e-mail: linvoyage@mail.com

Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Все о севере Таиланда. Маршруты. Интересные места.

Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:17

В Чанг Рае я упал ниже плинтуса даже в своих глазах...
Третий день питаюсь в а ля турецкий all inclusive - выбрал себе японский суши\хот-пот ресторанчик и стал его завсегдатаем.
Мне уже даже столик один и тот же дают :smile:

P.S. Хе-хе... А Айлинка опять попала на принцесску в Fang'е, в итоге - ресторан закрыт на спецобслуживание, везде военные и ей на ужин выделили лапшу быстрого приготовления в стаканчике...
А вот нечего было выеживаться и ехать к гейзерам! :razz:

Интересно, зачем местечковый аэропорт Чанг Рая, вернее его ВПП сделали даже длиннее, чем нужно для приема А380-х?
И длиннее, чем в соседнем и более раскрученном, Чанг Мае.
Может, у тайцев есть своя программа Space Shuttle?

Но это так, лирика.
Вчера-позавчера покатался по городу и окрестностям - снимать особенно не хотелось, катался просто так - для души.
То есть в планах, изначально, было только прокатиться по самому городу, посмотреть их гигантский "пляж".
А дальше как-то понеслось.
Заехал "перекусить" кофием в Central Plaza - а оттуда, как назло, всего 5 км до Белого храма и Золотого Сортира. Ну как тут не заехать.
Побродил там, решил, что если был в Белом, то нужно заехать и в Черный Храм, для коллекции. Тем более что в первом мы уже несколько раз были, а до Черного так и не добирались раньше.

Сказано-сделано. 26км пробега и я в Черном Храме. Вернее - храмах.
Кстати, интересно "разнесли" эти храмы - от центра Чанг Рая 13 км на юг до Белого и 13км на север - до Черного. Специально подбирали площадки?

Даже немного жаль, что раньше туда не добирался.
При моей любви к белому цвету и полному равнодушию к черному - все же Черные Храмы смотрятся куда как интереснее Белого.
А может это из-за новизны впечатлений...

В любом случае, оба архитектора-соперника постарались на славу.
Если в Белом храме они таки доделают свою задумку и украсят все зеркальными блестючками - как в малом храме (до которого, кстати, мало кто из туриков, которых туда привозят, доходят) - будет красиво!
Ну а Черный - это вообще ничем не остановленный полет фантазии. Возможно - больной слегка фантазии.
Часть построек в типичном тайском Lanna-style, а часть мне напомнила творения Дали. Особенно Дом Черной Рыбы и несколько круглых построек рядом с ним.

Ну и повсюду чучела, шкуры, головы с рогами, черные крокодилы и золотистые питоны... Ляпотень!
Только жарко. И, соответственно, выбеленное жарой небо - так что хороших картинок, наверное, не получится.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:19

О планах.
У меня как-то все экспромтом. Утром (днем, в обед, ближе к вечеру...) проснулся - и куда левая нога вкупе со старческим маразмом захотела - туда и двинулся.
Так что максимальная длительность моих планов - это на ближайший вечер - поехать пожевать что-то, причем тоже точно еще не знаю - куда. Все от нее, проклятой, левой ноги, зависит.

Могу Айлинкины планы рассказать. Она у меня девушка правильная, социалистическим планированием вскормленная и, в отличии от меня-раздолбая, точно знает, куда она хочет отправиться как минимум в ближайшие неделю-две.

So...

Сейчас она в Фанге, в горах, на источниках-гейзерах (фото, кстати, скоро будут).
Далее в планах Pu Chi Fa - скала, виды, горы-холмы и т.п. С проживанием в домиках на обрыве с крышесносящими видами.
Еще далее - перебраться на несколько дней в Лаос, ибо совсем рядом с Пу Чи Фа. Вот сюда - http://www.ecotourismlaos.com/activities/gibbon_trk.htm или http://www.gibbonexperience.org/gibbon_ ... _links.php
Там какой-то, по ее словам, сверхдлинный зип-лайн с прохождением оного за 2-3 дня. Ну и так, по мелочи, окрестности посмотреть.

