e-mail: linvoyage@mail.com

Cameron Highlands на байках

Cameron Highlands на байках

Непрочитанное сообщение Aleen » 12 янв 2017, 14:03

Все изложенное ниже уже было более подробно рассказано Сергеем в теме:

Cameron Highlands, Malaysia - совсем другая Malaysia

У меня по просьбе Софии будет описана эта же поездка, но с женской, т.е. моей точки зрения ;)
Все фото, естественно из темы Сергея, ничего нового не будет.

Итак, приступим.

ИзображениеPhuket-Cameron by Aleen Linvoyage, on Flickr


Вся поездка в принципе была приурочена к очередному виза-ран.
Поскольку Ранонг уже навяз в зубах, на Лангкави ездили на визу-ран месяц назад, то было решено придумать что-нибудь поинтереснее.
Так как жара за столь долгое время пребывания на Пхукете нас порядком утомила, то Сергей покопался в интернете и выудил на свет высокогорное прохладное местечко в Малайзии под интригующим названием Cameron Hihglands.
А поскольку нами планируется многомесячная «зимняя» (ух! как заманчиво звучит в Тае слово зимняя) экспедиция по всей Азии на байках, то решено было испробовать все прелести перемещения на этом виде транспорта на более короткой дистанции.
Сразу встал вопрос – куда поместить вещи? Для данной короткой поездки это было не так актуально, все бы легко влезло внутрь, но на будущее решили поставить эксперимент. На развале закуплены по 5 копеек две сумки, я связала их резинкой с крючками, и получилась довольно интересная конструкция, с которой оказалось удобно путешествовать.

Изображение9378sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Итак, ближе к теме.

Дано: два скутера Honda PCX 150 кубиков, два пипла: Сергей и Я.
Маршрут: Phuket- Cameron Hihglands-Phuket.
Время: неограниченное.

Выехали из дома в 9:45, торопиться не стали, так как наметили ближайшую ночевку в Trang, до которого было около 300 км.
На Пхукте погода порадовала, а вот перед Краби зарядил дождь и часа полтора ехали с ним в компании. Зато дальше пошли облака, солнца практически не было и ехалось вполне комфортно. По дороге видели всего одну аварию, зато очень неприятную, перевернулся пикап с людьми в кузове, трупы и еще живых раскидало по всей дороге.
В Trang прибыли рано и решили не останавливаться, а доехать до Hat Yai. После Trang был кусок красивой дороги в небольшом ущелье. Там же остановились на отдых и отобедали в ресторанчике с красивыми видами и со змеей на светильнике у нашего стола. Змея позировала недолго и быстро уползла, видимо, разбуженная нашим чавканьем.

Изображение1418sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение1423sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Перед Hat Yai попался странный кусок дороги, по которому мотики довольно ощутимо водило из стороны в сторону. Возможно перегретый асфальт, возможно перегретые шины, а возможно и перегретый мозг у нас. То я, то Сергей останавливались проверить, не спустила ли шина.
На отрезке Trang- Hat Yai попадались куски плохой дороги, с заплатами и небольшими ямками, но все равно с российским бездорожьем и близко не стояло, так что особых проблем это не доставило. В Hat Yai въехали уже после заката. Город сильно разочаровал. Довольно большой и совершенно не красивый, с обилием китайцев и китайских забегаловок (которые закрываются достаточно рано, что надо учитывать). Возможно, что мы попали в самую непривлекательную его часть, но все же…
Так как отели в городе заранее не смотрели, то остановились в первом же подвернувшемся в центре. Сил на поиски уже не было. Возможно, что выбор был не лучшим, но в планах было просто переночевать. Перекусили едой из магазина и упали без чувств.
Итого: выезд в 9:45. Обосновались в гостинице в Hat Yai в 19:00. С непривычки у меня болит поясница, Сергей чувствует себя бодрячком. Проехали за день 465 км, миновали 4 аэропорта.

