e-mail: linvoyage@mail.com

Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 19 июн 2015, 19:25

В Малакке, как ни странно, у меня удался шопинг. Дело это я жуть как не люблю, поход по магазинам вгоняет меня в депрессию.
Но тут торговый комплекс очень понравился. Снаружи он выглядит небольшим 2x этажным зданием. Но при попадании внутрь вспоминаются Стругацкие с их институтом НИИЧАВО. :))))
Два этажа трансформируются в 4 или около того. Добавляются какие-то разноуровневые переходы...
На одной площади расположены как бутики известных марок, так и ларьки с ширпотребом. Просто разнесли все это по разным концам комплекса.
Ассортимент тоже вполне в стиле арабской страны - от секси-мини шортиков до паранджи.
Паранджу я покупать не стала (вроде пока рановато ;) ), мини-шортики тоже (вроде уже поздновато :( ), а вот запасной дорожный набор из брюк и рубашки – самое то.
Попала на детское костюмированное представление внутри шопинг-мола.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернулась к своему байку, припаркованному у входа в молл, рядом с другими байками. И обнаружила бумажку со штрафом за парковку в неположенном месте. :o
Надо же, а место поначалу выглядело как «положенное».
Подошла с той бумажкой на ресепшен моего отеля, дабы посоветоваться с людьми сведущими. Девочка на ресепшен спросила, когда я планирую покинуть их славный городок.
- Да дня через два, – ответила я.
- Ну и выкини тогда эту бумажку и не заморачивайся.
Вот так быстро и просто решился у меня вопрос со штрафом.

Походила вокруг корабля-музея, но узнав, что это тоже новодел, так и не зашла, может и зря… :x

Изображение

Справка: Морской музей Флора де ла Мар (Flora de la Mar Maritime Museum). «Flora de la Mar» переводится с португальского как «Цветок моря». Этот португальский корабль девять лет принимал участие в важных исторических событиях в Индийском океане, пока не затонул в ноябре 1511 года по пути в Португалию, перевозя награбленную в Малакке добычу. Морской музей являет собой точную копию португальской «Flora de La Mar».

Можно также осмотреть город с высоты птичьего полета, покрутившись вот на такой конструкции (тоже почему-то не захотелось) :x

Изображение

Можно проехаться по городу и проплыть по реке вот на такой амфибии (опять мимо) :x

Изображение

Аналогичные смешные кораблики бороздят просторы Лангкави в районе канатки и Телага марины.

А вот мимо такого кораблика я уже пройти не смогла.

Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 19 июн 2015, 20:24

Итак, понеслись! :ugeek:
Стандартная прогулка на таком кораблике длится чуть меньше часа. Расположение сидений мне показалось довольно необычным. Ну кто же осматривает город сидя спиной к нему? Явно тоже рассчитано все на китайцев.

Изображение

Начинается путешествие недалеко от Голландской площади и упоминавшегося уже в отчете колеса.

Изображение
Изображение

А дальше пошли мосты-мосты…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прям азиатский вариант Санкт-Петербурга
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 20 июн 2015, 17:17

А вот это район старых вилл. Некоторые даже можно посетить.

Изображение

На конечной станции, где мы совершали пересадку на аналогичную лодку (что-то неладное случилось с нашим пепелацем), обнаружилась вот такая бездействующая монорельсовая дорога.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А в общем прогулка получилась довольно веселой. Настенные росписи напомнили советское прошлое.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 20 июн 2015, 17:21

Еще немного ночной Малакки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Засиделась я в Малакке, пора трогаться дальше. Завтра меня ждет дорога в Джохор Бару и наконец-то осмотр лодок.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 14 июл 2015, 15:21

На следующий день я отправилась дальше.
Перегон намечался совсем крошечный. Я как обычно решила поехать хитрыми путями, проигнорировав ровную и «просмоленную» грузовиками основную трассу. В результате маршрут получился вот такой:

Изображение

Вначале, несмотря на сгущающиеся тучи, задача не выглядела сложной. Хотя в малайских дорогах я уже успела слегка разочароваться. Основные трассы тут шикарны. Но вот проселочные дороги периодически приводят меня в состояние легкой ностальгии по России. Явных ям конечно нет, но некомфортные заплатки попадаются довольно часто. Еще они очень любят на маленьких дорожках ставить кучу светофоров и снабжать их лежачими полицейскими. Хорошо хоть благодаря яркой расцветке их видно издалека. Ну и не надо забывать, что езда по встречной обочине – это любимое занятие не только тайцев, но и малайцев :o . Так что скорость продвижения по проселочным дорогам конечно ниже, но и воздух чище, да и на быт местных любопытно поглазеть.

