он сказал, что если на меня наткнутся сепаратисты, то пусть сами и отбиваются.

Итак настало утро 10-го февраля.
С рассветом я двинулась в путь. Предстояло проехать за день на байке 760 км и желательно успеть сделать это до темноты.
Если еще учесть что после моего предыдущего "приключения" моя левая рука наполовину стала нерабочей...

Изображение27337245_911160775728490_4322560198197824416_n by Aleen Linvoyage, on Flickr

... то задача становилась еще интереснее.
Первый закон продвижения на мотоцикле - одежды мало не бывает.
Несмотря на перчатки и 3 вида одежки замерзла я вусмерть.

Изображение110750oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Отогреться получилось только после 12-ти дня.
Зато в моих любимых Amazon кафе на заправках кофе вливала в себя галлонами :D

Изображение133830oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение113334oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение111455oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Кто бы мог подумать что вот за этими джунглями скрывается обычная вонючая заправка... (вид из кафе на заправку)

Изображение113353oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Кафе настолько релаксны, что напротив одного из них прилег отдохнуть вот такой прицепчик:

Изображение133652oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Но релаксное пребывание в кофейнях меня и подвело. Какого-то часа не хватило чтоб доехать до границы по трассе засветло :evil:
На основных дорогах мятежные провинции выглядят довольно мило.
Есть даже пляжная зона, на мой вкус выглядящая довольно грязно и уныло, но возможно и тут есть свои шикарные укромные уголки, о которых я ничего не знаю.

ИзображениеIMG_1902oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1904oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1898oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Блокпосты размещены довольно часто, но все они вполне проезжабельны на нормальной скорости. Меня ни разу не остановили.

Изображение161153oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение162133oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Попадались и бетонные блокпосты, кое-где они были обмотаны по периметру колючей проволокой, но таких было мало.
И тут когда стемнело, а до границы еще оставалось часа два, я решила срезать путь через лесную зону.
Так сказать - отважные герои всегда идут в обход :arrow:
Вот тут то все интересное и началось.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Виза-раны - интересные и увлекательные

Непрочитанное сообщение Aleen » 21 фев 2018, 16:23

По 42-й дороге ближайший погран-переход был в Tak Bai:

Taba Immigration Checkpoint

Но он предусматривал паромную переправу, которая с заходом солнца заканчивала свою работу.
Следующий погран-переход был в 30 км через мост. И работать он должен был до 10 вечера.
Вот к нему я и решила срезать дорогу и съехала с 42-й в проселочную тьмутаракань с номером 4056.

Первым пропало освещение… *SUP*
Потом меня окружил лес с петляющей зигзагами дорогой, абсолютно пустой в это время суток.
Дальше пошли полуразгромленные заброшенные блокпосты с изрезанной колючей проволокой.
В полной темноте главное было вовремя затормозить, так как проехать их на скорости было нереально.
Строились они грамотно, с почти полным перекрытием дороги и змейкой внутри. Большинство съездов с дороги было перегорожено высокими металлическими воротами,
естественно, закрытыми на ночь. Кое-где сквозь решетки просвечивали частные дома, но у меня сложилось впечатление, что в большинстве своем это были какие-то военные части.

Больше всего меня испугал обитаемый блокпост.
Над наглухо затянутым маскировочной сеткой строением висела одинокая дохлая лампочка.
А сквозь единственное отверстие в сетке на меня с испугом посмотрели глаза местного военного, все более округляющиеся при моем приближении :lol:
Ну и в довершение всего мой шлем был мгновенно залеплен мошкарой и дорога из неосвещенной превратилась в невидимую.
Пальцы на руках отморозились и окончательно потеряли чувствительность, но на поворотах притормаживать у меня все-таки получалось.
В середине дороги меня обогнал джип, который буквально спас меня. Я пристроилась за ним, а он вовремя притормаживал у переездов через местную речушку. Переездов было штук 5 и строители не особо напрягали себя со строительством мостов. Просто перед речкой ставилась бетонная плита под приличным углом к основному полотну, потом плита через речушку и еще одна бетонная плита на спуск. В темноте на скорости эту конструкцию можно было запросто перелететь на бреющем полете.
Далее джип прибавил ходу и исчез из виду и я продолжала какое-то время пробираться на ощупь.

