e-mail: linvoyage@mail.com

Яхта в Таиланде

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 12 фев 2017, 19:41

Ура!
Я ухожу пусть и уже в привычное, но более менее длительное морское путешествие.
Завтра меня ждет прохождение всех положенных таможенных формальностей и в путь!
Маршрут почти стандартен:
Пхукет - Рача - Рок - острова Бутанга - Лангкави. Ну и обратный путь возможно сделаю немного иначе, пройду по другим островам.
Зато погода совершенно непредсказуемая, возможно (надо скрестить пальцы) на всем протяжении пути будет хороший сейловый ветер.
И мне наконец-то удастся весь этот путь пройти под парусами :))))
Ну и как всегда планируется длительная релаксная остановка в окрестностях Липе.
Так что Пхукету и всем друзьям и соседям на некоторое время говорю до свидания.

ИзображениеIMG_8438oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8431oaf by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8424oaf by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8472oa by Aleen Linvoyage, on Flickr
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение svetlana_baikal » 13 фев 2017, 17:48

Фото просто потрясные; спасибо! 16 марта будем с мужем на Пхукете! Ура! :))))
svetlana_baikal
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 13:33
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение София » 15 фев 2017, 00:31

Айлинка! удачного тебе путешествия и хорошей погоды!
Будем ждать путевых заметок!
Аватар пользователя
София
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 03:01
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 990 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 16 фев 2017, 22:17

svetlana_baikal писал(а):Фото просто потрясные; спасибо! 16 марта будем с мужем на Пхукете! Ура! :))))


Здорово!
Обычно это самое жаркое время, но в этом году сезон нестандартен и у нас до сих пор прохладно.

София писал(а):Айлинка! удачного тебе путешествия и хорошей погоды!
Будем ждать путевых заметок!


Спасибо, София!
Послезавтра, надеюсь, уже смогу поделиться первыми впечатлениями и фото.
Однако действительно нестандартный сезон в этом году :?
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 19 фев 2017, 13:00

Ура! Я на Лангкави! :))))
Никогда не думала, что так буду радоваться марине в Телаге. Но это факт.
Мой любимый переход с Пхукета на Лангкави со стоянками в окрестностях Липе пришлось сократить на день, и все из-за погоды.
Нет, жаловаться на погоду в переходах я не буду, ветер был. Пусть и под довольно острым углом, но достаточно сильный, чтобы мы шли под парусами.
А вот дальше все было весело.
По заказу Андрея мы получили и шквальный ветер, и встречную волну с окатыванием ею с головы до ног.
По заказу Светы мы валялись на пляже Аданга и наслаждались массажем и ужином на Липе.
А вот все остальное ни в какие ворота не лезло. Сезон в этом году зажег. :evil:
На ночных стоянках волны были везде, укрыться даже на архипелаге Бутанг не получилось. Пришлось даже ночные переходы совершать в поисках более спокойного места. К сюрпризам этого перехода можно отнести непредсказуемый шквальный ветер при чистом небе, заворачивающуюся волну, сумасшедшего водителя на Липе, простуды, ремонт мотора в Индийском океане и еще много всего. В общем ребятам «повезло» - я их познакомила с суровой правдой переходов. Надеюсь в следующий раз им действительно повезет с погодой, и они не выбросят из головы идею самим встать под паруса.
На Лангкави как обычно с интернетом беда, но по мере его появления я буду вывешивать более подробный отчет о нашем переходе.
А пока просто несколько фото (хотя по ним совсем не скажешь, что у нас был экстрим ;) )

Изображение094350oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение112801oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение130312oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8482oa by Aleen Linvoyage, on Flickr
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 11 мар 2017, 12:12

Я начинаю верить в то, что в этом сезоне при планировании морского перехода можно вместо просмотра прогнозов погоды просто подбросить монетку.
Орел – солнце и штиль, решка – ветер и дожди. Хотя если б я подбросила монетку перед походом на Лангкави, она бы наверняка зависла в воздухе. ;)
По всем погодным стандартам должны были быть жара, солнце и штиль.
Но есть у меня подозрение, что немаловажную роль в планировании погоды сыграли мои гости – Света и Андрей.
Светлане оказалось тяжелее – она хотела романтическую прогулку на яхте при спокойном море, но так как опыта у нее в подобных походах не было,
то и что наколдовать с погодой она не очень понимала. *SUP*
А вот Андрей был убежден, что настоящий переход должен быть с хорошим ветром и волной, перехлестывающей лодку.
Вот по его заказу (к большому неудовольствию меня и Светы :evil: ) все и получилось.
Начиналось все тихо и мирно – с прохождения таможни, закупки продуктов и погрузки на яхту. В первый день переход был совсем коротким, до Рачи. Но даже на таком коротком и закрытом островами переходе меня смутил довольно сильный юго-восточный ветер и волна. Ветер довольно нетипичный для этого времени года, но что нынче типично в этом мире… (эк меня странным образом пофилософствовать потянуло).

