e-mail: linvoyage@mail.com

Цена на алкоголь на Лангкави

Цена на алкоголь на Лангкави

Непрочитанное сообщение Phuketian » 27 мар 2016, 05:33

Здравствуйте! Меня зовут Сергей и я алкоголик!

Так или почти так можно было бы начать практически любое описание острова Лангкави.
Ибо, как ни странно для мусульманской Малайзии, Лангкави (и некоторые другие туристические острова) являются алкогольной Меккой всей ЮВА.
Да и просто туристы, приезжающие сюда отдохнуть, нет-нет да и затарятся чем-то качественным и градусосодержащим в одном из десятков Duty Free магазинов разбросанных по всему острову.

Поскольку мы на Лангкави бываем часто - как минимум 4-5 раз в год, то уже накопилась некая статистика как по ценам и ассортименту, так и по изменениям со временем в тех же ценах\ассортименте.

Изначально это писалось как памятка для нас самих, но, возможно, будет интересно и кому-то еще.

Итак, факт первый - цены на алкоголь неплохо упали за последний год-два.
Вернее, они остались на прежнем уровне (или немного выросли) в рингитах, но сам рингит за это время потерял треть относительно доллара. То есть долларовый ценник стал еще приятнее. Рингит, конечно, не так колбасит, как русский деревянный, но все же прыжок с 3.2 до 4 с лишним - это трудно назвать стабильностью, так что цены буду приводить в долларах на сегодняшний день (создан труд сей 25 марта года 2016).

Начну с банального - пиво.
Его много, разного, но меня трудно назвать фанатом пива, а Айлинка пьет только Tiger или разливной Guinness.
Так что особо к ценникам не присматривались, но кое-что помню:

Tiger в 320мл банке - 0.5$ в розницу или по 0.4$ если брать упаковку (24 банки). Упаковка за 9.5$ - по-моему неплохо.
Столько же стоит Carlsberg в таких же банках.
Chang в 330мл банке - как ни странно, тайское пиво также дешевле тут, чем дома. Розница та же - 0.5$, упаковка еще дешевле Tiger'а - 0.38$ или 38 RM за 24шт
Skol, 320мл - 0.4$ / 0.35$ упаковками
Sapporo, 320 - 0.8$ / 0.65$

Guinness в банках не брали - тот еще изврат на наш взгляд, а пинта разливного стоит в не самых дешевых ресторанах в марине меньше 2$ (Пинта Tiger'а там же - 1.5$, литр - 2.5$)

Разок попали на распродажу Stella Artua. Ценник был 1RM за бутылку. Испугались, что что-то с ним не то и не стали покупать :)




Теперь о винах.
Вот тут мы готовы соловьями разливаться и мысью по древу расползаться.
Так что постораюсь сдерживать словесный э-э-э... поток.

Представлены все страны, но мы традиционно предпочитаем Южную Америку (Чили, Аргентина) или Австралию\Новую Зеландию. Хотя какие-то цены на Старый Свет тоже попадались. С него и начну.

Chateau du Cleray, 2010, Франция - 10$ в розницу и 8.5$ оптом от ящика.
Chateau de Santenay, оттуда же - 20$
Chateau Cantin, Saint-Emillon Grand Cru, 2012 - 24$
Chevalier de Lascombes, Margaux, 2008 - 35$
Chateau Kirwan, Margaux, 2009 - 70$
Chateau Smith Haut Lafite, Crand Cru, 2011 - 75$
Chateau Margaux, Pavillon Rouge, 2001 - 190$

По нашим винам напишу попозже, нет под рукой ценников.
Из того что помню:
Trapiche (Аргентина), белое\красное, очень неплохо для ординарного - 7$
30 Miles (Новая Зеландия), красное, Шираз, чуть похуже - 6$
Two Oceans (кажется Австралия), белое\красное - 8$
Коробка J.P.Chenet, 3 литра, Шираз\Совиньон - 10$
Много другого вина в коробках, но оно явно (на наш вкус) уступает бутылочному, так что не брали. Ценники - от 10$ до 15$ за 3-6 литров.

