e-mail: linvoyage@mail.com

Яхта в Таиланде

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение mvkap » 24 май 2016, 12:06

Еще как переживаем!
Молодцы, ушли от шторма :-)
mvkap
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 22:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 25 май 2016, 16:58

mvkap писал(а):Еще как переживаем!
Молодцы, ушли от шторма :-)


Миш, как оказалось - мы уши с Пхукета, а не от шторма.
От судьбы не уйдешь :twisted:
Но все по порядку.

На рассвете дошли до группы островов Бутанга, в которые собственно и входит Липе. А сама группа островов входит в национальный парк Тарутао.
Туристический сезон тут недавно закончился. Паромы практически не ходят. И на острова спустилась тишь да гладь, ну и для верующих - божья благодать.
Это наше любимое время тут.

ИзображениеXOKA5128bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеXOKA5122bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеXOKA5114bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

Так как мы уже засыпали на ходу, то мудрить и долго выбирать место для парковки не стали.
Поймали ближайший рыбацкий муринг у Рави (по прошлым визитам мы уже знали, что они практически все надежные) и завалились спать.
Проснулись от возмущенного писка.
На нашем муринге сидели две светлых крачки и категорически отказывались его покидать, даже когда их вплотную прибило к нашему борту.

ИзображениеXOKA5111Bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеXOKA5093bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеXOKA5070bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

Внимательно осмотрев муринг, мы обнаружили в нем гнездо!!! :o

ИзображениеXOKA5097bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеXOKA5104BS by Aleen Linvoyage, on Flickr

И если папаша периодически отлетал от муринга, в том числе и за кормом для своей второй половинки, то мамаша только возмущенно пищала и отказывалась делиться с нами яйцами :x

ИзображениеXOKA5098bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеXOKA5102s by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеXOKA5079ss by Aleen Linvoyage, on Flickr

Все-все, уходим-уходим. И не надо так орать :oops:
Пришлось спешно сниматься с муринга и драпать подальше от этой скандалистки и жадины.
Да и волна пришла и стала раскачивать лодку.

Переставились к Бутангу, но долго там не простояли.
Течением принесло кучу мусора. Большая часть была растительного происхождения, но прилично было и пластика :evil:

Решили отправиться к Адангу, там должно быть поспокойнее, да и стартовать от него к Лангкави удобнее.
И если у Рави рядом с нами еще стояло несколько яхт-катамаранов, тоже сбежавших от шторма, то у Аданга мы оказались совершенно одни.
Все пляжи вдоль берега были наши и единственный в этом месте муринг тоже. :))))

Наконец-то нырнули в воду.

ИзображениеIMG_3738sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

И тут нас настигло расстройство-печалько... :(
Но об этом расскажу уже завтра.
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 26 май 2016, 21:33

Очень наверное приятно сидя где-нибудь в чистой и милой глазу Европе или на Багамах (хотя кто его знает, какие у них там проблемы на Багамах? :( ),
размышлять о загрязнении окружающей среды или глобальном потеплении.
Совсем другие чувства возникают, когда сталкиваешься с мировыми, а потому вроде далекими от тебя проблемами, лично.

В 2010 году весной мы обитали на Самуи. Тогда остров и окрестности накрыла жуткая жара.
Без кондиционера обходиться было просто невозможно.
Поехала на дайв на Ко Тао.
Первый и пока единственный раз за всю мою дайверскую практику я дайвила просто в купальнике. И то было жарко!!!
На глубине старалась найти холодные пласты воды, чтоб хоть как-то охладиться.
И вот тогда в первый раз столкнулась с глобальной гибелью кораллов.
Выглядело все под водой вроде бы красиво, кораллы как бы припорошило снежком.
В действительности же они погибали прямо на глазах.

Кораллы крайне чувствительны к изменениям температуры воды - ее увеличение на 1-2 градуса в 1998 году привело к гибели 90% этих организмов в центральной части Индийского океана.
До 1979 года было вообще неизвестно такое явление, как массовое побеление кораллов. а уже к 1998 году оно затронуло каждый регион, где существовали рифы :(
А так как в первую очередь нагреваются воды у тропиков, то и возмездия природы человеку надо ожидать там.
Кораллы дают жизнь от 50 до 100 процентов всех видов промысловых рыб, являющихся главным, если не единственным источником протеина для миллиардов жителей тропических широт.