Утром обнаружилась рядом парочка отелей поприятнее нашего, из чего сделала вывод, что гостиницы лучше намечать заранее, даже если надо просто переночевать. Остаток дороги до границы показался излишне пыльным, грязным и загруженным транспортом. Желающие могут на этом участке дороги с ностальгией вспомнить московский смог. Мы ностальгией не страдали, так что дорога до границы удовольствия не доставила.
Границу перешли быстро. Не смогли найти, где купить страховку на мотики, спрашивали у погранцов, но они неопределенно махали рукой, типа где-то там. "Где-то там" мы так и не нашли. В результате так и не выяснили насколько это криминально – ездить без страховки. В Малайзии нас ни разу не остановили, да и на выезде никто не поинтересовался есть ли она у нас.
В дьютике заправились спиртным, ибо переживали, что в мусульманской стране да еще и в рамадан будут проблемы с закупкой градуса (зря испугались, градус был везде, но существенно дороже, чем в дьютике).
После пыльной-грязной дороги перед границей с тайской стороны, Малайзия порадовала качественной огороженной платной трассой. Для езды она хороша и удобна, но скучна. Исключая разве что небольшой живописный участок в районе туннеля.

Изображение9530sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Двигались мы не быстро. На наших скутерах до 100 км еще можно было разогнаться, но больше уже совсем не комфортно, любой порыв ветра переставлял по всей дороге. Так что ехали где-то в районе 90-95 км. Пейзажи напоминали среднерусскую равнину, поля из риса до горизонта с обеих сторон. Скупая ностальгическая слеза скатилась по небритой щетине (ой, это не у меня, это видать у Хоки).
Если у кого-либо возникнет такое же бредовое желание повторить наш трип на мотиках, то с заправками лучше не тянуть, первая попалась в километрах 80-ти от границы. На трассе заправки совмещены с едальнями. Все вполне съедобно и стоит копейки. Есть магазинчики и даже массажные кресла, в одном из которых я с удовольствием повалялась.

Изображение1438sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

На этот раз ночевка была запланирована в Ipoh - уж очень название города будоражило воображение. Но городок оказался пыльным и скучным и к отдыху ну никак нас не сподвиг. Рискнули и решили двинуть дальше. Свернули с основной трассы на ответвление на Cameron Highlands. Дорога сразу преобразилась. По бокам выросли скалы точь в точь как в Краби. Но тут же выяснилось, что в отличие от Краби, местные к ним относятся без всякого пиетета, срезают под корень, добывая известняк, олово и мрамор. К слову Kinta Valley – крупнейшее в мире месторождение олова. Так что не факт, что спустя какое-то время путешественники обнаружат там те же красоты, что удалось лицезреть нам. Далее обнаружился и завод, по их переработке. Там вроде есть движение в защиту этих уникальных скал, может кое-что и удастся отстоять.
Далее начался подъем в горы и дорога все красивела и красивела, обрывы все крутели и крутели.

Изображение1557sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Холодало...
Одели по второй майке....
Ммммм, однако холодно.....натянули свитера....
Однако замерзаем!!!! Извлекли куртки… Все равно жуть как холодно. При въезде в Cameron мои пальцы уже намертво вмерзли в байк и я какое-то время напоминала робота из фильма ужасов.
Вникнув в мое бедственное состояние, Сергей бросил меня в первой попавшейся приличной гостинице с надписью Equatorial на вывеске и, помятуя неудачный выбор отеля в Hat Yai, поехал искать другие варианты. Equatorial тоже выглядел неплохо, но в темноте меня поначалу ужаснул необъятный темный и холодный ресепшен, да и грязный и пыльный рынок рядом не радовал. Но на ночь глядя другие ощупанные во тьме варианты оказались на порядок хуже и мы отложили поиски на следующий день.
После недолгой борьбы за ванную комнату, (мой устрашающий рык быстро забил Сергея в угол) я погрузилась в горячий душ. Тут у меня открылись все чакры и я почти достигла просветления, и только слабое поскуливание Сергея за дверью ванны так и не дало мне впасть в нирвану (хотя в мусульманской стране правильнее было бы использовать термин «Фана»). Вам, обитающим на Пхукете, этого кайфа не понять! Дорожная грязь оттерлась не с первого раза, но это было уже не так важно.
Рядом обнаружился ресторанчик с китайским (если углубляться в историю, то изначально монгольским) хот-потом (здесь его кличут steam boat). В отеле оказался в наличии дохлый, но как-то работающий WiFi, хотя мы настолько устали, что практически сразу свалились и заснули.
С утра отель выглядел более оптимистично.

Изображениеpanorama Equatorial by Aleen Linvoyage, on Flickr

После завтрака была более пристально изучена карта Cameron Highlands и мы двинулись на осмотр владений и поиски нового отеля.