В прошлый приезд соседи-рыбаки с Пхукета, стоящие рядом с нами в марине, очень нехило затарились винами класса Grand Cru. Марки уже не помню, но сам факт, что им приехало 12 деревяных(!) ящика с французским вином - порадовались за них. Правда и катер у них был недешевый, так что порадовало, но не удивило.

Иногда бывают распродажи - "все по 5RM" или "все по 10RM". То есть грубо - все по 1$ \ 2$.
Пару раз брал - похоже, что распродавать начинают когда вино просрочено или неправильно хранилось. Из пары десятков бутылок, что взял, хороших было штук 5. Так что овчинка выделки явно не стоит.

В отличии от соседнего Тая, где налоговые ставки на вино такие, что практически нет чисто виноградного вина - все вино "фруктовое", тут, на Лангкави, с нулевой ставкой акциза, продается настоящее вино, а не компот. Из менее приятного - далеко не все умеют\хотят правильно вино хранить. И покупая оное, стоит всегда присматриаться к магазину. А то не раз видел вина, стоящие в той зоне, где температура приближается к уличной. Похоже именно они затем попадают в распродажу.

Шампанское.
Тут все просто - мы "тестировали" пять видов, по ним и напишу цены:
- Martini - 10$
- Moet at Chandon - 35$
- Veuve Clicuot - 40$
- Moet Ice Imperial - 45$
- Dom Perignon, 2006 - 120$

Не вина, но по крепости можно отнести в тот же раздел:
Вермут Cinzano (все виды по одной цене) - 6$
Martini (все виды по одной цене) - 8$

Вроде по винам все. Если что-то вспомню или будут вопросы - дополню.


Теперь о более... хмм... крепких материях (везде где не указано иное - цены за литровую бутылку)



Ром

Bacardi (светлый, темный, Anejo и т.п. - все по очень близким ценам) - в районе 9$
Bacardi 151 градус (вкусняшка и горит очень здорово!) - 10$
Caprain Morgan (черный, белый) - 8$ (Gold немного дороже, но ценник не помню)



Виски (это мой любимый напиток - так что будет больше всего видов).

Сначала непонятно дешевые напитки, но тем не менее произведенные в классической Шотландии и я их пробовал и не умер.
Пить можно, но только с колой или другими разбавителями, сиречь - в коктейлях.
В чистом виде - не айс, совсем не айс...

Highland Queen, King Robert II - 5$ за литровую бутылку (ну, наверное как народная водка в России)
Lauder's blended - 7$
Johnny Walker, Red Label - 10$
Johnny Walker, Black Label - 22$
Ballantines - 11$
Jim Beam - 9$

Теперь то, что, по моему скромному мнению, можно принимать внутрь в чистом виде, т.е. Single Malt'ы

Lauder's, Single Malt, 12years - 15$ - очень дешевый сингл, но вполне за свою цену. По крайней мере безусловно лучше, к примеру, чем Johnny Walker Black Label
Jack Daniels - 15$ (не Single и не скотч, но вот чем-то он мне нравится - мягкий что ли)
Johnny Walker Gold Label (не очень люблю эту марку, поэтому следующие уровни - Blue, Green не записывал) - 55$
Dewars 18years - 45$
Laphroaig 10years - 45$
Laphroaig 200 Anniversary - 65$
Laphroaig 18years - 70$
Laphroaig An Cuan Mor - 75$
Glenlivet 12 years - 30$
Glenlivet Founders Reserve - 40$
Glenlivet 15 years - 45$
Glenmorangie 12 years Sherry Casks - 45$
Glenmorangie 12 years Quinta Ruban - 45$
Glenmorangie Original - 35$
Glenmorangie Nectar D'Or - 40$
Macallan Sienna - 45$
Macallan Amber - 50$
Macallan Makers Edition - 80$
Macallan Select Oak - 40$
Macallan Estate Reserve - 150$

Водку не пью, так что не смотрел.
По Джину, Текиле, Портвейнам, Мадерам и т.п. тоже особо не смотрел, но если надо - могу уточнить.
По Коньякам где-то даже записал, но пока не могу найти.


- Мне вот очень нравится этот полуметровый бокал для вина.
- Это ваза...
- А я смотрю, ты мало что смыслишь в вещах, да?
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Вернуться в Малайзия (Malaysia)

cron