И вот теперь на нашем любимом тайском архипелаге мы столкнулись с такой же печальной картиной :(

ИзображениеIMG_3712sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_3726sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_3729sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_3728sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_3741sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_3736sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеIMG_3742sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

От берега и мелководья, где вода прогревается сильнее, в глубину расползается белая дымка.
Даже обилие рыбы под водой уже не радовало.

ИзображениеIMG_3722bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

Может и не все так плохо. Есть версии, что когда температура воды спадет, то в течении нескольких лет зооксантеллы, которые под воздействием высокой температуры выталкиваются из кораллов, вернутся.
И коралловые рифы востановятся, но это если температура будет оставаться в норме в течении нескольких лет, а вот это никто уже гарантировать не может :x

Тайское правительство пытается бороться с гибелью кораллов доступными ему способами, т.е. закрывает места с кораллами для посещения туристов.
За последний месяц закрыли Тачай и еще три острова недалеко от Пхукета. Будем надеяться, что это как-то поможет...
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение ЕвгеНатор » 27 май 2016, 08:28

Жалко, блин. Хотя, в районе Пхукета много мест с мертвыми кораллами
Аватар пользователя
ЕвгеНатор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 18:11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение svetlana_baikal » 27 май 2016, 14:33

Уровень воды в Байкале в последние годы упал ниже критической отметки; тут процессы глобальные, цикличность изменений климата; от человека вряд ли что зависит
svetlana_baikal
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 13:33
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Phuketian » 29 май 2016, 05:25

Конечно жалко, но я тоже думаю, что больше тут от природы, нежели от деятельности человека.
Вряд ли мы можем поспорить с теми изменениями климата, что циклически дают Эль Ниньо или Гольфстрим.

А пока нас окончательно не смыло и не сдуло - немного про наше житье на Лангкави :)

От пхукетских ветров и дождей, правда, полностью удрать не удалось.
В первый вечер Айлинка упорхнула в апарты, сказав что ей там лучше пишется и обрабатывается видео. А я остался на яхте - дышать свежим воздухом.

Первые несколько часов воздух был просто свежим. А дальше начал еще и ускоряться. Причем крайне быстро. С того момента как на горизонте появилась туча и до того момента, как шквал ударил по яхте прошло минуты три-четыре.

Изображение20160524_125312s by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение20160524_125501s by Aleen Linvoyage, on Flickr

Я успел спуститься вниз и закрыть все окна - что и было главной ошибкой. Первый же удар ветра разорвал на две половины наш тент, который теоретически должен выдерживать ветер до 100кмч. А дальше эти две половинки, как парус, пытались сорвать меня с якоря. И почти успешно - пришлось, пока обрезал стропы этого новоявленного парашюта даже включить двигатель и помогать им якорю.

В общем - пару не очень приятных минут пережил. Если б начал не с закрывания окон, а с уборки "парашюта" - все было бы куда менее драматично.

Второй довольно сильный шквал пришел через пару дней, когда мы уже были на яхте вдвоем. Более сильный ветер - зашкаливало за 80 кмч и, что еще более неприятно, пришел этот ветер ночью, уже после полуночи.

Тент, правда, в этот раз был предусмотрительно снят, но решил отправиться в полет тузик. Мы не ожидали столь сильного ветра и не сняли с него подвесной мотор. А зря... Пришлось минут десять, пока были самые сильные порывы, держать его обеими руками чтобы не улетел. Снять мотор при таком ветре было нереально, а тузик предсказуемо стремился понизить свою потенциальную энергию, перевернувшись выступающим двигателем вниз...

В приницпе, отделались мы еще очень легко - и тузик удержали и якорь бросили правильно и надежно. А три яхты и один катамаран, стоящие рядом, сорвало с якорей и потащило на берег. Вроде фатальных разрушений ни у кого не было, но приятного все равно мало. Хорошо еще никто не столкнулся...

В общем, после всего того мы решили больше не рисковать и переставили яхту внутрь марины, к понтонам. Тут тишь, гладь - практически ровное зеркало воды. Да и ветер, по закону подлости, стал намного слабее. Но лучше уж так, чем наоборот :)

Ближайшие дня три, пока есть вероятность сильных ветров, постоим тут, а дальше в планах ближайшие малайские острова. А пообщавшись с нашими друзьями решили что, возможно, во второй половине лета пойдем вместе в Индонезию - им там нравится, а для нас будет новый экспириенс. Двое суток в открытом море при переходе от Лангкави до Банда Ачех - это для нас вновинку :)
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Phuketian » 02 июн 2016, 08:13

Наконец-то у нас отличная солнечная погода.
Правда из-за этого лень что-то писать и даже фото обрабатывать :)
Так что извиняемся за небольшой перерыв - через пару дней исправимся.

