e-mail: linvoyage@mail.com

Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 09 янв 2015, 17:31

Прошлый год мы это шоу прохалявили - но у нас была уважительная причина - катались с осени по весну по Северу Таиланда.

В этот же год решили что грех пропускать.
Да и червячок сомнения грыз - а вдруг именно там нас ждет НАША лодка?

А посему отправились мы в Royal Phuket Marina.
Собирались к открытию, прям в полдень приехать. Но Айлинке захотелось испить кофию в Фестивале, а мне - купить новые белые штаны там же.
Так что добрались до марины только во втором часу. Ну оно и лучше - солнце не в зените, удобнее снимать.

Для начала - несколько картинок со "спам-придатка" яхтенной выставки - машины.
Видимо устроители решили, что если ты хочешь купить яхту, то непременно паровозиком к ней пойдет и машина.
Даже в рекламе было указано, что "будет Rolls Roys!".
Ну будет так будет, почему бы и нет?

Выбор авто был невелик, но основные цвета представлены. От алого Феррари.

Изображение

Изображение

До неброской классики в классических же белых и черных цветах.

Изображение

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 09 янв 2015, 17:54

Но Ролсы и Феррари это, в конце концов, не экзотика и тем более не шоу-стоппер.

Зато вот эти аппараты были 100% стопперами!

Помесь скейта и гусеничного трактора.

Изображение

И амфибия, которая может быть автомобилем ...

Изображение

... а может автомобилем и не быть :)

Изображение

И, убрав колеса, превратиться в водный мотоцикл!

единственное что в нем не порадовало - цена. Одна такая игрушка равна по цене 2-3 новым тойотовским пикапам...
но, с другой стороны, FUN никогда и не был особенно дешевым.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 09 янв 2015, 19:20

Но вернемся к нашим баранам. Водоплавающим.
Получив бейджики посетителя в обмен на наши визитки, отправились смотреть яхты.

Увы, парусных яхт и катов было очень мало. Из 5-6 десятков - дай бог десять были парусные.
Вообще выставка создала впечатление, что она организована для русских - половина поситетелей были соотечественники.
Да и среди продавцов б\у яхт также были русские.
Видимо поэтому моторных яхт было больше - наши еще не наигрались жужжащими движками.

Начну с самой марины - часть домов и все виллы тут имеют собственные причалы.
Мини-Венеция.

Изображение

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 09 янв 2015, 19:21

А дальше началась местная ВДНХ - выставка достижений водоплавающего хозяйства.

Часть первая - выставка Princess или принцессы на выданьи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 10 янв 2015, 04:25

Дальше мы все же решили заняться тем, за чем собственно и пришли - поиском себе плавающего дома.
Выбор, как я уже и писал, был невелик. Думаю, даже меньше 10 яхт.
Мы посмотрели две яхты и три катамарана.

Первая яхта - Bavaria, 41 фут. Неплохо, особенно понравился интерьер. Одно но - типично немецкая комплектация (то есть как и у немецких авто) - продается пустая лодка, а практически все экстрасы идут за дополнительную и, нужно сказать, весьма серьезную плату. То есть при базовой цене ex-works в 125 тысяч евро, окончательная стоимость лодки была в районе 220-240 тысяч...
Один только комплект кондиционеров и генератора потянул на 20 с копейками килоевро. А без кондея тут, в тропиках - никак. Был уже печальный опыт хождения с Пхукета на Лангкави на лодке без кондея - больше не хочу.

Изображение

Изображение

Внутри, несмотря на скромные размеры - весьма просторно (master bedroom).

Изображение

Вторая лодка была Oceanis 45.
Айлинке понравилась, у нее вообще Oceanis - первая лодка на которой она ходила и заодно получала яхтенную лицензию. А первая любовь не стареет.
Мне же как-то не очень. То есть безусловно лучше 41й Баварии (что неудивительно - Oceanis существенно больше), но год назад мы почти купили такую же лодку, но 7 лет от роду - и разница между 2007м и 2014м годом как-то несильно заметна. Имхо, конечно.

В общем даже не стал фотографировать.
Хотя нет, вру, носовую каюту все же щелкнул.

