e-mail: linvoyage@mail.com

За визой на Penang

За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 25 мар 2015, 14:13

Иногда случаются такие моменты в моей размеренной тайской жизни, когда приходится немного напрячься, чтобы продлить эту так полюбившуюся размеренную тайскую жизнь. Называются эти моменты – поездками за визой или в просторечии виза-ран. И пускай не пинают меня ногами те, кто раньше ездил за открытием нового безвизового месяца, и тоже называл это виза-ран. Ну что поделаешь, вот такое тут устойчивое словосочетание, которым по привычке обозначают оба вышеперечисленных действа.

Я выбрала для поездки Пенанг (ну или Пинанг, как кому удобнее). Практически все фирмы, которые возят туда с Пхукета, предлагают идентичные поездки. Поэтому выбирать можно практически методом тыка, что я и сделала. Поездка не из самых легких - всю первую ночь надо провести в минибасе. Хорошо, если получается отоспаться, но тут мне не повезло. Хотя поначалу вроде все к этому располагало. Минибас комфортный, и даже сиденье рядом со мной оказалось свободно.
Но на последнем pich up наш минибас подобрал веселую компанию ночных тусовщиков :)))) .
Три друга-любителя разгульной жизни и ночных тусовок расположились аккурат за мной и понеслось…
А поскольку ритм их тусовочной ночной жизни никак не совпадал с общепринятым, то и укладываться спать в такую рань им было никак не комильфо. Т.е. сейчас, вечером, у них был самый разгар их тусовочного времени. Хотя что это я, вру конечно, самый разгар наступал у них часа в 4 утра, если верить их рассказам. Так что мне пришлось выслушать жизнеописание всех тягот их тусовочной жизни, какие бары-дискотеки круты, а какие полный отстой, где какой диджей круче и во сколько в каждом отдельно взятом баре наступает пик тусовочной активности. Знания конечно обширные, но для меня, увы, совершенно бесполезные :x .
Зато та же троица познакомила меня с альтернативной географией Пхукета, причем альтернативной она была только для меня. Для трех тусовщиков она была вполне реальной. Судя по тому, что ехали они за визой, то из этого можно было сделать вывод, что как минимум месяц они уже находятся на Пхукете. Но видимо они обитали на каком-то совсем другом Пхукете. Для одного из них вообще стало открытием, что Пхукет – это остров :shock: . Интересно, в какой же коме он прилетел сюда и находился тут целый месяц. Но его друг тут же успокоил его, заверив, что Пхукет островом стал совсем недавно. Еще сто лет назад он был соединен с материком, но в результате землетрясения откололся и ушел в свободное плавание.
А геологи с географами то и не в курсе!!! :lol: Вернее у них существует версия, что возможно в прошлом Пхукет был полуостровом. Но возможный разрыв с материком под воздействием эрозии почвы (а никак не землетрясения) относят в значительно более далекое прошлое, примерно эннн тысячелетий назад.
Далее начался научный диспут на тему, что раз Пхукет – это остров, то по идее мы должны плыть на пароме… Но тут я замотала уши шарфом и все-таки постаралась уснуть.

На рассвете мы прибыли на погран переход в Sadao. Те счастливчики, у кого было все нормально со сроками, проскочили довольно быстро. Оверстейщиков, которых у нас набралось прилично, выстроили всего в одну очередь, которая ползла довольно медленно. Тусовщики из моего мини-баса сообразили что им туда последними. Хорошо хоть, что на другой стороне границы мини-басы комплектовались и отправлялись по мере поступления наших тушек. Хотя по комфортности они сильно уступали тайским, но это напрягло не очень сильно, так как проехать оставалось чуть более 150 км. Пересекаем мост длиной 13,5 км и вот мы на Пенанге.

По прибытии в отель быстренько сдаю документы на визу. Заодно завтракаю с местным старожилом.

Изображение

Потом еще какое-то время жду, пока нас всех растолкают по номерам. И можно идти на осмотр Джорджтауна.