А пока вышли из марины и стоим в очаровательной бухте у Лангкави напротив тайского острова Тарутао.
Бухта частная, принадлежит двум 5* отелям - а посему чистая и спокойная.

ИзображениеXOKA5362bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеXOKA5389bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

Вот мы от такого релакса и обленились :)

Максимум на что хватает - сбросить пару картинок в наши инстаграммы

https://www.instagram.com/aleen.phuketians

https://www.instagram.com/sergey_yacht

А, ну и главное забыл - еще очень и очень хватает времени на еду.
Вчера был день немецкой кухни

ИзображениеXOKA5421bs by Aleen Linvoyage, on Flickr
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Phuketian » 02 июн 2016, 18:31

Вах, в какой мы сегодня погод попал да!

Весь день, как и предыдущий, мы простояли в милейшей бухте, наслаждаясь морем, солнцем и едой (о последней чуть позже).
А ближе к вечеру решили мы вернуться в марину, так как Айлинке нужно было встретить друга в аэропорту, да и вообще стоять больше пары дней на одном месте - "Шурик, это же не наш метод!"

Сказано-сделано!
Подняли якорь и, любуясь на небольшие грозовые облака на горизонте и гадая, принесут ли они нам хоть какой-то ветер или опять придется всю дорогу моторить, вышли в путь.

Идти недалеко - всего пару часов, может чуть больше если не под мотором, а под парусом в слабый ветер. Так мы и шли - сначала моторя, через полчаса появился слабый ветерок и подняли паруса. Но внимательно следили за тучами на горизонте, так как уже был опыт, когда они приближались со скоростью курьерского поезда...

И мы накаркали!
Одна небольшая тучка как-то очень резво рванула в нашу сторону.
Мы решили не испытывать судьбу - спустили парус и закрыли все окна-люки.
И тут началось!!!

Видимость - ноль!
Дождь - стеной, ДА такой плотной, что кроме носа яхты ничего не видно. И это не метафора - не видно было абсолютно ничего.
Ветер сначала был 40-50 кмч, но через пару минут достиг 70 кмч и явно не собирался в ближайшее время стихать.
Волны пришли минут через пять, когда мы были уже до нитки мокрые и даже замерзли. И хорошие пришли волны - они переваливались через нос, который у яхты 1.5 метра высотой...

Айлинка уже побывала с Джоном в таких переделках, а для меня это было впервые. Сразу отвернули от берега в открытое море, так как ветер такой, что яхта еле двигается против него. А на берегу отвесные скалы куда нам точно не хочется... и где-то полчаса шли перпендикулярно берегу - не видно ни зги, ливень перемешивается с волнами и окатывает нас водой со всех сторон - если б знал молитву, возможно, начал бы молиться. А так - хоть это знаю - только матерился как заведенный.

Когда ветер стих до 40 кмч (которые до этого казались мне тоже сильным ветром, а теперь воспринималась легким бризом) - повернули в сторону марины и еще где-то через час вошли в спасительную бухту. Само собой, даже мысли о том чтобы стоять снаружи у нас не возникло! Только у пирса, жестко принайтованными всеми имеющимися канатами :-)

Не знаю как Айлинка, но я этот день надолго напомню...

По понятным причинам фото не будет - не до того было...
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 03 июн 2016, 16:20

Phuketian писал(а):

По понятным причинам фото не будет - не до того было...


Ну кому и не до того было...
А кто-то наслаждался нормальным сейловым ветром и, если бы не возмущенный ропот юнги, то парус я бы оставила. Подумаешь, дождик... ;)
Ну промокли чуток, зато не жарко было.
Профессиональный фотограф забился под лавку, то бишь в рундук по морскому, и категорически отказывался заниматься своими прямыми обязанностями, т.е. фотографировать прекрасную сейловую погоду :))))
Пришлось это делать самой, на мобильный телефон :(
Снять тучку удалось только издалека, когда она нас накрыла и стало ни видно ни зги, то и мне уже было не до съемки.