До Джохор Бару мне удалось доехать минуя все дожди. Просто когда впереди намечалась очередная туча, то дорога предупредительно изменяла свое направление аккурат в объезд этой напасти. А вот в самом Джохор Бару, за 10 минут до прибытия в отель, природа сполна компенсировала мне сухую дорогу. Похоже было что на меня вылилась недельная норма осадков. Но поскольку до отеля оставалось каких-то 3-4 километра, то я решила не пережидать этот ужас, а дотянуть на бреющем. О чем потом глубоко пожалела.
Не смотря на плащ, на ресепшен вокруг меня образовалась приличная лужа и парень с тряпкой ее старательно вокруг меня вытирал. Отель я выбрала поближе к мосту-переходу в Сингапур, так как планировала попасть туда на своих двоих. Для попадания в Сингапур на личном транспорте надо совершить довольно сложные танцы с бубнами. А поскольку я там планировала только посмотреть яхту, то мне эти танцы были ни к чему.
На ресепшен меня сразу обрадовали, что с вай-фаем у них нынче проблемы и когда он появится одному аллаху ведомо. Идти образовывать лужу на ресепшене другого отеля мне совершенно не хотелось, тем более что дождь совсем не планировал останавливаться. Так что я быстренько дала согласие на житие без контакта с миром и отправилась сушиться в номер.

Минут через десять из моего номера начали доноситься жалобные вопли, сменившиеся истеричными рыданиями. Так как именно столько времени мне понадобилось, чтоб обнаружить что тщательно (как я думала) упакованный в целлофан рюкзак с техникой дал течь. И эта течь образовалась аккурат над тушкой новенького фотика. Наплакавшись вдоволь и чуть успокоившись я представила, какие жуткие членовредительства причинит мне Сергей, узнав во что я превратила столь лелеемую им технику, и вторая часть рыданий прошла уже в предчувствии пусть не скорого, но вполне реального пребывания в гипсе с синяками и кровоподтеками по всему телу.
Образовался еще один, увы, печальный повод для визита в Сингапур.

Но для начала надо было дождаться хорошей погоды и осмотреть яхту на продажу в марине Джохор Бару. Погода нормализовалась уже на следующий день. Я созвонилась с Катрин, которую сестра оставила присматривать за своей лодкой и отправилась в местную марину.
Немного о городе Джохор Бару. По местным меркам город не маленький. Четвертый по величине в Малайзии. Но похоже совсем не туристический. Больше промышленный. Ну и граница с Сингапуром накладывает свой отпечаток. Вблизи пограничного перехода расположен район, где проживают те, кто работает в Сингапуре, но не может позволить себе снять там жилье. В результате куча народа дважды в день в часы пик пересекает границу по мосту на общественном и личном транспорте. Пробки образуются приличные. Так что поездка на работу может занять несколько часов.

И так о марине. Марина навевает такие же грустные мысли как и город. Причем вроде все в ней есть, а какая-то она печальная. Передержать там лодку можно, а вот выходить особо некуда.
Дальше фото будут либо на телефон, либо на старенькую мыльницу, да не затопчут меня читатели :(

Изображение
Изображение

А вот и она, моя сегодняшняя цель для осмотра. Снаружи выглядит неплохо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Да и пара, которая мне ее показывала, оказалась на редкость приятной.
Мы потом еще пол-часа болтали с ними в местной кофейне. Даже договорились поужинать в ближайший вечер, но не сложилось, к сожалению.
А вот внутри лодка оказалась не так хороша. Похоже, что не очень ее любили хозяева :?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем не сложилось у меня с этой лодкой :(
Очень надеюсь, что лодка в Сингапуре принесет мне только положительные эмоции.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 15 июл 2015, 13:48

На следующий день утром спускаюсь на завтрак.
Девочка на ресепшен виновато смотрит на меня и предугадывая мой вопрос сообщает, что вайфая сегодня тоже не будет. Я ей заговорщицки подмигиваю и информирую, что не знаю, как у них в отеле, а у меня в отдельно взятом номере вайфай работает и вполне шустро. ;) Они оказывается сами не в курсе, что у них с интернетом творится.

Хотя не удивительно.
У меня сложилось впечатление, что интернет в Малайзии как погода. За тем единственным исключением, что прогноз погоды хотя бы приблизительно может подсказать, что вас ожидает.
С интернетом все с точностью 50 на 50. То ли будет, то ли нет. Причем от крутости отеля это не очень зависит. В горах в дешевом отельчике интернет у меня летал, а в четверках в крупных городах только слабо маячил. Хотя бывали и исключения. В таком же как мой отеле через дорогу, куда я в конечном счете и переселилась, вайфай работал без сбоев.

Появившийся в моем отдельно взятом номере вайфай тут же принес огорчение – лодка в Сингапуре почти продана, за нее уже внесен залог. Брокер видать тянул до последнего, не хотел мне сообщать. Всплакнув и утерев скупую блондинистую слезу, я все-таки засобиралась в Сингапур. Виза-то уже по интернету заказана и проплачена еще неделю назад. Не выкидывать же ее. Да и тушка фотоаппарата укоризненно смотрит на меня из сумки, требуя заботы, внимания и ремонта.

День выдался пасмурный, но без дождя. От моего отеля до моста-перехода менее километра. Оставляю байк отдыхать в отеле и топаю пешком. Переход на малайской стороне поражает масштабами и футуристичностью.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гигантские стеклянные практически невидимые стены разбивают огромное пространство на отдельные отсеки и при фотографировании создают глючный эффект.