Спустя минут 20 меня обогнал второй джип и я радостно втопила за ним. Моя радость продолжалась секунд пять. Потом я услышала впереди сильный удар и стремительно приближающиеся ко мне задние фонари джипа. Давлю отмороженными пальцами на оба тормоза и краем глаза замечаю две туши по обеим сторонам дороги.
Днем эта картина в данной местности выглядит приблизительно так:

Изображение161023oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение160949oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

И это на нормальной трассе!!! На узкой проселочной дороге все выглядит намного веселее. Мне повезло, что джип сумел проскочить между двумя тушами и удар был скользящий. Поэтому его еще какое-то время протащило и я успела затормозить за ним. Вывод – не повторяйте моих сумасбродств – трасса и еще раз трасса :!: Никаких проселочных дорог :!:

До погранперехода я успеваю добраться до 10 вечера. Но, естественно, все страховые компании (если таковые там и имеются) уже давно закрыты и оформить страховку на байк мне не представляется возможным. Далее лайфхак для нормальных адекватных людей, которые в отличие от меня выезжая в другую страну не планируют попадать там во всякие неприятности:

Подъезжаю к будке на выезд, сую паспорт в окошечко. Чел в окошечке машет головой и говорит что данный проезд только для местных со специальными пропусками.
А мне надо идти через основное здание.
Я бросаю байк у будки. Иду пешком через основное здание, где мне ставят штампик на выезд. Далее я возвращаюсь к будке, преспокойно сажусь на байк и еду в сторону малазийского поста. Итог – экономия денег на страховке.
Без пыли и шума прохожу малазийскую границу и еду в Кота-Бару, где у меня на две ночи забронирован апарт. Ночью у апарта меня встречает не только обслуга, но и лично хозяин, который ради меня решил задержаться. Дело в том, что с дороги мы вели с ним бурную переписку и он никак не мог поверить что я еду к нему на байке с Пхукета. Он даже переспросил меня не малайка ли я часом. Ну да, с таким именем и фамилией мне только малайкой и быть :lol:
Убедившись, что я существую и на радостях сделавший со мной фото хозяин быстренько исчез. А его стафф довольно быстро и комфортно меня заселил.

Изображение124402814 by Aleen Linvoyage, on Flickr

До утра можно было выдохнуть и отоспаться. Консульство открывается только в 9, а мне до него ехать меньше 2-х километров.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Виза-раны - интересные и увлекательные

Непрочитанное сообщение Finik » 22 фев 2018, 00:59

мамадарагая
Finik
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 15:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Виза-раны - интересные и увлекательные

Непрочитанное сообщение Aleen » 22 фев 2018, 10:11

Finik писал(а):мамадарагая


мамадарагая случилась при получении визы в консульстве :D
Ну а пока...
Утром меня поприветствовал одинокий голубь за моим окном.

Изображение130412oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Мне предстояло еще сделать фотографии и копии всех нужных документов. На Пхукете до этого руки не дошли.
Зная, что около любого консульства есть помогайки, я смело двинула в его сторону.
Ага, фигушки :x , меня встретила дивная сельская пастораль, без каких-либо признаков суеты и помогаек.