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 10 янв 2015, 04:36

Дальше пошли катамараны.

Первым мы посмотрели малютку 36ю Маху.
Сначала даже заходить не собирались - когда-то были на 39м катамаране того же производителя (правда постарше) - запомнились крайне низкие потолки и общая теснота...

Но компьютерное проектирование не стоит на месте и, пожалуй, этот малыш стал нашим главным WOW итогом выставки!
Места там просто навалом!
Мало того, что я со своими 190 см спокойно везде прохожу (в предыдущей модели даже в салоне приходилось скрючиваться), так еще и вполне приличные (для малютки) каюты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В очередной раз убедились, что мультихул есть мультихул.
А по цене - примерно то же самое что и 41я Bavaria.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 10 янв 2015, 05:03

Мы любим бросаться в крайности, поэтому следующим катом куда мы зашли был Lagoon 52.
Всего на 5 метров длиннее Махи, но раза в три-четыре больше по внутреннему объему.
И всего-навсего миллион евро (т.к. он уже не новый) :)

Машинка очень впечатлила!
На носу можно играть в футбол или загорать той же футбольной командой в полном составе.

Изображение

Салон и корма - схожие по габаритам.
Почему-то не удосужился сфотографировать - так что максимум могу своровать из инета по просьбе Айлинки фото с частью кухни.

Изображение

и капитанского мостика

Изображение

Очень понравилась кормовая каюта с отдельным входом - если под утро приходишь навеселе из портового бара - есть шанс проскользнуть незамеченным :)
Помимо отдельного входа, там есть и остальные блага цивилизации - кондей, мини-офис (или туалетный столик - кому что ближе), душ\WC и собственно спальня.

Изображение

Изображение

Но вот что не понравилось - это кошмарный цвет и фактура мебели!
Кажется что всю мебель купили в ИКЕЕ и что это не дерево и даже не шпон, а дешевейшая пленка "под дерево".
И так на всех Лагунах...
Видимо, кому-то это нравится (как минимум - их дизайнеру по интерьерам).

Во всем же остальном - все очень и очень здорово!
И полная автоматизация всего, что бы ни было.
И звукоизоляция генераторов - мы их услышали только когда встали непосредственно на люк, под которым работал этот самый генератор. И то скорее не услышали, а почувствовали.
Ну и конечно размеры!

А нет, вспомнил - есть еще одна небольшая ложка дегтя - ценник с 6 нулями :shock:

Ну а поскольку Айлинка категорически отказалась от трудового подвига по зарабатыванию лишнего миллиона в этом году, то следующим на просмотр был младший брат этого катамарана - тоже Lagoon, но на 10 футов короче.
О нем чуть позже.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 10 янв 2015, 11:08

"Маленький" Lagoon 40'

Тоже не новый. По официальной информации - 2013й год.
Ценник уже втрое ниже - 330 килоевро. Причем продает русский и, возможно, это еще не окончательная цена...

Конечно, салон уже намного меньше, хотя и побольше чем у Махи.
Но на носу места все еще прилично.
Не для футбольной команды, но, скажем шестерым там будет вполне комфортно. Больше - уже только если без ночевки. Днем там вполне можно и пару десятков человек разместить. Видел как-то такое у китайцев :)

Изображение

Вид с маленького на большой Lagoon.

Изображение

Изображение

Внтури не снимал - не люблю "пленку под ИКЕЮ", но места там "слегка" побольше, чем на понравившейся нам Махе.
Опять две "краденых" фотографии.

Изображение

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 10 янв 2015, 11:11

Все, свою программу мы выполнили.
Дальше ходили снимали все подряд.

В основном попадались, как я уже и говорил, моторные.

Изображение

Вот эта лодка в стиле золотого века Ниццы мне очень понравилась.

Изображение

Изображение

В тех лодках, что побольше, были уже вполне сносные гаражи - на пару тузиков или гидроциклов.

Изображение

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 10 янв 2015, 11:17

Неплохо было бы сфотографировать марину сверху, но лезть на крышу было лень.
Если смотреть с земли - вавилонское столпотворение.