Изображение
Изображение

Главное было не заплутать в бесконечных многоуровневых переходах. День был выходной, время не пиковое и движение основного потока людей было совсем не очевидно.

Изображение
Изображение
Изображение

Но наконец-то я добралась до паспортного контроля.
Для своих рядом существовал отдельный проход по «спец-пропускам» :smile:

Изображение

Ну а я пошла в общую толпу, в которой преобладали малайцы, китайцы и индусы. Европейца не было ни одного.

Изображение

Мне попался таможенник-полиглот. Но похоже, что полиглот он вынужденный. С тоской взглянув на мой русский паспорт он вымученно улыбнулся и на таком же вымученном русском поздоровался. После этого с робкой надеждой во взгляде спросил, знаю ли я английский. Получив утвердительный ответ, он тут же повеселел, и мы быстренько обсудив погоду и текущую политическую ситуацию расстались вполне довольные друг другом.
Дальше главное было правильно сориентироваться в автобусах. Ибо их много, а расписания я нигде не увидела. Видимо чужие тут не ездят, а свои и так знают какой номер им нужен. В очередной раз возблагодарив второй официальный язык Малайзии, я уточнила у уборщика мусора, что из данного многообразия едет до ближайшего метро, и пошла искать нужный номер.
Зашла в загончик с нужным номером и уселась на довольно удобные перила в виде стульчиков.

Изображение

Дальше все просто: жду автобус, покупаю в нем же билетик (главное его сохранить), пересекаю мост на автобусе, выгружаюсь у Сингапурской таможни, заполняю стандартные бумажки, добавляю распечатку визы и становлюсь в очередь. Слегка озадачила таможенника целью своего визита в Сингапур. Он и так европейцев тут видит нечасто, а уж тех, кто желает посетить сервисный центр Canon, видимо видит впервые.
Дальше нахожу такой же номер автобусика, но уже на сингапурской стороне, и по сохраненному билетику продолжаю поездку до метро.

Изображение

Погода к прогулкам не особо располагала и добравшись до одного из самых красивых мест Сингапура – марины в Keppel Bay, я быстренько сдала камеру в ремонт и отправилась назад в Малайзию. Вернуться за камерой все равно придется, авось в следующий раз с погодой больше повезет.
Добралась до таможни я уже вечером.

Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 17 июл 2015, 11:28

На следующее утро остро встал вопрос – а что делать дальше :?:
В сервисном центре Canon разобраться с моей камерой обещали никак не раньше чем через неделю, и то это только потому, что они вошли в мое положение и постараются поспешить. А так и дольше могут размышлять что же там случилось-приключилось с ним. В Джохор Бару оставаться совсем не хотелось, тоскливо как-то тут… И тут мне вспомнилась еще одна яхточка, которую чартерная компания Лангкави почему-то решила ради недельной прогулки двух туристов загнать на Тиоман, да так и оставила ее там на все лето.
Списалась с брокером из Франции. Он подтвердил, что лодка на Тиомане, и сбегать оттуда до конца лета не планирует.

Ну что ж, пакую вещи. Половину оставляю на ресепшен отеля, так как по моей непроверенной (и в последствии не подтвердившейся) информации мотоцикл на остров перевезти не удастся. А это значит, что на некоторое время его придется где-то в незнакомом месте оставить. А оставить его лучше без лишних, вводящих во грех вещей. Хотя это я конечно очень перестраховываюсь. Тут не Россия, где оставленный где-нибудь в маленьком городке в глубинке мотоцикл за неделю разберут по винтику. Тут я даже оставляла несклько раз рюкзак со всей техникой, правда ненадолго. По возвращении обнаруживала его целехоньким. Хотя повторять этот опыт не стоит конечно. Сопрут навряд ли, а вот отнести куда-нибудь в полицию запросто могут. Ищи потом.

Итак, стартую в сторону Тиомана, а конкретно в Mersling. Планирую там переночевать, а на следующий день отплыть на пароме на Тиоман.
Маршрут получился вот таким:

Изображение

Дорога большей частью была пустынна.

Изображение

По дороге попался весьма любопытный знак.

Изображение

Интересно, это так кого-то огорчила цифра или просто понадобилось обновить номер своего дома? :?

Изображение

И все-таки какая же там была цифра… :x И скажите на милость с какой же мне теперь скоростью передвигаться? ;)

Мерслинг оказался уютным маленьким портовым городком с приятной набережной.

Изображение

Вся набережная и окрестности усеяны отелями, но они пока пустуют. Высокий сезон на Тиомане еще не начался, так что и путешественников, которые останавливаются тут в ожидании парома тоже пока маловато.

Изображение

В сезон тут есть где развернуться. Кроме Тиомана поблизости есть еще несколько очень симпатичных островков, которые похоже ничем не уступают Тиоману.
Заселяюсь в отель, потом иду на причал и выбираю с кем мне веселее будет завтра ехать. На Тиоман можно добраться паромами двух компаний. Еще как выяснилось есть грузовые паромы, так что байк тоже можно было доставить на остров без проблем.
Вечер прошел в неспешных прогулках, ужине и предвкушении завтрашней поездки.
Немного настораживает то, что брокер из Франции уже второй день не отвечает. Я завтра уже буду на Тиомане, а к кому там обращаться, пока непонятно.