Этот город поразил меня еще в прошлое посещение. Чего тут только не намешано!!!
Не зря он является городом-объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Говорят, что это из-за сохранившейся в центре колониальной застройки 18-19 веков, что редкость для Юго-Восточной Азии. Хотя возведение в сей солидный статус никак не повлияло на внешний вид города. Городу позволили стареть, дряхлеть и осыпаться, покрываясь фотогеничными руинами. Хотя тут упаси бог снести бывшие особняки богатых европейских и китайских семей города, как это часто происходит в Москве. Их тут берегут как зеницу ока. Вплоть до того, что при постройке новых высоток делают специальную выемку в здании, в которой остается исторический особняк. Выглядит забавно, но трогательно. Сфотографировать не получилось, так как наблюдала я все это с Hop-on Hop-off. Но в следующий раз я планирую попасть на Пенанг на байке и обязательно устрою еще одну фотосессию.

Изображение

Итак, о многоликом Джорджтауне. Если вы любитель Европы, то вам на Beach Street - парадную европейскую улицу Джорджтауна.
Сразу очередные извинения за качество фото :( . Увы, фотоаппарат я никак пока не освою. Так что в основном все снято на телефон.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тут будет не лишним упомянуть, что основан Джорджтаун англичанином в 1786 году. Английский капитан Фрэнсис Лайт назвал город в честь своего короля Георга III. В те времена наследственная болезнь короля еще не обнаружила себя и он был вполне вменяем и почитаем своими подданными.

Продолжение следует...
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 25 мар 2015, 19:57

Далее следует сказать, что Джорджтаун город в основном китайский. Так как большинство населения – потомки китайских эмигрантов, прибывших сюда еще в 18-19 веках.
Китайцы переезжали сюда целыми семейными кланами, основывали свой бизнес и строили основательные дома-особняки и клановые храмы.

Изображение
Изображение

В некоторых китайских особняках до сих пор живут прямые потомки первых переселенцев.
Кстати, Пенанг — единственный штат Малайзии, где большинство населения не малайцы, к тому же с самой высокой плотностью населения.
Но также не забываем, что Пенанг все-таки является частью Малайзии, страны мусульманской. Так что мечетей тут тоже великое множество, начиная от совсем маленьких…

Изображение

… и заканчивая огромными, охватить которые целиком камера не в состоянии.

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение mvkap » 27 мар 2015, 10:21

Ночные тусовщики - это при переездах/перелетах ЗЛО!
Вспомнил, как чуть было не подрался на чартере Питер-Пхукет. Две семьи с неугомонными мужиками летели, которые бухали и орали, причем один для удобства вставал и опирался локтем сверху на мою спинку сиденья, периодически задевая мою голову. В 2 ночи мне надоело. Сначала пообещал физическую расправу, чуть тише стало. Потом пообещал сдать полицаям в Таиланде. Помогло. Утром один мириться пришел...
mvkap
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 22:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 27 мар 2015, 11:18

mvkap писал(а): Сначала пообещал физическую расправу, чуть тише стало.


Миш, тебе хорошо, тебе достаточно встать и грозно сдвинуть брови. И часть народа уже протрезвеет.
А мне моими кулачками махать и обещать физическую расправу - это только смешить мужиков.
Я только втихаря мелкие пакости могу творить. :oops:

Хорошо, что я живу в милой буддийской стране. Их санук и сабай потихоньку заползает и в меня.
И теперь меня значительно меньше трогают негативные возмущения пространства вокруг меня.
Зачем портить карму? ;)
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 28 мар 2015, 10:33

Итак, продолжу...

К другим религиям тут относятся вполне терпимо, всевозможные церкви и храмы почти на каждом углу.
Многие особенно здорово смотрятся с ночной подсветкой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 28 мар 2015, 10:34

Любители современных небоскребов – вперед на набережную!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение mvkap » 28 мар 2015, 13:13

В Пенанге еще на улицах встречаются классные инсталляции на стенках домов из кованого железа.
Вот пример: http://www.pulaupinang.com/wp-content/u ... _34tok.jpg
Пофотай их, если найдешь :-))
mvkap
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 22:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Phuketian » 28 мар 2015, 13:41

Эх, Миш - нехороший ты человек, редиска - убил интригу :evil:
Как раз следующая часть Айлинкиного повествования и должна была быть про эти инсталляшки!

Ну да ладно, что поделаешь, теперь без интриги расскажет :)
Тут я с тобой полностью согласен - необычные штуки, интересные!
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 29 мар 2015, 08:47

А я все-таки потяну интригу и о местных художествах расскажу чуть позже.
Для художников всех мастей тут действительно раздолье. И не только металлическими инсталляциями славен Джорджтаун, но об этом после.