Изображениеcameron_map by Aleen Linvoyage, on Flickr

Cameron лично на меня произвел двоякое впечатление. Я привыкла при сравнении Малайзии и Таиланда по чистоте, богатству и проч., отдавать предпочтение Малайзии. Все-таки чувствуется, что страна побогаче. Поэтому и дороги получше и почище, и в городах все поаккуратнее, высоток побольше.
Но Cameron в плане чистоты слегка разочаровал. Потрясающие холмы и горы, чайные плантации, шикарный древний моховый лес, сосны. Но при этом жуткая пыль и грязь на улочках местных селений.
Перекусили в Старбаксе.

ИзображениеTHX_9333 by Aleen Linvoyage, on Flickr

Потом поехали куда глаза глядят. Сначала глаза уперлись в небольшую электростанцию (Robinson Power Station), потом в чайную плантацию (Boh Tea Estate). Дорога к плантации оказалась не менее живописной.

Изображение1581sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение1794sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

В кафешке при плантации можно было отведать местный чай и закупиться им же, также сходить на экскурсию на местный заводик по производству чая. Сергей благоразумно остался попивать чай на терраске, а я сдуру рванула на экскурсию. Вся экскурсия свелась к информации, что самый элитный чай можно закупить только тут, в их магазине при плантации. Насчет чая – оценить нам его было сложно. Мы большие любители и поклонники китайского зеленого чая. Местный конечно имеет смысл попробовать, но закупать в прок…. Производится в основном черный чай, который рекомендуют пить только с сахаром.

Изображение1692sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение1692sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Механической сборки чая при нас не было, наблюдали только за традиционным дедовским способом - сборкой руками.

Изображение9170sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

В тот же день доехали до озера, на нем обнаружили отель The Lakehouse с каминами в номерах. Стоил соответственно не дешево. Платить такие деньги за отель имеет смысл, только если там целый день и тусить.
Но красив, чертяка!

Изображение1862sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение1897sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Вечером заселись в простеньком отеле Titiwangsa, с удобным расположением и завтраком-ужином, что было решающим при выборе места. Чистенько, но бедненько. Долго воевала с нагревателем воды. Отель оказался заполнен не особо притязательными китайцами. Ор стоял и днем и ночью. Орали и дети и взрослые. Орать – это вообще китайская традиция, кто был в Китае, тот меня поймет. Их тоже понять можно – если не орать, то кто будет услышан? Их же миллиардыыыы!!! Периодически китайские дети долбились в наш номер. Сергей также периодически пытался узнать, чего они желают. Вечер и утро прошли весело и насыщенно. Только ужин с традиционным steam boat примирил нас с отелем. Но не рекомендую останавливаться в нем любителям выспаться. Мне была не судьба…
На следующий день была заранее запланирована поездка на местную вершину - гору Gunung Brinchang (2000м). Дорога к горе сплошь проходила по чайным плантациям.

Изображение2035sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2076sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2077sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2095sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Mossy Forest погрузил меня в детство. Было реальное ощущение, что я попала в сказку про бабу ягу.

Изображение2181sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2137sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2133sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2165sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2171sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Вид на окрестные горы

Изображение2113sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2172sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Далее есть дорожка, по которой можно забраться на соседнюю вершину, но месить грязь мы как-то были не готовы.
Для информации: если вы доберетесь до Cameron безлошадными, то вам тут предложат кучу разнообразных экскурсий, большинство которых проводятся на Лендроверах. Туриков туда набивают под завязку и по дороге в гору мы часто наблюдали скрюченные довольные физиономии, торчащие из древних авто. Похоже, что весь цвет древних джипов собрался в этом месте, вот некоторые из наиболее характерных:

Изображение2434sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение9857sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение9868sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2363sm by Aleen Linvoyage, on Flickr
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Cameron Highlands на байках

Непрочитанное сообщение Aleen » 12 янв 2017, 14:06

Cameron, после жаркого и практически без запахов Пхукета, порадовал душу давно забытым холодком, прозрачным небом, прохладным ветерком и ароматом сосен. Ощущение, что мы оказались где-то в Европе на высокогорном курорте, не покидало нас до конца поездки. Фахверки очень гармонично дополняли картину.