На следующий день оставляю байк на стоянке у причала и иду искать мой паром. Время отплытия меняется чуть ли не каждый день, видимо в зависимости от погоды и приливов. Мне достался дневной рейс. Но попасть на паром оказалось не так-то просто. Пришлось отстоять еще кучу очередей. Сначала очередь к тетрадочке, куда надо записать свое имя и где именно меня выгрузить (на Тиомане паром делает 5 остановок)…

Изображение

…потом проходишь что-то типа контроля тикетов, потом еще одна очередь на выход к паромам, ну а дальше уже очередь на сам паром.

Изображение

Паромы все стандартные, выглядят вот так

Изображение

Выхода на открытую палубу нет, так что всю дорогу пришлось сидеть в кондиционированном помещении. Паром был забит под завязку.

Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 21 июл 2015, 13:00

По прибытии мои глаза сразу приклеились к местной марине.

Изображение

Интересно, там моя красавица-яхточка или обманул брокер?
По дороге в отель не удержалась и свернула в марину. Стоит моя красавица!

Изображение

Большевата, конечно, но нравится!
Подуспокоившись пошла заселяться в отель, который расположен в двух шагах от марины.
Отель оказался душевным. Хозяин – молодой европеец.
На Тиомане с жильем все непредсказуемо. Хотя сезон еще не начался, но в выходные этот остров любят посещать как столичные, так и сингапурские жители. Наличие аэродрома значительно сокращает время на дорогу. Потому даже в низкий сезон понравившийся отель на выходные лучше бронировать заранее.
В этом отеле я познакомилась с двумя типами бунгало. Вариант с вентилятором – подороже, и вариант с кондиционером – подешевле. Да-да, я ничего не перепутала. В том отеле бунгало с вентилятором стоят дороже, так как стоят на первой линии.

Изображение

Виды из них открываются робинзоновские.

Изображение

В этот домик на дереве не селят, а жаль… :(

Изображение
Изображение

Кондиционер сейчас тут нужен только днем. Ветра совсем нет и солнце жарит по полной. Хотя частенько бывают ливни.

Изображение

Зато ночью прохладно и вентилятора вполне хватает.
В отеле почти коммунизм – кофе и чай бесплатно круглосуточно. На ресепшен стоит большой холодильник с напитками и доска с маркером. Достаешь из холодильника что тебе нужно и записываешь на доске.
При выезде подсчитываешь количество выпитого и расплачиваешься.

Неожиданно обнаружилось, что Тиоман тоже как и Лангкави дьюти-фри остров. Мелочь, а приятно.

Изображение

В бунгало и на ресепшен лежат распечатанные предупреждения для гостей отеля – вечером с фонариками по пляжу не ходить и на первой линии свет не включать. А все из-за черепашек, которые тут любят размножаться, но прилюдно это делать стесняются.
Черепашек ни разу не видела, а вот другой живности в отеле полно. Кошки тут повсюду. Часто вернувшись с прогулки обнаруживала на столе на веранде вот такую закусь ;) .

Изображение
Изображение

Ну или такую

Изображение

Есть зверье и покрупнее

Изображение

Но уже игрушечное.
Как-то с гор спустился вот такой пушистый зверек.

Изображение

Долго скакал по территории отеля и я уж было решила, что он местный, прикормленный. Спросила на ресепшен. Нет, говорят, не их.
Зайцы тут приходят непонятно откуда и уходят непонятно куда. этот в конце концов прошествовал в сторону пляжа и там растворился. Может купаться пошел… :?
Так же непонятно откуда взялся варан.

Изображение

Потусил под деревом в центре отеля на радость туристам и тоже исчез.

Изображение

Много летучих лисиц, но без хорошей техники их сфотографировать довольно сложно.

Изображение
Изображение
Изображение

Ну и обезьяны конечно, куда ж без них. Тут они активно разгребают мусорки.

Изображение
[Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Lion98rus » 21 июл 2015, 19:51

Добрый вечер, меня зовут Сергей! Вот уже несколько дней читаю Ваш форум (случайно напал в интернете, как уже не помню), хочется сказать большое спасибо за подобные отчеты, очень интересно и познавательно! 8-)

Сами мы были пару раз на Пхукете (в ноябре опять летим). Считаем это место самым подходящим для нашего отдыха. Очень привлек внимание Ваш форум тем, что сами мы (я и моя половина) как раз предпочитаем отдых там, где меньше туристов и больше первозданной природы, так что Ваш труд не проходит даром 8-)

Не знаю, тут ли и в тему ли я разместил свое "послание", но уж очень интересно и захватывающе! Особенно тайский новый год, походы на яхте за яхтой 8-) и Ваши вылазки на байках по ЮВА! Помогает развеять тоску кабинетно-офисного летнего режима :lol: и настраивает на ближайший отдых :D
Lion98rus
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 18:32
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 22 июл 2015, 12:37