Для поклонников Индии тут тоже есть отдельный район, так называемая маленькая Индия (little India).
Но вот туда (да простят меня все почитатели этой страны, ибо осознаю свою духовную ущербность и неполноценность) меня и калачом не заманишь.
Зато по улочкам старого города могу бродить бесконечно долго, несмотря на жару.
К сожалению, на все про все мне были выделены всего лишь сутки, а этого недостаточно для того, чтобы объять необъятное.
Так что просто короткие зарисовки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 01 апр 2015, 11:53

Ну а теперь самое время вспомнить Эрнеста Захаревича, литовского художника, в поисках настенных шедевров которого по старому городу блуждают толпы туристов с картами. Поскольку времени у меня было в обрез, то за шедеврами Захаревича я не охотилась, а просто вспомнила принципы слоу-туризма: ходить бесцельно, смотреть и наслаждаться, фиксируя все шедевры подряд, как великие, так и не очень.

Изображение
Изображение
Изображение

Этот рисунок обучает местному диалекту. Внизу, на плитах тротуара, записаны 10 фраз на местном диалекте и перевод их на английский язык.

Изображение

К кошкам у пенангцев какая-то особая страсть.

Изображение

Уже дома разбирая фото, я обнаружила на последней фотографии еще двух драных кошек. А вы их видите?

Изображение

Ан нет, целых трех…

Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 01 апр 2015, 12:09

Пенангцы вообще видать любят все нестандартное. Скамейки у них попадаются оригинальные…

Изображение
Изображение

…решетки забавные.

Изображение

И к себе они относятся с достаточной долей юмора. Как вам вот такие металлические конструкции с краткой информацией о данной улице, конкретном доме или в целом о Пенанге? До самых забавных я в этот раз не добралась, но это значит, что будет чем пополнить отчет в будущем.
Тут написано, что пушечный выстрел во время беспорядков 1867 года сделал большую дыру на этой улице, что и дало название: «Пушечная улица».

Изображение

Из этой надписи мы узнаем, что некая специальная процессия проходит в Год Тигра, чтобы смыть невезение и приносит огромное богатство и здоровье.

Изображение
Изображение

Тут нас информируют о том, что в прошлом некий китайский клан Конгси заботился о вновь прибывших мигрантах из материкового Китая.

Изображение

А из этой становится ясно, что ранее рикши были самым популярным видом транспорта на Пенанге.

Изображение

И если вы еще сомневаетесь в этом, то следующая металлическая конструкция окончательно убеждает нас в том, что рикши и в порту были основным транспортным средством.

Изображение

Хотя и сейчас они довольно часто попадаются на улицах, но это уже в основном развлекушка для туристов.

Изображение

Работа работой, но послеобеденный отдых - дело святое.

Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 02 апр 2015, 17:29

Ну что ж, не мешало бы и мне отдохнуть и подкрепиться. Тем более что Пенанг является кулинарной меккой Малайзии. Его общепит как-то был признан лучшим в Азии журналом «Тайм».
Хотя интересно, как они проводили данное исследование?... :?
В Джорджтаун можно без проблем организовывать гастрономические туры. Высокой кухней тут не особо балуют. Зато улицы заполнены кафешками с вкуснейшим и довольно дешевым китайским и малайским стритфудом, некоторые лотки с лапшой стоят на одном и том же углу каждый вечер уже многие десятилетия и готовит там уже энное поколение семьи. За острой едой можно прогуляться в маленькую Индию. А меня также активно тянет в китайские забегаловки с дим-сумами. Ну и европейские кафе тут представлены в достаточном количестве.

Изображение
Изображение

Меня почему-то потянуло в этот фуд-корт, недалеко от набережной.

Изображение
Изображение

Там я приклеилась к стенду с лягушачьим меню. В отличие от устриц, к которым я какое-то время привыкала, перед тем как влюбиться, с лягушками у меня любовь случилась буквально с первой лапки. Повар продемонстрировал мне довольно большую и активно лягающуюся зверюгу, и я сдалась.

Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 02 апр 2015, 18:56

Готово видео к вышеописанной части.

Watch on youtube.com


Прямая ссылка: https://youtu.be/3b5PJMZthDY
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 02 апр 2015, 19:27

Ура! На Пенанге появился брат-близнец Куала-Лумпурского Hop-on Hop-off. Приятный способ просмотра не менее приятного острова.

Изображение

Изображение

И Пенангу повезло чуть больше чем Куала-Лумпуру. Тут целых два маршрута. Один в основном по городу, а второй вдоль моря и по курортным зонам.