Изображение094350oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

На Раче прогулялись по острову, поужинали в ресторане и отправились спать под небольшой свел.
На следующий день предстоял самый длинный дневной переход до Рока.
И вот тут началось веселье. Ветер почти в нос, довольно большая бестолковая ветровая волна, постоянно меняющая направление. Несколько раз нас в кокпите ей окатило. Паруса поставили, но для лавировки не было времени (в такую погоду лучше приходить на парковку засветло), так что еще дополнительно временами моторили. При абсолютно чистом небе налетали невесть откуда взявшиеся шквалы под 30-40 узлов. Андрей еще умудрялся снимать видео, меня же хватало только на рулежку. Рыбалка в такую погоду тоже не задалась. В общем был легкий экстрим и веселушка, как и заказывал Андрей. Свои впечатления от яхтинга он сформулировал довольно кратко – «Очень мокро».
На Роке тоже было весело, спрятались в проливе между двумя островами, но и там шатало прилично, так что ночь никак нельзя было назвать спокойной.
Успела уже почти в полной темноте сфотографировать остатки заката.

Изображение063048oa2 by Aleen Linvoyage, on Flickr

На следующий день выдвинулись к моим любимым островам Бутанга (сиречь Липе).
На выходе увидели вот эту красавицу. Ее уже многие фотографировали в этой акватории и выкладывали в сеть. Увы, нам она встретилась не под всеми парусами, но все равно красиво.

ИзображениеIMG_8487oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Переход "порадовал" опять волной и сильным порывистым ветром.
К Адангу я подходила с робкой надеждой, что уж там-то я наверняка спрячусь от волны. Бухт полно с разных сторон. Уж где-то наверняка спокойно.
Ага, щас! :x
Такого я еще не видела – скрыться от волны было невозможно нигде! Она умудрялась огибать все острова и устраивать качку даже в самых защищенных бухтах!
Наш сосед у Аданга.

Изображение141402oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Большой респект Светлане, несмотря на плохое самочувствие и провал всех романтических ожиданий, она держалась молодцом.
И даже не убила ни меня, ни Андрея :P Хотя данное желание в ее глазах периодически читалось.

Изображение175233oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

За это ей бонусом достался шикарный пустой пляж на Аданге, на котором она наконец-то смогла прийти в себя после качки.
По фото даже и не скажешь, что море неспокойное.

ИзображениеIMG_0001oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_0014oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение113221oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение114552oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_0006oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение130305oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение112628oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение113046oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение130538oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение114559oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение130312oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение130528oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение125456oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение125441oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение112801oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Закат с яхты

ИзображениеIMG_8488oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8519oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

В бесплодной попытке найти спокойное место для сна, я даже устроила ночной переход к соседнему острову, но и там оказалось неспокойно. Пришлось на рассвете возвращаться на Аданг.

Изображение063810oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Продолжение следует…
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 14 мар 2017, 18:11

На этот раз я даже посетила Липе!
Из-за обилия туристов я не очень люблю на нем высаживаться, но тут нас после всей морской болтанки потянуло к цивилизации и мы решили посетить массаж.
Высадились мы на самом спокойном Sunset beach. Чтобы ускорить процесс нашей переброски на Pattaya beach, мы поймали местное такси.
Ну как такси – очень похоже было на такси *SUP*
Мотоцикл с коляской и сиденьями. Кто ж знал, что парень совсем не таксист (деньги категорически отказался взять).
Просто местный гонщик решил совершить доброе дело и кратчайшим путем доставить нас в нужное место.
Кратчайший путь выглядел вот так (снято конечно уже вечером, когда ручки немного успокоились и перестали трястить от страха) :evil: :

Изображение184129oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Поездка прибавила седых волос и мне и Свете. А водитель тарантайки остался в восторге от наших воплей-визгов, может еще и поэтому денег не взял :D
Потом был расслабляющий массаж и ужин в моей любимой некогда Дайе.
Увы, все портится в этом мире. Если раньше тут выкладывали всю свежайшую живность, которую наловили за день, то теперь доставали пакеты из заморозки.
Да и былого разнообразия уже нет :( .
В основном вывалили замороженную рыбу. Но столики прямо на пляже и виды по-прежнему хороши. Да и сотрапезник нам достался довольно милый.