Спасибо, Сергей, за "послание" :smile:
Приятно осознавать, что не мы одни такие, есть еще любители попутешествовать :!:
Российских туристов видим часто, а вот путешественников, увы :(
За несколько месяцев поездок по северу Тая русских путешесвенников так и не встретили, что несколько обидно.
Зато сколько интересных собеседников европейцев и тайцев попалось на пути!
Люди, которые предпочли ленивому валянию на песке путешествия по джунглям, водопадам, горам, знакомство с местными племенами, априори интересны и нестандартны.
Хотя пару дней поваляться на пляже после русской зимы - тоже очень полезное и воодушевляющее занятие ;)
Но не верю, что наш народ способен только валяться на пляже, должны быть и те, кому хочется привезти домой и другие воспоминания об отдыхе.
И, надеюсь, со временем их будет все больше.
Надеюсь и наши описания путешествий подвигнут кого-нибудь на нестандартный отдых ;)
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 25 июл 2015, 14:51

Ну и собственно о главной достопримечательности Тиомана – о море-океане. Оно тут здоровское. :ugeek:
Замечательно то, что никакие дожди-ливни-грозы на прозрачности воды не сказываются. После часового ливня пошла искупаться – вода чистейшая и прозрачнейшая.

Изображение
Изображение

Да и температура воды тут 28 градусов, что для меня чуть получше чем на Пхукете. Разница всего в пару градусов, но окунуться очень приятно, особенно после жары на берегу.
Прямо у отеля начинается коралловый риф. Исследовала его с огромным удовольствием. Он мелководный, может потому никаких особо «артефактных» рыб обнаружено мной не было.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 25 июл 2015, 14:59

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За всеми подводными интересностями тут надо отплывать чуть подальше. Вариантов несколько: можно нанять лодку для снорка, можно отправиться на дайвинг, а можно присоединиться к местным фридайверам – в отеле даже есть их офис. Но я решила никуда не ездить, а оставить исследование местных подводных красот до того момента, когда у меня появится яхта :ugeek: .
Так как пытаться просмотреть галопом за два-три дня все интересные споты – дело суетное и не соответствующее принципам слоу-туризма. А нанимать лодку на более длительный срок – дело затратное и разорительное. А на своей яхте можно будет расслабиться и провести тут хоть месяц, если решить местную проблему с интернетом. Вай-фай тут в принципе есть, но если за день наберется хотя бы час, когда он хоть как-то мог передавать сообщения, то считай что повезло. С мобильной связью та же проблема. А я пока, к сожалению, очень зависима от этого «излишка» цивилизации :(

С пляжем у моего отеля печалько. С виду он абсолютно шикарен.

Изображение
Изображение

И несмотря на наличие отелей – абсолютно пустынен.
Жаль, что меня это не насторожило и после купания я решила на нем немного обсохнуть. Заняло то у меня минут 15 и я довольная пошла в отель. Уже к вечеру начался кошмар. Столь малого времени на пляже вполне хватило пляжным монстрам (песчаным мухам), чтобы искусать меня с головы до ног. Прелесть в том, что момент укуса не чувствуешь. Зато спустя некоторое время на теле обнаруживаются многочисленные красные точки, которые начинают страшно чесаться. Причем заживать места укусов могут довольно долго, у меня тот процесс длился больше недели. Хорошо помогает приложить к месту укуса чего-нибудь горячего. Но в моем случае помогло бы только засовывание моего тельца в печку целиком. Только на правой ступне я насчитала 10 укусов!!! :o
Скорее всего эти монстры тут не постоянно. Мои друзья, побывавшие на Тиомане до меня, на этот кошмар не жаловались. Просто мне немного не повезло. :cry:
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение I Love Phuket » 25 июл 2015, 23:56

Айлинка, сказочное повествование! Прочла, не отрываясь. Полный релакс. Спасибо и за настроение и за море полезной информации! Ты настоящая Героиня! Одна проделала такой маршрут! Надеюсь, что путешествие уже закончилось и ты на Пхукете.
I Love Phuket
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 23:55
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 26 июл 2015, 15:30

I Love Phuket писал(а):Айлинка, сказочное повествование! Прочла, не отрываясь. Полный релакс. Спасибо и за настроение и за море полезной информации! Ты настоящая Героиня! Одна проделала такой маршрут! Надеюсь, что путешествие уже закончилось и ты на Пхукете.


Спасибо за оценку! Но я никакая не героиня. Герои - это те, кто рискует путешествовать по российским бескрайним диким просторам. :o
У меня давняя мечта проехаться самостоятельно по Алтаю. Но пока страшновато, причем больше боюсь местных жителей, чем трудностей одиночного похода.

Тут все намного более цивилизованно и безопасно. Хотя эмоции от красот и вполне безобидных приключений конечно захлестывают.

В одиночном путешествии есть как свои плюсы, так и минусы.
Минус в основном в том, что не с кем тут же поделиться и обсудить увиденное.
Плюс - ты ни от кого не зависишь и ни с кем не надо согласовывать маршрут.
Ну и в путешествии по Азии и особенно по Малайзии огромным бонусом идут особенности местного менталитета.
Практически все азиаты - коллективисты, любители больших групп. Им вообще непонятно - как можно путешествовать в одиночку?! :shock:
Потому первый вопрос ко мне всегда был - Ты что, одна?
И когда я подтверждала эту их жуткую догадку - они сразу пытались окружить меня теплом и заботой, делились информацией и всячески помогали.
Ну и в отличие от Таиланда все довольно хорошо говорят по-английски.
В этой поездке я даже приобрела несколько хороших контактов на будущее.