Изображение

Закончив с выставкой мы решили заодно зайти и на верфь.
Главный экспонат верфи - кран, вытаскивающий яхты (Айлин наверняка скажет умное название этого яхтенного девайса).

Изображение

Изображение

Вот пока и все, надеюсь дальше Айлинка продолжит с точки зрения старого морского волка :)

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Aleen » 10 янв 2015, 18:53

Phuketian писал(а):надеюсь дальше Айлинка продолжит с точки зрения старого морского волка :)


Ну это ты хватанул, насчет морского волка ;) .
Наличие шкиперской корочки никак не превращает человека в морского волка, во всяком случае меня пока не превратило. :smile:

А насчет лодок мое мнение однозначно - первая лодка должна быть б/у, как и первая машина.
Кто знает, каких шишек я на ней поначалу набью, а новую до слез еще и жалко будет.

Если выбирать из яхт, то на первом месте у меня пока Hanse, хоть у немцев и не особо заточены руки под яхтостроение.
Ну нравятся они мне!
На втором Oceanis верфи Beneteau - вот у французов под яхты руки как раз заточены. (Кстати и Jeanneau мне тоже симпатичны)
Верфь Beneteau крупнейшая и одна из самых старых в Европе. Красиво и хорошо они делают.
Bavaria совсем не рассматриваю, по уже описанной вверху причине. Совершенно не устраивает соотношение цена/качество.
Да и с ее способностью разваливаться - чинить тут ее особо негде.

По катамаранам на мой непрофессиональный вкус на первое место для себя поставила Leopard.
На втором Lagoon - никуда не деться, круты они, опять же фактически они в тусовке Beneteau состоят ;)

Ну и совершенно согласна с Phuketian насчет катамарана Mahe 36, удивили.
Маленький, но вполне вместительный.

Но для себя его пока не рассматриваю.
Эта модель стала выпускаться не так уж и давно, поэтому б/у Маха 36 футов по цене пока сравнима или даже дороже, чем 38-40 Leopard или Lagoon, пускай и более старый.
Все-таки уровень у этих марок чуток повыше.

Но на самом деле это все размышления на тему: как здорово было бы, если б тут, в Азии, был такой же выбор яхт и катамаранов как в Европе или Америке.
Тут с выбором беда и хватать придется то, что найдется в более менее приличном состоянии и без оглядки на марку :( .
Но с другой стороны может нам повезет и попадется что-то действительно отпадное :shock:
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 11 янв 2015, 09:30

Наличие шкиперской корочки никак не превращает человека в морского волка, во всяком случае меня пока не превратило. :smile:


Урра!
Она это признала!
:)

Тогда в качестве бонуса - еще три "картинки с выставки"

Изображение

Изображение

Изображение

Но с другой стороны может нам повезет и попадется что-то действительно отпадное :shock:


Обязательно!
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение штурман » 15 янв 2015, 20:21

Ребята! Каюты - это классно. Вместительная палуба- это тоже хорошо. Но все же предполагается, что имущество будет использоваться в море и по назначению. Хотелось бы хоть пару слов про оборудование. Ну вышли вы в море вдвоем, обслуживать же все это надо, чтоб безопасно передвигаться. Паруса, движок, генератор, навигационное оборудование, карты в принципе...., радиостанция. Ну сами понимаете- список бесконечен. И не интересовались, сколько в Азии стоянка стоит в приличном порту? Со светом, водой и остальными прелестями... Надеюсь добытая Вами информация и Вам пригодиться и мы просветимся.
Василий
штурман
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 03:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 15 янв 2015, 21:10

Василий, все верно и все это - "Паруса, движок, генератор, навигационное оборудование, карты в принципе...., радиостанция" - безусловно нужно.
И даже где-то полезно. Как минимум - невредно :)
Но этим, как не странно, у нас занимается Айлинка - у нее и лицензия яхтенная и опыт участия в регатах да и просто она - единственный из нас кто знает чем парус отличается от скатерти...
А Айлин сейчас в Малайзии, как вернется - обещала даже что-то накропать по поводу оборудования.