Изображение2032sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение1520sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Холодно нам было только утром и вечером, при передвижении на байках. Весь безлошадный туристический люд на зависть нам рассекал в шортах и майках. На солнце существенно припекало, в теньке было прохладно.
Туристы радовали разнообразием, преобладали конечно же англичане (как-никак их бывшая колония), но попадались и французы, немцы, скандинавы, пару раз на горных тропах наткнулись на поляков и словаков. Русских не встретили ни разу.
Вечером наконец-то заселились в колоритный отель Casa De La Rosa, в стиле фахверк. Вид на гольфовые поля совсем перенес нас в Европу.

Изображение654f9775115146055172033a175fc747 by Aleen Linvoyage, on Flickr

Если нужна расслабляющая атмосфера и красивое окружение, то селиться лучше в районе гольф-полей, это между Brinchang и Tanah Rata – двумя местными основными поселениями. Наш отель:

ИзображениеTHX_9320 by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2293sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2267sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение9831sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Наконец-то нормальный горячий душ и мгновенно наполняемая ванна! Как это начинаешь тут ценить! Больше отель мы не меняли.
Объелись клубникой под завязку, она здесь слегка водянистая, но вполне румяная и аппетитная.

ИзображениеTHX_3341 by Aleen Linvoyage, on Flickr

На следующее утро намучившись с работой русской симки, то работает роуминг, то нет (кстати, на Лангкави с этим тоже столкнулись), купили местную.
Сегодня день ленивых прогулок по местным гарденам. Rose Garden заслуживает отдельного описания, но боюсь, что лень матушка не допустит такого "перетруждения организма", так что постараюсь хотя бы атмосферу передать.
Наверное нам просто повезло, цвело практически все, было солнечно и живописно. Общие планы:

Изображение2969sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2954sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2894sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Непосредственно сами розы:

Изображение2512sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2552sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2627sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2646 by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеTHX_2644bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

И обилие всяких других цветов:

Изображение2577sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2300sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2606sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2542sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2504sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2599 by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2693 by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение2673 by Aleen Linvoyage, on Flickr

C погодой нам в Cameron повезло, дождей за все время пребывания не было (мы специально выбирали наименее дождливое время). В дождь на байках было бы совсем тяжело. К слову, мотиков здесь действительно довольно мало.
Заехали в гости к кактусам. Я не очень их люблю, поэтому заехала только чтоб поставить галочку, и… была очарована. Никогда бы не подумала, что кактусы могут быть такими милашками. Некоторые хотелось прям погладить.

Изображение3071sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение3074sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение3106sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение3313sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение3158SM by Aleen Linvoyage, on Flickr

Сегодня случился казус – мы сгорели. На Пхукете проблем не было, а тут … Расслабились под высокогорным солнышком. Вечером была очередная порция клубники и очередной стим-пот.

Изображение9316sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Утро, по уже сложившейся тут традиции, началось с чашки кофе в Старбаксе.
Сегодня решили пройтись по местным path, которых здесь довольно много, причем все они рассчитаны на разную степень подготовленности. Т.е. можно выбрать маршрут на свой страх, риск и подготовленность, хотя некоторые, в основном из-за запутанности, рекомендуются только с проводником. Мы, ленивые и неподготовленные, выбрали самые легкие варианты.
Легкие варианты все хорошо утоптаны и частично выложены плиткой, так что путешествовать по ним удобно и приятно.


Изображение0029sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение7944sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Водопад Robinson (path9) даже в сухой сезон очень понравился, жаль, что дорога большей частью идет по верху, много перепадов, но спуститься можно только к одному.

ИзображениеTHX_0034 by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0070sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0141sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

По дороге заглянули в красивый отель "The Bala’s Holiday Chalet" с «древней» историей. Когда-то это была школа, о чем напоминает множество фотографий на стенах. В старом здании очень колоритные двухэтажные номера.

Изображение0168sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0173sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0177sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0190sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0201sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Жаль, что новые номера в нем свежей постройки очень простенькие и не соответствуют общему колориту.
Заехали на лавандовую ферму, куда я рвалась с первого дня, и были очень разочарованы, есть плашки, засеянные одним видом цветов, таких плашек 5-6, еще можно пособирать клубнику (200г – 100R, что дороговато). Мы купили на рынке три упаковки клубники за 10R и вполне остались довольны.

Изображение0263sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0285sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Заехали в Batterfly Garden, где бабочек оказалось не особенно много. А вот всяких забавных змеек-жучков-червячков было в достаточном количестве.