Ну и да, я уже на Пхукете, поездка завершилась благополучно. Вот только осталось дооформить ее в "бумажном" виде. ;)
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 26 июл 2015, 15:42

Но вернусь к цели моего визита на Тиоман – осмотру яхты.
Снаружи я ее уже рассмотрела, но хотелось бы и внутрь попасть. После трех дней активного забрасывания письмами, французский брокер наконец-то решил мне ответить. В принципе он дал мне верную информацию насчет пребывания яхты на Тиомане, соврал лишь в мелочах. Яхта-то стоит тут до осени, а вот менеджер укатил на Пенанг, так как жена у него на сносях и вот-вот должна будет осчастливить его то ли наследником, то ли наследницей. А Тиоман как-то плохо приспособлен для производства фаранговских детей, хотя местные наверняка как-то с этим управляются и тут.
Моя переписка с будущим папашей началась довольно нервно.
Мужик видать очень за жену переживал, а тут как раз я вовремя подвернулась, для выплеска накопившегося стресса. В общем первые сообщения от него были сумбурны и невнятны. Дав ему выговориться и вылить весь негатив, я мило и корректно (как я надеюсь) объяснила ему, какой долгий путь я проделала. И тут же дала понять, что без осмотра яхты я никуда отсюда не уеду. В конце концов закончили переписку мы почти друзьями. Мне была выдана тайна о местонахождении ключа от яхты и получено добро на самостоятельный осмотр. Кстати, потом я была в числе тех, кому он в первый же день сообщил о пополнении в своем семействе :!:

Итак сначала немного о марине на Тиомане. Она совсем маленькая и забита под завязку. На якорях и буях тут практически никто не стоит. Оно и понятно, стоянка стоит копейки (по яхтенным меркам). Яхтенный сезон в Индийском океане уже завершен, а тут только начинается.

Изображение

Пустые места на входе занимать нельзя, там по ночам паркуются паромы с материка и иногда военные.

Изображение
Изображение
Изображение

Рядом с моей красавицей стояла яхта французов. Они путешествуют с собакой, что мне совсем не понятно, ненужный геморр хозяевам и уж совсем ненужный стресс для собаки.
Соседи подтвердили, что пару недель назад на Hugo ходила семья французов.
На причале меня встретил местный «смотрящий». Сначала был он насторожен и недобр.

Изображение

Но потом расслабился, и я даже удостоилась чести почесать ему брюшко.

Изображение
Изображение

С разрешения «смотрящего» приступила к осмотру яхты. Hugo оказалась чуть ли не первой яхтой за все время поисков, которая вызвала у меня щенячий восторг. Смущали только габариты – 47 футов все-таки многовато как-то…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 26 июл 2015, 15:51

Оставшиеся два дня на Тиомане состояли из периодических вылазок к яхте и обследовании прибрежных кораллов.
За день до отъезда наконец-то нашла хороший рыбный ресторанчик и нормально вкусненько поела рыбки и морепродуктов на гриле.
В день отъезда не удержалась и опять отправилась к яхте. Хотя понятно было, что в ближайшие пару месяцев никаких действий с ней совершить при всем желании не удастся, надо ждать возвращения менеджера.

После осмотра яхты меня уже по дороге к отелю настиг на велосипеде яхтсмен из марины. Как потом оказалось, у него теплилась надежда, что я хочу присоединиться к кому-нибудь в яхтенном путешествии. Ему как раз нужен был попутчик на Борнео. Пришлось его разочаровать. Заманчиво конечно, пройти на яхте до Борнео по пути посещая все интересные острова, но у меня на ближайшее время пока совсем другие планы. :D
Он слегка расстроился, но тут же пригласил оставшиеся пару часов до парома провести на его яхте. Я не отказалась.
Большинство яхтсменов мужики, женщины не так часто соглашаются долгое время проводить вдали от привычной комфортной обстановки с домиком, садиком и соседками-подружками. В дальние странствия тянет в основном мужчин. Но поверьте, им без нас скучно и плохо, как бы ни бравировали они тем, что они одиночки и им никто не нужен. Вот и Бен (мой новый знакомый) сначала с воодушевлением рассказывал как он любит свободу и как комфортно ему одному в плавании. Но в конце все-таки заискивающе спросил, - А может передумаешь и рванешь со мной на Борнео? Вдвоем будет веселее ;) .