Со своей стороны, как главный потребитель электричества на яхте - мне обязательно нужен кондей, питание для мощных компов, постоянная связь, подсветка ночью и т.д. и т.п. - взял на себя вопросы электроснабжения пока еще неубитого медведя некупленной лодки. Так что по батареям - солнечным и аккумуляторным я могу что-то рассказать. И по генераторам, даже по ветрогенераторам и гидротурбинам что-то где-то читал. А вот все вопросы, связанные непосредственно с ходом яхты - для меня темный лес.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Aleen » 17 янв 2015, 14:54

Вернулась из поездки за визой на Пенанг.
Теперь могу опять общаться :smile:

штурман писал(а):Хотелось бы хоть пару слов про оборудование. Ну вышли вы в море вдвоем, обслуживать же все это надо, чтоб безопасно передвигаться. Паруса, движок, генератор, навигационное оборудование, карты в принципе...., радиостанция. Ну сами понимаете- список бесконечен. И не интересовались, сколько в Азии стоянка стоит в приличном порту? Со светом, водой и остальными прелестями... Надеюсь добытая Вами информация и Вам пригодиться и мы просветимся.
Василий


Добрый день, Василий.

Попытаюсь объяснить, почему выбираю именно по каютам и вместительной палубе. :smile:

Эх, хорошо бы, если б все вышеперечисленное (Паруса, движок, генератор, навигационное оборудование, радиостанция) можно было бы как конструктор лего к яхте подбирать :smile:
Но это только если яхта на верфи строится индивидуально под вас.
Паруса, движок - это то, что уже автоматом имеется на яхте и обычно хорошо подобрано еще на верфи и соответствует типу яхты.
Поэтому и не посчитала нужным это обсуждать, выбираю все-таки яхту для жизни на ней, а не для гонок.
А для жизни любой установленный на яхте комплект мне подойдет. Главное вовремя все это обслуживать и латать.

Навигационное оборудование у не очень старых лодок тоже обычно вполне достойное, если что-то отдельно не устроит, то всегда можно потом заменить.
Плоттер, радар, автопилот сейчас на большинстве яхт стоят Raymarine, так что тут тоже выбирать особо нечего.
Радиостанция тоже подойдет любая. Я пока не собираюсь в кругосветку, а в здешних водах скорее всего вообще радиостанцией пользоваться не буду.
Про карты вы совершенно правильно заметили - "в принципе...." Тут мало кто этим пользуется, у всех есть плоттер.
Хотя я бы с удовольствием поигралась с ними, все-таки карты - это что-то романтическое, из прошлого....
Ну и их всегда можно купить в марине, хотя более важен все-таки pilot book, который тоже можно приобрести в марине или в книжном магазине.

Из добавочек - хорошие штуки watermaker, ветрогенератор, солнечные батареи, хорошие аккумуляторы, генератор, эхолот... да много чего еще...
Хотя многое из вышеперечисленного на большинстве лодок здесь предыдущий собственник уже поставил.

Еще при выборе лодки обращаю внимание на баки под пресную воду. Хотя при наличии достаточного количества солнечных батарей и вотермейкера это уже не так актуально.

Насчет стоянки в Азии в приличной марине - тоже хочется сказать Эх....
Видимо вы в основном в Европе ходили, там вообще все шоколадно, если сравнивать с Азией.
Тут яхтинг не особо пока развит. Марин - раз, два и обчелся.

На Пхукете их пока три:
Royal Phuket Marina - http://www.royalphuketmarina.com/
Ao Po Grand Marina - http://aopograndmarina.com/
The Yacht Haven Marina - http://www.yacht-haven-phuket.com/

Еще одну недавно построили на Краби:
Krabi Boat Lagoon - http://www.krabiboatlagoon.com/

Расценки зависят от длины яхты и времени стоянки.
На сайте есть расценки только у Krabi Boat Lagoon - http://www.krabiboatlagoon.com/krabi-ma ... harge.html
На Пхукете по слухам цены колеблются от 15 до 50 тыс в месяц в зависимости от длины. На длительный срок дают скидки.
Плюс вода, электричество, канализация - это уж сколько накрутится.