Изображение181502oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Ну и осталось дать краткий отчет о переходе с Липе на Лангкави. За предыдущие довольно холодные дни и ночи я умудрилась прилично простыть. Так что когда за 8 миль до Лангкави случилась проблема с двигателем, то сил на ее обнаружение и устранение у меня уже не осталось. Была мысль дойти на парусах до марины в Телаге, избавить Свету от морской качки, а потом уже в спокойном режиме решать все проблемы.
Но не тут-то было! Андрей оказался человеком упорным и не понаслышке знакомым с моторами. С меня были стребованы инструкции по движку и спустя недолгое время проблема была обнаружена и устранена! Теперь Андрей может совершенно обоснованно говорить, что он в состоянии починить движок не только на речных судах, но и на парусной яхте посреди Индийского океана :))))
Из веселого – я успела созвониться с мариной в Телаге и предупредила, что возможно приду к ним на парусах. При входе в марину я не поверила своим глазам! Обычно сотрудники марины жутко медлительны и нерасторопны и пока не навернешь несколько кругов по марине - не выползут из своей норы чтобы показать тебе парковочное место.
А тут нас встречали аж за маяком! Как почетных Вип-гостей! Трое! Один даже с оборудованием для ныряния!
Видать серьезно я их испугала потенциальной возможностью захода в марину под парусами. :P
Сделав все необходимые таможенные процедуры я рассталась с ребятами. Они наконец-то смогли выспаться в отеле и с пользой потратили следующий день посетив знаменитую канатку. Погода стояла шикарная для осмотра острова с высоты птичьего полета.
А я порадовавшись тишине и покою в марине...

ИзображениеIMG_8493oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

...занялась как обычно текущим ремонтом и мелкими доделками.
У меня тут возникла идея создать тему-страшилку под названием «Реальная жизнь на яхте». И включить в нее описания всех работ, которые хочешь-не-хочешь приходится делать на яхте самой. Ибо есть масса людей, которые представляют себе жизнь на яхте в стиле а-ля Абрамович. Увы, большинство хозяев яхт не так богаты, чтобы содержать команду и платить сумасшедшие деньги за обслуживание. Поэтому расхожая фраза: «Покупая яхту – ты приобретаешь возможность ремонтировать ее в самых красивых уголках планеты» - совершенно правдива.
Итак, вот как выглядит чистка и покраска 100 метровой цепи:

Изображение144336oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Т.е. ты ее сначала достаешь из якорного ящика (тут одному никак, помощник нужен, гомосапиенс), потом вытягиваешь вдоль всего понтона дабы удалить все скрутки (тут можно и одному, но очень тяжело, жарко и долго), потом красишь, а потом опять ищешь помощника для помещения всего этого богатства назад в якорный ящик. Про вес цепи я пожалуй умолчу, но тренажерный зал из жизни вычеркивается за ненадобностью.
Возвращение на Пхукет можно описать одной фразой – Эх, жаль Светы нет.
Как раз все как она хотела – штиль, спокойное море, комфортные стоянки, никакой качки и таки пошел тунец :!:
Продолжение следует…
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 18 мар 2017, 12:41

До возращения на Пхукет пришлось совершить еще несколько необходимых телодвижений на Лангкави.
Перво-наперво – выздороветь (с чем были некоторые проблемы в связи с нехваткой времени).
Потом было необходимо в условиях «жесточайших» нововведенных санкций против дьюти-фришников халявщиков (т.е. меня в том числе ;) ) закупить таки все необходимое градусное питие.
Пробежаться по магазинам с яхтенными запчастями (куда же без этого).
Ну и встретиться-пообщаться со всеми друзьями-знакомыми. Это святое, так как с постоянной миграцией народа с места на место совсем непонятно, когда в следующий раз сможем увидеться.
Понаблюдала как заправляется водоплавающая «утка». Не знаю, что у нее там за баки, но заправлялась она около получаса :D

Изображение183841oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Но вот все дела сделаны и я выхожу на Пхукет. В море полный штиль и, увы, приходится моторить. На выходе из марины меня провожает яхта моих знакомых.