Это ее планы. Вряд ли я составлю компанию, ибо - лень. Скорее всего останусь в своем уютном отельчике под Чанг Раем с видом на речку.
А вот 28го заканчиваются очередные 30 дней тайского штампа - вот к этому моменту придется поднять растолстевшую, гм..., в общем то, на чем сидят, и куда-то двинуться. Возможно - в тот же Лаос. Хотя поездки уже надоели и я (и Айлинка тут со мной совпадает) собираюсь возвращаться на Пхукет. Скорее всего долгая поездка по Лаосу, Вьетнаму и Западному Китаю - это будет уже потом. Про Малайзию-Индонезию даже не говорю. Точно отложим на будущее.

Увы, от обилия впечатлений, как оказалось, тоже устаешь.
И хочется уже на несколько месяцев осесть где-то не только (и, страшно сказать, даже - не столько) в красивом месте, но - в комфортном и просторном :smile:
А для нас это - Пхукет.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:28

Фото Белого Храма.
Его иногда называют антиподом Черного.
Но, имхо конечно, чертовщины и в Белом достаточно...

Вот так он выглядит ночью.
На удивление, подсветки от фары байка вполне достаточно оказалось


Изображение
Изображение

И днем...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Интересно, ноготь на среднем пальце специально покрашен? :smile:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Знаменитый Золотой Храм - туалет при Белом Храме :smile:

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:31

Фото с лесного пожара.
Вблизи он (пожар) смотрелся лучше - дым, жар, гарь, хлопки-шелчки лопающегося дерева и бамбука...
В общем - полный пиротехнический набор. Но что-то и фото передают.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тьма накрыла ненавидимый солнцем лес...

Изображение
Изображение


На самом деле, именно этот пожар был не страшным, несмотря на все атрибуты "сурового лесного пожара".
Он был контролируемым.
Т.е. специальная команда "поджигателей" выжигала сухую траву, бамбук и т.п. во время сезона жары, когда, если этого не сделать под контролем, рано или поздно весь этот сухостой загорится самостоятельно - и это уже будет намного более печально...

Поджигатели

Изображение

Управлял всем человек с ружьем (который последний справа).
На мой вопрос - "можно ли поснимать?" - радостно покивал и махнул рукой в центр пожара - приглашал что ли? :smile:

Безопасность выжигания была на уровне.
Сначала вокруг участка сделали земляные полосы безопасности шириной пару метров, вырубив на них всю растительность вплоть до травы.
Затем подожгли травы на вершине холма и постепенно спускали огонь вниз по склону.
Плюс почти у всех за спиной были баки с водой, а в руках - распылители и нечто типа лопат с резиновыми наконечниками, которыми сбивали огонь с травы, если он уходил с заданной траектории.

Изображение
Изображение
Изображение

Воду расходовали очень экономно. Баки были у шести человек, каждый - литров по 15.
После того, как выбранный участок в несколько гектар полностью выжгли и огонь был погашен, часть воды все еще оставалась в баках - то есть использовали меньше 100 литров на ВСЕ!

Изображение
Изображение
Изображение

А эти кадры прям в стиле Apocalypse Now :smile:

Изображение
Изображение
Изображение

Теперь осталось найти настоящий пожар.
Увы, в это жаркое время тут это не редкость.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:33

Я, кажется, уже писал, что тут, в Чианг Рае, есть большой городской пляж.
Вернее, это даже не столько пляж, сколько место проведения досуга местных, в первую очередь, конечно - пожевать.
То есть берега полностью заняты ресторанчиками. Причем очень удобными - на воде стоят сотни соломенных мини-хижинок. Каждая - на одну семью\компанию.
А пока те, кто постарше, едят и ведут "мудрые" беседы, мелочь вовсю резвится в реке, иногда - прыгая прям из этих хижин в воду.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И кажется мне, что народа в ближайший месяц тут будет все больше и больше. Последнюю неделю температура 35-40 градусов. В тени.
Как было в записных книжках Ильфа и Петрова - "Почему люди собирались в тени, где так жарко, история умалчивает" :smile:
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:34

Искупаться у меня желания не возникло

Изображение

Меня даже в море, когда несколько лет прям у него жили не тянуло. Что уж тут говорить про речку...
А вода, кстати, не очень холодная.
Я часа полтора-два сидел на скале под прямым палящим солнцем, а потом, хорошенько прогревшись (и даже перегревшись), спустился-таки попробовать воду - показалась вполне себе теплой.
Да и местные товарищи часами сидели в воде невылезая.

Вот на лонг-тейлах хотелось.
Даже подошел к капитанам, но оказалось, они возят туда, куда я сам уже дважды на байке скатался.
Третий раз не захотелось.
Да и одному скучно. Компаньон нужен. Хомо Сапиенс. А он (она) в Лаос укатил(а).