Изображение084954oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение084959oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Ну ничего, возвращаюсь к своему отелю и рядом нахожу салон художественной фотографии.
И даже не так: салон Высокохудожественной фотографии :!:
Жалею, что не сделала фото внутри. На стенах высотой метров в 8 были действительно развешаны местные шедевры.
Как фото начала века, так и вполне современные. Некоторые были метра 2 в высоту.
Я скромно попросила сфотографировать меня на визу все равно как.
Но не тут то было, моя голубая рубашка не подошла и на меня напялили пиджак. А в остальном все прошло быстро.
Когда я вернулась, консульство уже открылось. И вот тут я поняла, что проблемы у меня будут. Перед входом в консульство надо было снимать обувь!!! :?
Маленькая ремарка – обувь в Таиланде перед входом надо снимать во многих местах (храмах, аптеках, маленьких частных магазинчиках), но никогда в присутственных местах, где подразумевается приличный поток людей.
Но тут все было мило и тихо, по-семейному. Мой пакет документов вызвал искреннее удивление у принимавшей тетеньки. Документы о моем проживании на яхте она отвергла сразу как несущественные и не имеющие отношения к делу. А вот справка из банка о моем материальном состоянии ей нужна была позарез!!! Никакие стопки тайской наличности, вытащенные мной из кармана ее не утихомирили. Только справка из банка и точка! :arrow:
Мммм. :?
Впервые в ЮВА у меня потребовали такую бумаженцию. Но тут тетушка сама же и дала мне подсказку.
Она вытащила из стопки листик и ткнула мне в физиономию. На листике русскими буквами было написано что Иванов Иван Иваныч имеет на счету в русском банке тысячу долларов.
Я намек поняла ;) и возблагодарила аллаха что захватила с собой в столь короткую поездку компьютер.
Быстренько возвращаюсь в апарт, выуживаю из просторов интернета справку и слегка подправляю данные.
Далее бегу все в тот же салон, где мне распечатывают еще одну бумажку.

И тут в моем байке закончился бензин…
До закрытия консульства осталось пол-часа и я спешно стала искать такси. На все объяснения местных, что такси не надо и тут менее получаса пешком я просто махнула рукой. Объяснять сердобольным малайцам что у меня дедлайн, времени уже не было.
Такси нашлось, я успела. Сунула в окошко опять полный комплект документов с данными о яхте. Тетушка не глядя забрала все и сказала приходить завтра после двух. Мои слезные мольбы ускорить процесс и выдать мне заветную визу с утра результата не принесли.
Далее предстояло совершить пеший переход до ближайшей заправки, купить там бутылку воды, опустошить ее под соседний куст, залить туда бензин (предварительно облив себя им!) и таки заправить байк.

Уф.
Все.
Дальше можно было наслаждаться красотами Кота-Бару.

Набережная вроде в городе имелась, но я до нее не доехала. Ограничилась окрестными улицами.

ИзображениеIMG_1906oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Особенно мне понравилась вот эта крошечная улочка.

ИзображениеIMG_1910oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1914oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1907oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1908oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1919oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1915oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1916oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1917oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1912oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1918oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1913oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1920oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1921oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Можно конечно подискутировать о художественной ценности и тематике данных изображений…
Но если учесть, что изначально это были грязные задворки ресторанов, то альтернатива вполне себе ничего.

В общем дальше день прошел тихо и спокойно.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Виза-раны - интересные и увлекательные

Непрочитанное сообщение Aleen » 23 фев 2018, 19:07

На следующий день, памятуя об обратной дороге на Пхукет в 700 с лишним км, я в 2 часа в первых рядах заползаю в консульство и вижу все в том же окошке стопочку моих документов, так и лежащих нетронутыми со вчерашнего дня. :evil:
Далее происходит забавный диалог:
- Так ты чтож, живешь значить на яхте, милая?
- Да!!!
- Так ты чтож не в отельчике обитаешь, красавица?
- Нет!!!
- Оооо, ну тадыть присаживайся на скамеечку и отдыхай туточки.

Мой отдых продлился практически до закрытия консульства. :x
Ближе к 4-м часам меня вызывают к окошку, в котором высвечивается любопытствующая физиономия мужика, боюсь предположить, но возможно консула.
Он с любопытством меня разглядывает и задает по кругу все те же вопросы (см. выше). Получив все те же ответы он мне сообщает что вот туточки на визе от руки он сделал приписочку, что я живу на яхте. Я протягиваю жадную ручонку за паспортом, но не тут то было. Любопытство мужичка не было удовлетворено полностью.

- А у тебя яхта где находится?
- В Чалонге, любопытный ты мой, вот же в бумажке все написано.
- А как же ты, родимая до Чалонга доберешьси???
- Чувак, ты не поверишь, сейчас уже почти 4 вечера. Вон там за оградой твоего консульства стоит моя Хонда PCX, если я сейчас наконец-то заберу у тебя свой паспорт, то сяду на этот мотик и поеду на Пхукет.