Сам Бен из Германии. Где-то в средиземке купил яхту и в 2008 году покинул привычные места обитания и к сегодняшнему дню потихоньку добрался до Тиомана. Здесь он можно сказать старожил. Уже больше месяца тусит, даже обошел как-то остров на каяке за 2 дня. :o
Тиоман очень хвалил, особенно по сравнению с Пхукетом, который видать ему не очень понравился, хотя просидел он там довольно долго. Говорит, что на Тиомане вода всегда прозрачная. И если верить Бену, то так все время. Ну и в плане живности море тут побогаче. Он удивлен, почему не раскручивают это место в плане туризма.
Сам он дайвер и фридайвер. Уговаривал меня остаться еще на денек и сходить с местной тусовкой на фридайвинг. Но у меня уже были взяты билеты на паром :( .
Он в принципе ждет только хорошего ветра чтобы тронуться в путь, но пока на Тиомане полный штиль.
Бен был так любезен, что отвез мои вещи на своем велосипеде на причал, где мы обменялись контактами и распрощались.

Перед причалом расположен канал, где паркуются лодки для дневных покатушек.

Изображение

А вот и сам причал.

Изображение

Сначала всех загоняют в отстойник.

Изображение

А потом с него уже по пирсу топаем к парому.

Изображение
Изображение

Надеюсь, что прощаюсь с Тиоманом я ненадолго. Напоследок «страшшшное» здание на берегу. Вот такие тут суровые ревнители чистоты. :evil:

Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 29 июл 2015, 09:52

По возвращении на «твердую» землю в Мерсинге задерживаться не стала и в тот же день добралась опять до Джохор Бару.
Приехала в отель, а там грустная девочка на ресепшен сказала, что с вайфаем по-прежнему беда. И тут же сама предложила переселиться в отель через дорогу, типа там с интернетом все замечательно. Соседний отель оказался чуть подороже, но девочка сама созвонилась с соседями и договорилась чтобы мне сделали скидку. Уходила я из того отеля в тихом шоке :o . Мало того, что они не обиделись, что я отказалась заселиться в их отель, так еще постарались чтобы их конкурент через дорогу получил дополнительный доход.

Соседний отель порадовал видом на Сингапур и стройку на набережной :smile: .

Изображение

Хотя не только стройка маячила из моего окна, внизу сверкал своей голубизной бассейн.

Изображение

Но мне долго задерживаться тут не хотелось. Ностальгия по Таиланду видимо начала проявляться :cry: .
В планах было забрать фотоаппарат из Сингапура и побыстрее двинуться на север.
На следующий день я проделала повторно все манипуляции с пересечением границы. Исключением был только разговорчивый попутчик из Индии. Почему-то ему захотелось поделиться всеми перипетиями своей жизни именно со мной. Скорее всего он уже достал своей разговорчивостью всех друзей и теперь просто ищет свободные уши в поездках на работу.
В результате я узнала, что работает он механиком в Сингапуре, но живет в Джохор Бару, ибо дешевле. И каждый раз утром и вечером он совершает вояж через границу в битком набитом автобусе в часы пик. Но парень не унывает. Он твердо уверен, что вот-вот ему подвернется крутая работа и он окончательно переберется в Сингапур. Я выразила уверенность, что именно так все оно и будет и с облегчением рассталась с ним у метро.

В Сингапуре атмосфера оптимизма прям разлита в воздухе. Даже работающие уборщиками в забегаловках и дворниками на улицах глубокие старики (пенсии в Сингапуре нет) не производят впечатление неудачников.
Еще одно яркое впечатление от сингапурцев – они с большой и даже иногда чрезмерной охотой пытаются помочь. Спросила у пары, занимавшейся джоггингом, дорогу. Так они минут 5 мне объясняли с многочисленными повторениями, хотя я уже с первого раза все поняла, а потом чуть не пошли меня провожать. Еле-еле удалось сбежать с массой благодарностей.

Была наслышана о стерильной чистоте на сингапурских улицах и ожидала ее увидеть. Но видимо Сингапур считается чистым по сравнению с остальной Азией, где азиат выбрасывает что-нибудь именно в тот момент, когда он решает, что вещь перешла в категорию мусора. А есть при том рядом мусорный бак или нет - это его совершенно не волнует. Улицы тут конечно почище, но я видела и разбросанные на набережной по лавочкам стаканы из под напитков и коробочки с остатками еды :x .

Но вернемся к моей поездке за фотоаппаратом. Прибываю в Keppel Bay, где и находится сервисный центр. Там мне выкатили внушительный счет на ремонт, почти сравнимый со стоимостью новой тушки. Такой дорогой ремонт в мои планы не входил и, печально вздохнув, я забрала тушку в прежнем состоянии. Настроение после выхода из центра Кеннона было хуже некуда, и я отправилась его поднимать в шопинг-молл тут же на набережной.

Изображение

Это оказалось большой ошибкой, так как шоппинг нагоняет на меня еще больший депресняк и я быстренько выбралась на крышу торгового центра. Крыша удивила шикарной зоной отдыха.

Изображение
Изображение
Изображение

И видами на соседнюю Сентозу.

Изображение

А вот и трамвайчик туда ;) .

Изображение

Хотя можно добраться и по канатке, которая проходит прям сквозь одну из башен на берегу.

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 29 июл 2015, 18:24

Настроение от открывшихся видов улучшилось, и я решила напоследок заглянуть в еще одно замечательное местечко.