Изображение125100oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

У ребят в планах махнуть в Индонезию-Филиппины, но подсчитав в какую копеечку им влетит горючее, они пока решили повременить.
Как хорошо, что у меня парус! Хотя в штиль никакой разницы :x
Отойдя немного от Лангкави обернулась и увидела вот такую картинку.

ИзображениеIMG_8505oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Так сказать наглядный ответ на вопрос – А как у вас там с погодой?
Отдыхающие на Ченанге скажут – Так себе, дождь.
Отдыхающие на Датае будут совершенно противоположного мнения. И все будут говорить чистую правду!

Так как время поджимало, то даже несмотря на полный штиль и шикарную погоду для стоянки у Аданга, задерживаться я там не стала.
Еще до рассвета тронулась в путь. Была идея одним переходом дойти до Рачи.
Рассвет застал меня уже на некотором расстоянии от островов Бутанга. Зато какой рассвет!

ИзображениеIMG_8581oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8586oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Вид на запад тоже был неплох.

ИзображениеIMG_8582oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Несмотря на все истории про клев на утренней зорьке – с утра ничего ловиться не захотело.
Зато в обед клюнуло на все 10 крючков с 2-х лесок :!:

ИзображениеIMG_8595oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8596oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Пока вытаскивала, часть тунцов уже отдала богу душу, пришлось их оставить на сашими.

ИзображениеIMG_8598oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Все хоть чуть трепыхавшиеся тушки были отпущены на волю в пампасы.
Часа два шла сквозь сплошное поле какой-то то ли икры, то ли спор.

ИзображениеIMG_8600oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

К Раче подошла вовремя, как раз оставалось время чтобы на закате успеть пристроиться на муринг.

ИзображениеIMG_8614oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8627oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Пхукет уже в прямой видимости.

ИзображениеIMG_8619oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Очередная поездка по уже привычному маршруту закончена, следующее путешествие планирую в Краби.
В высокий сезон я туда редко выбираюсь, но в планах летом полностью исследовать Пангну со всеми ее шикарными скалами и лагунами.
Планов, как всегда, громадье. Посмотрим, что получится осуществить :ugeek:
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение DGO » 18 мар 2017, 16:20

Шикардос,красатос!!!
DGO
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 19:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 19 мар 2017, 09:29

DGO писал(а):Шикардос,красатос!!!


Да, природа тут крутая.
Мне б еще время и мозги для правильного производства и обработки фото :))))
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 22 мар 2017, 08:33

Небольшой комментарий к пику сухого сезона на Пхукете.
Вот так сухой сезон выглядит с яхты :P

ИзображениеIMG_9079oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Зато закаты живописные

ИзображениеIMG_9085oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9080oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9060oa by Aleen Linvoyage, on Flickr
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 26 мар 2017, 18:15

Подошло время очередного подъема яхты в сухой док на плановое обслуживание.
Выбрала я для этого, о ужас! :arrow: , самый жаркий месяц года – апрель, но уж как сложилось.
За последнее время удалось совершить два очень интересных путешествия. Одно на Краби и Пхи-Пхи и одно долгожданное в Пангну.
И за Пангну отдельное спасибо моим гостям. Я по привычке хотела прокатиться с ними на любимые мной за прозрачную воду и рыбалку острова Рача. Но ребята уговорили меня отправиться на Пангну.
В результате получила массу положительных эмоций. Удалось даже походить под парусами, что бывает редко в жаркий сезон,
пройтись вдоль красивейших скал Пхи-Пхи...

ИзображениеIMG_8682oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8684oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

...переночевать на знаменитом пляже Майя. Были там и покатушки на доске с уходом в закат.

ИзображениеIMG_8718oa2l by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8715oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8752oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

С ужасом проводить взглядом тысячи летучих лисиц, устремляющихся на ночную охоту чуть не задевая мачту яхты (увы, фото получились так себе :oops: )

ИзображениеIMG_8935oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8965oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Ну и конечно Пангна!

ИзображениеIMG_9127oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9230oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Мы вдоволь накатались по пещерам в отсутствие толп туристов.