По мере получения информации глаза у мужика все более округлялись, а рука все более некрепко держала мой паспорт. В общем все закончилось мирно, паспорт мне отдали и я тронулась в сторону паромной переправы. Но приключения же не могли на этом закончится, ведь правда? :oops:
Во время пребывания в апарте мой телефон наконец-то дорвался до вайфая.
На Пхукете я его вайфаем не особо балую. Ну и его понесло, телефон выразил желание загрузить кучу обновлений.
"Да валяй" - беспечно разрешила я.
И только выезжая из консульства, я поняла, что при загрузке «что-то пошло не так» и я осталась без навигации вообще! И исправить эту ситуацию я смогу только после пересечения границы, до которой еще как-то надо добраться. Напрягаю зрительную память и вспоминаю, что ехать мне надо на север.
Так, из школьных уроков географии вспоминаю, что мох растет на севере… :?
Млин! Да какой тут мох! Тут и мха-то нет.

Еще в городе заезжаю в пару туристических агентств, но нигде не обнаруживается бумажных карт. Во втором агентстве я заставляю мужика открыть гугл-карты и переписываю номера дорог, по которым мне надо ехать до границы. Уф, хорошо что в Малайзии эти номера пишут на каждом повороте. Перепутать сложно. Но дорога до парома оказалась очень веселой. У меня создалось ощущение что тайские сепаратисты периодически подбамбливают в основном малайские дороги.
Добираюсь до границы. Тут существует зона беспошлинной торговли и соответственно где-то находятся торговые ряды с дисконтным товаром, но мне уже совсем не до них.
На таможне тишь и благодать.

Изображение150036oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1922oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение150032oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение150027oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Даже как-то совестно нарушать эту тишину своим появлением.

ИзображениеIMG_1923oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Получив слева в окошечке нужный штампик еду к паромной переправе.
В ожидании парома редкие пассажиры проводят время вот в таком отстойничке.

ИзображениеIMG_1924oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1932oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Выход в никуда:

ИзображениеIMG_1928oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

По границе баражирует малазийский кораблик, судя по надписи принадлежащий малайской правительственной организации по защите окружающей среды. Правда парковаться данный кораблик предпочитает на тайской стороне реки.

ИзображениеIMG_1935oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение155146oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Можно наверное было пересечь границу и на местных такси:

Изображение150718oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

… но помня как мне везет в последние два дня – решила не рисковать и дождаться парома.

ИзображениеIMG_1927oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1931oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_1934oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение151029oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Загрузилась я на паром чуть ли не первой

ИзображениеIMG_1937oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Но потом пришлось еще довольно долго ждать пока паром заполнится. Как такового расписания движения похоже тут нет.

ИзображениеIMG_1938oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Далее вперед к тайской границе

Изображение155253oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение155241oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Опять почти пустое здание в котором мне выдали бланк необычной формы.

Изображение155737oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Быстренько все заполнив и получив штампик на въезд, я практически в нон-стопе двинулась на Пхукет. Единственная особенность ночного передвижения по трассе – даже там ночью многие заправки закрываются. Поэтому не стоит дожидаться почти пустого бака и лучше доливать бензин на каждой открытой заправке или в автоматических колонках.
В 4 часа утра мне уже удалось упасть и заснуть сладким сном на яхте.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Виза-раны - интересные и увлекательные

Непрочитанное сообщение I Love Phuket » 11 мар 2018, 19:56

Это сюжет для фильма смешанного жанра (ужасов с приключениями и фантастикой)
Айлинка-молодец!
I Love Phuket
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 23:55
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Виза-раны - интересные и увлекательные

Непрочитанное сообщение Aleen » 18 мар 2018, 16:27

I Love Phuket писал(а):Это сюжет для фильма смешанного жанра (ужасов с приключениями и фантастикой)
Айлинка-молодец!


Спасибо!
Постараюсь и дальше снабжать зрителей ужастиками, но обязательно с хорошим концом :!:
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.


Вернуться в Таиланд - общие вопросы

cron