Изображение
Изображение

Заглянула я туда в удачное время – попала на 15th Dragon Boat Champion ship.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так как я не определилась кто свои, а кто чужие, то болела за всех оптом.
Эх жалко нет тут Сергея! Не с моей мыльницей такие события снимать! Хотя конкуренция среди фотографов тут жесткая. :twisted:

Изображение
Изображение
Изображение

В отель вернулась уже затемно, но в хорошем настроении. :ugeek:
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 31 июл 2015, 18:24

На следующий день утром на завтраке встретила собратьев-байкеров. Как уже упоминала - малайцы очень большие любители мотопробегов ;) .

Изображение[/url]

Позавтракала и выехала в сторону Пенанга. И так как хотела добраться до него за один день, то привередничать не стала и поехала по трассе.

Изображение

Больше 700 км получилось, однако. Но останавливаться по пути нигде не хотелось. По дороге раз 10 одевала и снимала дождевик. В ливень не попала ни разу, но под легким дождиком какое-то время проехать пришлось.

Изображение

Пару раз останавливалась на специальных стопах. Где-то примерно каждые 50 км на трассе расположены центры, которые объединяют заправку, магазинчики и фуд-корт. Меня эти стопы поражают своими масштабами и удобством. Я еще с удовольствием забираюсь в них в массажные кресла. 5-10 минут массажа – и я опять свежа и готова двигаться дальше.

Изображение

По объездной дороге объехала Куала Лумпур.
А вот дальше постигла меня неприятность печальная – печалько неприятное :( . И опять-таки винить некого – сама блондинко :arrow: .
Как уже упоминалось, на трассе заправки расположены приблизительно через 50 км. И вот одну такую я случайно проскочила. А топлива было впритык, но я почему-то решила, что до следующей заправки дотяну. «Печалько» настигла меня в 4-х километрах до заветной цели. Мотор грустно чихнул несколько раз и обиженно заглох.

Случилось это событие аккурат в самое жаркое время. Как назло на небе ни облачка, хотя до того были тучки и даже накрапывал дождь. Трасса место суровое – для пешебегов совсем не предназначенное, тени нет в принципе как и пешеходных дорожек по бокам. Так что в путь за бензином я отправилась по узкой обочине. На поднятую руку тут стопорнуть кого-то не представляется возможным. Кто ездил по этой трассе меня поймут. Во-первых, никто из водителей не ожидает увидеть на трассе пешехода, ибо запрещено это. Во-вторых, скорости такие, что отойдя от удивления остановиться никто все равно не успел бы. Но мне крупно повезло, где-то через пол-километра меня настигла патрульная машина. Узнав мою печальную историю (да здравствует в очередной раз поголовный английский! :ugeek: ), штрафовать меня даже и не пытались, а посадили в кондиционированный (ура! :D ) салон и подвезли оставшиеся 3,5 км до заправки.
Из двух заправок на стопе налить бензин в бутылку из-под воды получилось только на одной (на другой пистолеты не подходили по размеру).

Дальше уже с бутылью с желтой жидкостью я двинулась в обратный путь. Тут мне повезло меньше, пол-пути пришлось протопать под палящим солнцем. Когда я уже окончательно сварилась в собственном соку, меня нагнала ремонтная машина. Проблемой моей прониклись быстро (ура поголовному английскому! :ugeek: ). И мало того, что подвезли, так еще и организовали воронку для залива бензина и проследили, чтоб все аккуратно залилось :)))) .
Больше никаких эксцессов по дороге не случилось, и я благополучно прибыла на Пенанг, правда уже в темноте. С отелем было все понятно изначально. Так как цель визита на этот замечательный остров – получение визы, то и заселилась в тот отель, куда привозят виза-ранщики.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Весеннее ралли 2015 по Малайзии

Непрочитанное сообщение Aleen » 01 авг 2015, 14:02

С утра встретилась со «старым» другом - главным по визам, сдала ему свой паспорт и отправилась бродить по любимому Джорджтауну.

Изображение
Изображение
Изображение

Ну и как обещала – сравнительный анализ Малакки и Джорджтауна. ИМХО.
По сравнению с музейной Малаккой, Джорджтаун выглядит более живым и настоящим. И старина тут не приукрашенная, и обшарпанные стены с развалинами вполне нормально вписываются в жизнь этого городка.

Изображение
Изображение
Изображение

К старине у них отношение очень бережное. Я совершенно не представляю где-нибудь в Москве или Питере вот такою картину

Изображение

Смотрится может не вау, но новый дом спроектирован и построен в виде угла, ибо историческое здание трогать нельзя ни в коем случае.
А вот эта встройка исторического здания в торговый центр выглядит более гармонично как снаружи…

Изображение

...так и внутри.

Изображение

В Джорджтауне даже туристов катают на старых изношенных рабочих колясках, на которых часто и местные тоже ездят. Т.е. для них это до сих пор средство передвижения, а не только туристическая развлекаловка. Хотя существуют и вот такие музейные экспонаты. :smile:

Изображение

Спящие на улице бездомные (видела парочку) тоже какую-то натуральность добавляют, хотя возможно без этого зрелища я бы вполне обошлась ;) .
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Пред.След.

Вернуться в Малайзия (Malaysia)

cron