ИзображениеIMG_9183oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9161oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

И особенно приятно было очутиться в супер популярных туристических местах, когда в них нет ни души.
Как все-таки хорошо, что собственная яхта позволяет взглянуть на знакомые места в новом свете :ugeek:

ИзображениеIMG_9226oaf by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9239oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Обязательно опишу эти поездки более подробно. Но пока меня завтра ожидает перегон на байке на Пенанг за новой визой. Так как поездку я совершаю не в первый раз, то вроде подготовилась ко всем подводным камням перехода границы на собственном мотоцикле.
Как все это происходило в прошлый раз можно прочитать вот здесь:

Весеннее ралли 2015 по Малайзии

На этот раз подготовка проходила весело.
Сначала я заехала в транспортный офис для прохождения давно просроченного ТО и получения наконец-таки бумажки VRC.
И если с ТО проблем не возникло, парень только осуждающе покачал головой и сказал, что ТО надо проходить во время.
То с VRC получилось весело. В транспортном офисе все впали в ступор от вида моего паспорта без отметки о въезде в Таиланд. Мужик стоял насмерть – VRC он может выдать только при наличии визы. Но я же в Таиланде! Я мило улыбалась, разводила ручками и хлопала глазками. После пяти минут мужик сдался и побежал по начальству. Со второго захода начальник тоже сломался и долгожданную бумажку мне обещали подготовить всего за 25 бат, но почему-то в течении пары дней.
Далее настало время шокировать Иммигрейшен офис. Там мне надо было заменить мою бумажку мастера яхты на штампик на выезд из Таиланда. Все восемь сотрудников офиса столпились вокруг меня и с замиранием сердца слушали о моих планах доехать до Пенанга на байке.
Чтобы успокоить их я сказала, что уже проехала весь Таиланд на байке.
Прочитать об этом можно тут:
Полгода на байках по всему Таиланду
Последовали бурные восторги в основном со стороны женской части офиса. Ну а после того, как я сказала, что еще и капитаню помаленьку, раздался писк и визг.
Никак не ожидала такой реакции в официальном месте :D .
Почему-то их очень обеспокоило то, что я хочу перейти границу в Талибане, а не в Садао. Видимо у них с этим названием тоже нездоровые ассоциации.
Но после недолгого совещания они согласились, что это тоже возможно.
Итак, все штампики и бумажки вроде получены. Осталось только оформить страховку в офисе на границе. Ну и проехать за день около 600-700 км.
Я очень надеюсь завтра уже заночевать на Пенанге.

А пока вот так выглядит сухой сезон сейчас в марине Yacht Haven ;)

ИзображениеIMG_9261oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9287oa by Aleen Linvoyage, on Flickr
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 02 апр 2017, 11:25

События в последний месяц накладываются одно на другое. Фото-видео накапливаются и ждут то время, когда я смогу лениво развалиться в кресле и подробно все описать.
А пока после двух увлекательных морских путешествий был веселый мотопробег-экшен-квест за визой на Пенанг.
Там случился очередной сейшен с проводами друга в Россию (бедной моей печени так и не удалось отдохнуть в мусульманской Малайзии :D )
Ну а первое апреля я отметила подъемом яхты в сухой док. Хотя подъем чуть не сорвался из-за ливня.
Я даже слегка понервничала, так как чем дальше, тем более низкая вода и зайти в сухой док будет уже невозможно.
Все было запротоколировано и задокументировано на фото и видео.
Теперь предстоит сумасшедшее время - надо успеть за месяц-полтора привести лодку в идеальное (ну или почти идеальное :D ) состояние.
Если буду вменяема после трудовых подвигов, то постараюсь публиковать описания предыдущих событий.
Не думаю, что много кому будет интересна инфа по ремонту-обслуживанию яхты, но для истории постараюсь составить отчет.
А пока немного фото с вчерашнего подъема яхты почти в дождь. Описание приложу чуть попозже.

ИзображениеIMG_9308oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9316oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9334oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9341oa by Aleen Linvoyage, on Flickr
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 11 апр 2017, 18:25

Пхукет замер в тревожном ожидании.
Вот-вот наступит Сонгкран. Как по мне, так с дождями уже и так переизбыток. На севере Пхукета льет ежедневно. Днем конечно солнышко, но к вечеру сгущаются тучки и потом выливается ушатец воды. Лужи не всегда успевают просохнуть до следующего дождя. А поскольку на Сонгкран все призывают дождь, то если в небесной канцелярии услышат - будет потоп. :o
Ну и видимо прибытие какого-то крутого начальства ожидается. Сегодня на выезде с Пхукета за каждым кустом притаился один, а кое-где и несколько полицаев.
Из чего можно сделать вывод, что либо кто-то важный прибывает на Пхукет на машине, либо вип-персона прилетев в аэропорт не осчастливит пхукетчан своим визитом, а сразу рванет в пампасы материка. Но судя по расположению бравых служителей, наиболее вероятен первый вариант.