Изображение0364sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0362sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0363sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Попытайтесь разглядеть на этих фото палочника

Изображение0383sm---bad-qty by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0381sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Привет, жабка!

Изображение0399sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Ну и в завершение дня сформулировали планы на завтра: пойдем по дороге, на которой пропал самый известный местный турист Джон Томпсон. До сих пор гадают: то ли местные аборигены съели, то ли тигр пообедал, то ли был наказан за прошлые шпионские грешки – темная история. Ибо был он человек стреляный и в джунглях умел выживать, а тут прогулка по утоптанной тропинке и нет человека….
Его дом в Бангкоке сейчас является туристической достопримечательностью и радует обилием предметов старины, собранных со всего Тая, и коллекцией шелков, благодаря которым он и разбогател.
Утром завтрак, потом Старбакс и вперед. Мимо All Soul’s Church, в которой Джона Томпсона видели перед последней прогулкой.

Изображение9235sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Дорожка милая и приятная, променад получился замечательный. Тигра замечено не было, как впрочем и других хищников. Сергей полез было в джунгли, но был отловлен и направлен по тропинке дальше.

Изображение0459sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0493sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

В середине наткнулись на оцивилизованную поляну, на которой разбили стоянку вот такие интересные путешественники. Сергей усмотрел там даже албанские номера! Далековато забрались.

ИзображениеTHX_0550 by Aleen Linvoyage, on Flickr

Часто упоминаемый туристами в описаниях отель "Smokehouse Inn" оставили на закуску, он метрах в 200 от нашего отеля. Номера не особо впечатлили, но территория! 78 лет. Отведали кофе в приятной обстановке

Изображение0618sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0600sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0599sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение0611sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Вечером прогулялись к местной школе, откуда открывались замечательные виды на городок и нашли там вот такого забавного персонажа.

Изображение9291sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение9281sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение9274sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение9277sm by Aleen Linvoyage, on Flickr


Возвращаться на трассу решили другой дорогой, чтоб посмотреть водопад. Вдоль дороги довольно часто попадались микро водопады, он них местные прокладывают себе трубопроводы.
Водопад "Lata Iskandar" несмотря на отсутствие дождей был монументален.

Изображение9481sm2 by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение9476sm by Aleen Linvoyage, on Flickr

Дальше уже знакомая трасса. На обратном пути были заезд на Пенанг в Джорджтаун, прогулка в Краби на каяке к пещерам.... Но это уже другая история…
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Cameron Highlands на байках

Непрочитанное сообщение София » 13 янв 2017, 00:32

Айлин, спасибо большое. Не перестаю радоваться от души вашим с Сергеем рассказам - даже об одном и том же маршруте - но так по-разному и так интересно))), дополняя друг друга.
И всегда, конечно, любопытны и женский, и мужской взгляд. Из ваших уст - обожаю любой!
Аватар пользователя
София
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 03:01
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 990 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Cameron Highlands на байках

Непрочитанное сообщение Забайкалка » 12 фев 2017, 12:56

Меня очаровали эти места!! А вот интересно-без колес есть смысл планировать в Камерон поездку? Я просто заболела, очень хочется побывать... Начну мониторить информацию, вдруг на будущий год сложится!
Забайкалка
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 00:16
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Cameron Highlands на байках

Непрочитанное сообщение Aleen » 12 фев 2017, 15:30

Забайкалка писал(а):Меня очаровали эти места!! А вот интересно-без колес есть смысл планировать в Камерон поездку? Я просто заболела, очень хочется побывать... Начну мониторить информацию, вдруг на будущий год сложится!


В принципе и без колес можно, просто с колесами удобнее.
А так там много пеших маршрутов организуется, а на чайные плантации возят на старых клевых машинках!!! :))))
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Cameron Highlands на байках

Непрочитанное сообщение Забайкалка » 14 фев 2017, 18:48

Начала с интересом читать про Малазию.. Уже много раз были в Тайланде и обожаем его, а вот Малазию как-то не рассматривали.. Читаю запоем из разных источников, точно заболела, когда наметки появятся, то спрошу ваше мнение. А пока, спасибо вам за вдохновение, которое вселили в меня своими рассказами.
Забайкалка
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 00:16
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 17 раз.


Вернуться в Малайзия (Malaysia)

cron