Изображение
Изображение

Вчера был свидетелем второго Пришествия - местный парнишка ходил по воде :smile:

Изображение

Только я хотел - по стопам Миронова в "Бриллиантовой руке" проникнуться и восшествовать за ним, как парнишку быстро отпустило и... опустило, вернее - подтопило.

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:35

Уже писал, что последние дни-недели весьма тепло.
Собственно, ничего удивительного - март-апрель, два самых жарких месяца.
Сегодня в ресторане на солнце градусник показал 54... :oops:

К чему это я - фото будут в ближайшее время все хуже и хуже.
Дымка.
И если в горах еще туда-сюда - воздух почище

Изображение
Изображение

но и тут все живое и неживое выжжено солнцем

Изображение
Изображение

То как только спускаешься вниз, на равнину, то никакой фотошоп с дымкой уже не справляется (а живьем все еще хуже)

Если раньше я считал, что Биг Будда на Пхукете реально Биг, то по сравнению с тем монстром, что строится в Чианг Рае - это просто Micro Buddha :smile:
Местный под сотню метров, если не больше...
И, конечно, весь в дымке...

Изображение

Еще достопримечательность местная - китайский отель-ресторан в виде корабля

Изображение

Ну а про пейзажи можно просто забыть.
Красивейшие горы получаются в виде разной степени блеклости.

Изображение

Ну и если уж взялся описывать местные маст-си - еще одно место совсем рядом с моим жильем и городским пляжем.
Пещеры с изображением Будды.
Рекламируют и организованно возят только в одну пещеру, ту, что непосредственно на реке.
А вот если есть свои колеса, то выбор увеличивается - в радиусе пары километров от этой есть еще пяток пещер и тоже с Буддами.

Самому мне туда лень стало лезть, что странно - пещеры я люблю. Но народ заходит. И монахи там внутри сидят, медитируют.

Еще около одной из пещер есть отель, поставленный на месте старой золотой шахты. Так и называется Gold Mine Resort.
С мини-музеем и собственной рыбалкой.

В самом же городе ничего особо интересного не нашел - пяток храмов и монастырей, но мало чем отличающихся от прочих тайских храмов\монастырей.
Разве что любопытно сделана часовая башня с меняющейся подсветкой.
Если лень окончательно не замучает - завтра вечером поеду поснимаю.
Сегодня у нее человек 30 было с камерами - все ждали смены подсветки. А я что - рыжий? Тоже хочу!
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:36

Прокатился сегодня на новом PCX150.

В принципе, очень неплохая модернизация у Хонды получилась.
Помимо разрекламированного (и мне, например, очень нужного) гнезда прикуривателя и LED фар и габаритов (не знаю насколько нужных - тестил днем), есть еще пару новых фичей.

Изображение

Наконец-то убрали этот идиотский горб на сидушке, к-й большинство все равно убирало, меняя сидушку на тюненую. Вот новое стандратное седло как раз и выглядит как то, что ставили тюнеры до этого.

Изображение
(фото все не мои, лень камеру таскать стало сегодня)

На брелке появилась третья кнопка - Answer - поиск "своего" на парковке. Мелочь, но иногда удобно.
У сидушки теперь есть промежуточное фиксированное положение - градусов 60-70. Т.е. если отпустить поднятое седло - оно не падает, а фикисруется в поднятом состоянии - удобнее что-то загружать двумя руками. Нам при поездках в Макро это иногда актуально.
Сменили дизайн приборки, по мне так стал чуть более детским, а ля Трансформеры, но это, видимо, тенденция современная - все делать по комиксам...
Также стал чуть более угловатым дизайн.

Немного непонятен выбор цветов (имхо, конечно) - черный, белый, серебро и какашечный (видимо, назовут либо банально - коричневый, либо выспренно - золотой). Красного нет - видимо появится после первого обновления.

На ходу разницы со своим не заметил. Вроде как по бумагам новый чуть мощнее, но разница незаметна.
По плавности хода - тоже все по прежнему (но и к "старому" по этому параметру у меня претензий не было).
И главное - цену оставили практически прежней - 79 тысяч, вместо 76.
С учетом текущего падения бата с 30 до 32 - можно сказать что даже дешевле стал.