Дальше ближайшая марина уже на Лангкави. Если смотреть на север, то я вообще не уверена, что там можно найти марины в ближайшей эпсилон окрестности :(
Вот поэтому и оборудуются тут лодки в расчете на автономное существование.
Хотя что делать в марине? вот вопрос. Сидеть на яхте и жариться на солнце? Так это лучше делать стоя вблизи симпатичного пляжика с кучей фасилитис.
Расположены марины не очень удобно, вокруг ничего интересного, заходы мелкие, часто надо ждать прилива...
Только если на ремонт загнать. Ну или от шторма укрыться.
Но если ты живешь на яхте, то укрыться тут всегда есть где. Берег достаточно изрезан бухтами и кое-где прикрыт от моря островами.

Хотя, возможно, пожив какое-то время на яхте, я и изменю свое мнение, кто знает....
Так что все вышеперечисленное - это просто мое мнение на данный момент.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Phuketian » 22 янв 2015, 09:43

Ну все - гуру выступил, можно и матросу что-то написать :)

А написать есть что.

Уже в начале марта, а именно - с 4 по 8 марта - в заливе Панг Нга состоится 18я Phang Nga Bay Regatta.
Регата стартует из Ао По Марины, затем - на один из наших любимых островов Koh Yao Yai (и заодно Koh Yao Noi), дальше все перемещается к островам Пи-Пи в Tonsai Bay и завершится регата 8 марта в Чалонге в бич клубе О2.

Если будем на Пхукете в это время то, если лень не замучает, будем участвовать как фото и видео операторы.
По крайней мере приглашения уже есть, дело за малым - убить в себе лень :)
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Сабай » 25 янв 2015, 17:53

Айлина, если не секрет, расскажите где думали регистрировать лодку :?:
Аватар пользователя
Сабай
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:03
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Aleen » 26 янв 2015, 10:23

Сабай писал(а):Айлина, если не секрет, расскажите где думали регистрировать лодку :?:


Приветствую, Сабай!

Если лодка б/у, то сначала стоит посмотреть, где она была зарегистрирована предыдущим хозяином, может и не будет смысла менять регистрацию.

А так обычно лодки тут регистрируются в Малайзии, там наиболее приемлемые условия.
Так что наверное и мы не будем изобретать велосипед и зарегистрируем там.
Заодно будет повод пройтись до Лангкави. ;)
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Сабай » 26 янв 2015, 14:19

Айлина, а сертификат RYA на собственной лодке кого нибудь интересует, полицию, таможню, страховую :?: Вы в школе на Лангкави учились :?: Извиняюсь за кучу вопросов, но если позволите, то будут еще по этой теме. :smile: Так я понимаю Ваша лодка не накрылась... :?:
Аватар пользователя
Сабай
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:03
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Phuket Yacht Show (PIMEX 2015) - январь 2015 года

Непрочитанное сообщение Aleen » 26 янв 2015, 15:01

Сабай писал(а):Айлина, а сертификат RYA на собственной лодке кого нибудь интересует, полицию, таможню, страховую :?: Вы в школе на Лангкави учились :?: Извиняюсь за кучу вопросов, но если позволите, то будут еще по этой теме. :smile: Так я понимаю Ваша лодка не накрылась... :?:


В принципе во всем мире (кроме, наверное, России ;) ), если вы ходите на своей собственной лодке, то ваши корочки никому не интересны.
Документы на лодку - это да.
А так права нужны только если вы собираетесь взять лодку в чартер, ну или устроиться работать шкипером на коммерческое судно.
Но для работы нужны уже более серьезные корочки.

На сертификат RYA я сдала. Просто это был самый удобный способ получить первые знания и навыки, без которых начинать ходить на собственной лодке как-то страшновато.
Хотя существуют и такие храбрецы :smile:

Ну и я по прежнему не теряю надежды на то, что у меня когда-нибудь появится собственное плавсредство. Стараюсь быть оптимисткой 8-)

Ну и жду вопросов. Я в этой области тоже новичок, но что не буду знать, о том постараюсь расспросить у бывалых ;)
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

След.

Вернуться в Пхукет (Phuket)

cron