Но вернусь к яхтенной теме.
Увы, с моей любовью к чистому морю, рыбкам и коральчикам, я довольно редко выбираюсь в Краби и Пангну. А жаль.
Там так много красивых мест, что можно и поскучать немного по купанию.
Как здорово, что ко мне приехали гости, которые смогли настоять на своем и заставить меня свернуть с проторенных мной яхтенных путей, за что им огромное спасибо.
Итак, по порядку.
Сначала была прогулка по Краби с Пхи-Пхи.
С погодой повезло, при довольно сильном ветре волн почти не было, так что удалось с комфортом пройтись под парусами.

ИзображениеIMG_8651oa2 by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8648oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8877oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Как всегда масса восторгов от скал и пещер острова Лей.

ИзображениеIMG_8684oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8682oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8853oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8680oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Скажем так, ничего нового я от этой поездки не ожидала. Но когда я задумалась с какой стороны Пхи-Пхи Дон парковаться на ночь (уж очень нестандартная погода с нестандартным переменчивым ветром разыгралась), то компания тут же предложила заночевать в Майя Бэй. А почему нет, подумала я. Я очень не люблю «пляж Ди Каприо» в дневное время, но мы же на ночевку, а это совсем другое дело. :))))
Соседи тоже имелись, но для такого места не так чтоб уж и много.

ИзображениеIMG_8686oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Место тут спокойное, защищенное, пляж живописен, скалы здоровские.

ИзображениеIMG_8821oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

Вечером можно уйти в закат на доске, чем мы попеременно и занимались.

ИзображениеIMG_8752oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8751oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8718oa2l by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8715oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8718oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Один из спид-ботов, видимо с неопытным капитаном, не успел уйти до отлива. В результате ему на помощь примчался спид-бот поменьше. Минут десять поднимая тучи брызг он пытался вытянуть более упитанного товарища с мели, но безуспешно. Пришлось толпе туристов (а загружен спид-бот был под завязку) маяться несколько часов в ожидании прилива и только потом в темноте возвращаться на Пхи-Пхи Дон.

ИзображениеIMG_8785oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

С утра соседи у нас довольно быстро поменялись на дайвботы.

ИзображениеIMG_8829oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

Мы тоже не стали участвовать в дневной туристической вакханалии и сбежали к островам Краби.
Продолжение следует…
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 16 апр 2017, 15:54

Нус, и что нового можно найти в островной части Краби?
Да все новое. Ни одно яхтенное путешествие, даже по знакомым местам, не повторяется.
Другая погода, волны, ветер – и вот вы уже ищете новое место для парковки-стоянки во вроде бы знакомом окружении.
И в результате открываете для себя новый пляж, кораллы, необычные виды и ракурсы.

ИзображениеIMG_8861oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

Рыбацкая метка.

ИзображениеIMG_8657oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8857oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8556oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Никак у меня не получается настроить гостей на вдумчивый и серьезный подход к яхтингу. Каждый раз детский сад :arrow: .
На этот раз устроили соревнования – кто точнее попадет в надувной донатс или фламинго :P .

ИзображениеIMG_sboa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Прогулялись к Hong Island. Hong по-тайски означает комната. Тут так именуют острова с дыркой (комнатой) внутри.
И надо сразу уточнить что в заливе Краби-Пангна таких островов как минимум два. Вариант в Пангне будет представлен чуть позже, а пока Крабишный вариант Hong Island.
Это «дверь» в комнату:

ИзображениеIMG_8903oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

Ну а дальше прогулка на тузике вдоль «стен».

ИзображениеIMG_8896oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8904oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8900oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

Почти по центру комнаты мангровые заросли, сквозь которые можно прогуляться-проплыть на тузике, если прилив позволяет.