Вот бы теперь еще пошустрее Forza обновили бы...
Но продавец сказал, что пока нет таких планов. Жаль, будем ждать.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:36

Оказалось, соврамши я тут намедни, исправляюсь :smile:

Я писал, что вот это сооружение рядом с моим теперешним жильем - это ресторан-отель.

Изображение

Оказалось - и отель и ресторан там действительно есть, но ЗА этим кораблем.
А сам корабль - это ХРИСТИАНСКАЯ церковь да еще и со службами на трех языках - тайском, китайском и английском!
Вот уж чего не ждал тут найти :smile:

И у нас сегодня праздник!
Первый раз в году дождь пошел!

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:37

Вчерашний дождь оказался "детским лепетом" по сравнению с сегодняшним днем.
Несмотря на то, что в марте тут жаркий и сухой сезон, т.ч. дождь сам по себе уже странность, сегодня пошел хороший такой тропический ливень!
И к этому можно было бы привыкнуть - даже плюсы какие-то найти - воздух сразу стал чище и прозрачней.
Но тут что-то довольно громко застучало по крыше...
ГРАД!
Первый раз (по-моему) вижу град в Тае.
А уж такого размера - 100% никогда не видел!

Изображение
Изображение
Изображение

Хороший подарок тайцам к праздничку!

P.S. Вечерний апдейт.
На граде веселушка не закончилась.
После 9-10 вечера (вот только-только мы успели вернуться со встречи с Oleg P) дождь превратился в ураган.
По дороге нами были замечены:
- пара упавших столбов
- улицы, полностью занесенные сорванными листьями, ветками
- поломанные деревья

И в довершение праздника на несколько часов пропало электричество, так что когда мы вернулись в наш отель нас встречал специально обученный "мальчик" с фонарем и комплектом свечей, который и был нам выдан.
Остаток вечера прошел при свечах.
Романтика, блин!
:smile:
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:38

На следующее утро, т.е. сегодня, хотел посмотреть разрушения после урагана.
Ага... щаззз!
Все, что хотя бы теоретически могло мешать движению уже было убрано. Как минимум в 8 утра, когда я приехал. На самом деле, думаю, намного раньше.

Там, где разрушения были совсем серьезные - части улиц перекрыли и работала техника.
Например как тут, где ураганом повалило несколько деревьев, а они, в свою очередь, снесли 6 электрических столбов.
Причем снесли под ноль - пришлось привозить новые, вкапывать их и бетонировать.
К 8 утра 3 из 6 столбов уже стояли...

Изображение
Изображение
Изображение

Также ночью свалили большой декоративный элемент, который перекрыл всю проезжую часть. Утром, разумеется, от него стоял только столб - все обломки были увезены, а улица подметена.
То же самое было и со слонами, украшавшими один из мостов - снесло 5-6 слоников (металлических, по метру где-то, т.е. не самых легких) - утром все было убрано.

Изображение

Ну а там, где это особо движению не мешало, поваленные деревья еще оставались

Изображение
Изображение
Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Ленивый фото-дневник: Чанг Рай и окрестности

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 сен 2014, 15:38

Я уже раньше писал про итальянскую пиццу, которая нам понравилась на Пхукете.
За что мы до сих пор благодарны друзьям, нам ее показавшим :smile:

А вот намедни мы столкнулись с ее антиподом.
Зовется pizza.co.th или единый номер заказа по всему Таю - 1112

Изображение

Честно скажу - я в свое время, когда со временем была полная *опа (туповатенький каламбурчик, но уж какой есть), попробовал много разных пицц.
И доставку, и из ближайшего супермаркета, и в разных забегаловках...

Даже то, что покупалась замороженное в сельпо было на порядок лучше ЭТОГО...

А во всем виноват дождь.
Выходить на улицу крайне не хотелось, а есть, наоборот - хотелось. Вот и заказали аж 4 разных пиццы (т.е. заказали 2, но у них был оффер - две по цене одной).
Разные-то они разные, но это был первый, и, надеюсь, последний случай, когда изжога у меня началась уже В ПРОЦЕССЕ еды.
У меня, т.к. мудрая Айлинка, попробовав первый кусочек, любезно "уступила" мне все остальное...
Правда, как бы мне есть не хотелось, 80% от этого "праздника вкуса" пошло в мусорку.
Здоровье оно дороже.
Вечер прошел под знаком лечебного голодания и алкоголепития.

Очень надеюсь, что никто не пойдет по моим стопам.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.


Вернуться в Север Таиланда

cron