Изображение

Билет можно купить на 24 или 48 часов. Я взяла на 24 часа, заплатив RM45. В течение этого времени можно выйти на любой остановке, прогуляться и сесть на следующий автобус.
Ходят автобусы с интервалом в 20-30 минут с 9:00 до 20:00. Но мне попался очень хороший водитель. Так как в моем распоряжении были всего сутки, а вместить хотелось многое, то я вскочила на последний автобус, который идет вдоль побережья. Но в пути оказалось, что на нужную мне остановку он уже не возвращается, рабочий день у него заканчивается.
Видя мою расстроенную физиономию водитель пошел мне на встречу и поработал сверхурочно!!! И все только для того, чтоб довезти одну сумасшедшую пассажирку до нужной ей остановки!
Хотя честно говоря басики пока не особо перегружены.

Изображение

Найти места остановок можно по карте в интернете или просто на улице по вот таким столбикам.

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 04 апр 2015, 11:54

Ну а дальше путешествуйте и наслаждайтесь окрестностями с высоты второго этажа.
Можно в открытой зоне, а можно и в закрытой с кондиционером.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Главное не добавлять градус, а то можно и не удержать равновесие.

Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 04 апр 2015, 11:58

Добрались до Penang Hill, приятного места для прогулок в жару.
Но самый популярный путь к вершине горы и по совместительству одна из главных достопримечательностей - железная дорога - была, увы, закрыта на ремонт.
Но в мой прошлый однодневный визит на Пенанг мне удалось прокатиться на этом чуде швейцарской инженерии.
И хотя это одна из старейших в мире фуникулерных систем, но прикоснуться к истории мне не посчастливилось. Дорога была обновлена в 2011 году и сейчас по ней бегают вполне современные вагончики.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наверху холма очень приятная прогулочная зона с кафешками и музеем….

Изображение
Изображение

…храмом…

Изображение

и всегда готовыми вас покатать гольф-карами.

Изображение
Изображение

Ну и город можно рассмотреть поближе, если дымка не мешает.

Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 04 апр 2015, 13:28

Еще один замечательный вид на город открывается с широкой площади перед храмом Кек Лок Си, куда вас тоже любезно отвезет автобус Hop-on Hop-off.
Описаний этого храма достаточно в интернете. Там вы прочтете что он и самый большой и самый красивый в ЮВА.
Я не буду кадить фимиам, просто скажу, что храм мне понравился, и он стоит того, чтоб внести в его в свой лист исследования.
А пока просто несколько фото, но опять-таки все снято на средненькую камеру, в не самую лучшую для съемок погоду и моими кривыми ручками. Поверьте, а еще лучше проверьте, вживую он лучше!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 04 апр 2015, 16:56

Ну и на закуску вечерне-ночной Пенанг. Подсветка тут очень красивая.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 04 апр 2015, 16:58

Видео про поездку на автобусе Hop-On Hop-Off:

Watch on youtube.com


Прямая ссылка: https://youtu.be/8S7FoLbsv0A

Смотреть как всегда в 1080p HD
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: За визой на Penang

Непрочитанное сообщение Aleen » 07 апр 2015, 09:47

На следующий день с утра в отель стали пачками подвозить паспорта с визами.
Счастливчиками быстренько комплектовались басики и отправлялись к границе.

Последний взгляд на Пенанг с моста.

Изображение

Небольшая «техническая» остановка перед границей, где заодно можно посетить маленький дьюти-фри. Тут я совершила непростительную ошибку.
Решив, что в ближайшее время нас должны покормить, я не подкрепилась в местном фуд-корте, о чем потом многократно пожалела.
И вот мы опять на погранпереходе в Садао.

Изображение

После небольшой заминки на границе (опять мои многократные виза-раны терзали нежную душу погранцов :oops: ) нахожу свой мини-бас, и мы рванули далее с сумасшедшей скоростью (как принято везде у виза-ранщиков). В ресторан мы прибыли уже после заката, когда мой желудок окончательно прилип к позвоночнику.
Ресторан оказался колоритным. Да и еда мне очень понравилась.
Каждую группу рассаживали за отдельные столы с крутящейся серединой и на нее ставили общие блюда. Так сказать мини шведский стол.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На Пхукет прибыли уже глубокой ночью. Хотя для кого как, для моих попутчиков-тусовщиков вечер видать еще только начинался. :))))
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

След.

Вернуться в Малайзия (Malaysia)

cron