ИзображениеIMG_8888oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8911oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

На ночевку устроились у знакомого острова Koh Poda Nok, более известного как Chicken Island. Но на этот раз из-за сильного восточного ветра пришлось встать с западной стороны.
В результате получили прохладную ветреную ночь на совершенно гладкой воде! Что редкость по нынешним временам.

Я наконец-то выяснила куда делись летучие лисицы, которых с некоторых пор на восточной стороне увидеть никак не удается. А они оказывается стали устраивать вечерние вылеты на запад, так сказать уходят в закат. С западной стороны зрелище довольно устрашающее, так как летят они довольно низко. Ощущение, что вот-вот и зацепят крыльями мачту. Если бы не сильный ветер, то возможно и шорох крыльев бы услышали ;)

ИзображениеIMG_8935oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Все эти точки над соседней яхтой – это лисицы.

ИзображениеIMG_8965oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Вечером все как обычно устроились смотреть закат.

ИзображениеIMG_181453oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8866oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение181347oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Продолжение следует...
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Забайкалка » 17 апр 2017, 08:10

Очень красиво!!! Спасибо за удовольствие от просмотра!!!!
Забайкалка
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 00:16
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 18 апр 2017, 08:11

Забайкалка писал(а):Очень красиво!!! Спасибо за удовольствие от просмотра!!!!


Спасибо, Забайкалка!
Сейчас у меня завал работы по лодке в сухом доке. К сожалению довольно много работ приходится делать самой.
А при нынешней жаре - это просто кошмар! :evil:
Так что воспоминания о последних (или как у нас тут принято говорить - крайних) прогулках - как бальзам. Описание стимулирует не опускать руки и продолжать работать.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 18 апр 2017, 08:15

После довольно насыщенного путешествия по Пхи-Пхи – Краби, я решила устроить себе тихий отдых у какого-нибудь малообитаемого (насколько это возможно в туристическом месте) пляжика. Такое место нашлось в часе ходьбы от Пхукета. Хотя по дороге к пляжу пришлось прорываться сквозь строй рыболовных посудин. Увы, они все выходили на промысел с Пхукета и поэтому были чрезвычайно опасны :x .
Вот этот спиди-гонщик заложил супер крутой вираж, чтобы успеть пройти у меня перед носом. А когда рисковый вираж удался, то для возвращения на прежний курс ему пришлось поворачивать на 90 градусов!

ИзображениеIMG_9044oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

Миновала вот этот живописный островок…

ИзображениеIMG_8980oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

… и вот он мой пустынный пляж баунти!

ИзображениеIMG_8984oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

В тишине и покое насладилась закатом…

ИзображениеIMG_8997oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_8995oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

… а утром началось…

Как выяснилось, хотя пляж и почти необитаемый, но аккурат около него проходят рейсовые пути спид-ботов с Пхукета на Пхи-Пхи. Соответственно утром проснулась под рев проносящихся мимо посудин и покачалась на поднимаемых ими волнах.
Но на этом туристы не успокоились. Вечером на фото заката на горизонте можно разглядеть два острова. Эти острова год назад закрыли для посещения, так сказать с целью сохранения-восстановления кораллов и сопутствующей им подводной живности. Заявлено все было на официальном уровне громко и красиво:

Here are three more places you can’t visit in Thailand anymore

Но продержались на экологических принципах тайцы недолго.
Ну или они обладают какой-то секретной технологией по ускоренному выращивашию кораллового рифа в предельно сжатые сроки :D
В этом сезоне острова вновь открыты и в нон-стопе посещаются толпами дневных туристов. Которые в свою очередь охотно арендуют водные мотоциклы и прочие развлекушки и с шумом и воплями рассекают на них по всему заливу.

ИзображениеIMG_9034oa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9033oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9037oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9008oal by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_9043oa by Aleen Linvoyage, on Flickr
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение анни » 15 май 2017, 10:32

Где же Aleen со своими рассказами и фотозарисовками? Месяц тишины :o :?
анни
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Яхта в Таиланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 02 июл 2017, 17:40

анни писал(а):Где же Aleen со своими рассказами и фотозарисовками? Месяц тишины :o :?


Я очень виновата :(
Бросила яхтенную ветку на произвол судьбы.
Но пока яхта в сухом доке - писать особо не о чем.
Хотя за это время я совершила несколько наземных увлекательных поездок.
Постараюсь в ближайшее время опубликовать все в сухопутной ветке :ugeek:
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Пред.След.

Вернуться в Яхтенная жизнь в ЮВА

cron