Изображение20160602_155327sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение20160602_155316sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

И вот таких тучек штуки три за два часа прошло. Если б не ленились, то баки с водой под завязку бы наполнили!
В ближайшие пару-тройку недель эти тучки будут периодически к нам заглядывать, а потом опять все должно стихнуть до осени.
Из марины все выглядит тоже красиво.

Изображение20160527_124829sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Хотя днем часто можно застать и вот такую шикарную синеву.

Изображение20160523_111943sa by Aleen Linvoyage, on Flickr
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 05 июн 2016, 18:02

На днях возникла у меня необходимость посетить славную столицу Лангкави, стольный город Куах.
А в сем стольном граде расположена парадная яхтенная марина Лангкави, которую я уже описывала во время моего мотопробега по Малайзии:

Royal Langkawi Yacht Club

С тех пор прошел почти год и стройка века завершилась. Теперь на марину можно любоваться сидя на веранде ресторана и потягивая... ну в общем чего-нибудь потягивая.
Чем я и занялась закончив все свои дела в Куахе.
Мое расслабление было прервано появлением довольно необычного тузика. Я даже слегка начала переживать, когда явно не копеечная игрушка почти не сбавляя скорости решила выброситься на берег.
Оказалось, что в этом то и заключена главная фишка этого тузика.
В результате на берег он не выбросился, а выехал :o

Изображение20160527_092748sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Изображение20160527_0927481sa by Aleen Linvoyage, on Flickr

Ну а уж когда любитель точных цифр Сергей сказал мне, что этот тузик стоит 375 000$ :arrow:
В общем за эти деньги можно купить новую яхту или катамаранчик :))))
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение ЕвгеНатор » 06 июн 2016, 08:53

Можно представить с какого баркаса данный "тузик"... :o
Аватар пользователя
ЕвгеНатор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 18:11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Phuketian » 06 июн 2016, 13:44

Это точно - изрядная должна быть лодка для такого тузика.

У нас сейчас друзья перегоняли 170-футовую яхту на Бали - так там тузик и поменьше и попроще был :-)
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 06 июн 2016, 16:36

Забыли собственно написать, с какой целью мы решили прогуляться в бухту Datai, уходя из которой в марину за два часа мы собрали 3 тучи.
А причина проста - решили почистить днище яхты, так сказать привести ее в порядок перед возвращением на Пхукет.
В марине, посмотрев на разводы топлива и прочую грязь в воде, этого делать совсем не хотелось.
Хотя как я считаю - на Лангкави моря нет. Вода есть, красивейшие скалы в оной есть, живописные бухты тоже можно сыскать, а вот водичка оставляет желать... :evil:
В Datai Bay видимость была где-то пол-метра, но почище чем в марине и нам этого вполне хватило. Мы просто из худшего выбирали лучшее ;)

Перед выходом из марины мы одолжили у друга на пару дней всю необходимую снарягу, так сказать протестировать.

ИзображениеXOKA5451иbs by Aleen Linvoyage, on Flickr

ИзображениеXOKA5424bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

Он сам недавно ее приобрел и искал подопытного кролика для испытания.
Быстро посчитавшись мы выбрали кролика. Им, естественно, оказалась я :D
Сергей остался на верху руководить техническим процессом.
А я, как наименее ценный субъект (ну это тот, кого не жалко), отправилась под воду.

ИзображениеXOKA5433bs by Aleen Linvoyage, on Flickr
ИзображениеXOKA5438bs by Aleen Linvoyage, on Flickr

Оборудование оказалось исправным, фильтры вполне сносно очищали закачиваемый воздух.
Хотя я думаю, что Сергей пытался химичить и как минимум веселящего газку подбавить.
Уж очень хитро он смотрел на меня, когда я вынырнула. :x

Провозилась я чуть больше получаса и оп ля! Яхта как новенькая! Во всяком случае под водой ;)
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение ЕвгеНатор » 06 июн 2016, 17:51

Это что за зверь? Как называется? Сколько шланг метров?
Аватар пользователя
ЕвгеНатор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 18:11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Aleen » 06 июн 2016, 18:24

ЕвгеНатор писал(а):Это что за зверь? Как называется? Сколько шланг метров?


Честно говоря озадачена как сей аппарат по русски описать :?
По английски она иногда зовется hookah, а иногда вобще неприличным словом hooker :oops:
У нас был комплект австралийского производства.
На самом деле штука многоцелевая, много к чему приспособить можно.
Состоит из компрессора, который нагнетает через два фильтра воздух в специальный промежуточный баллон.
А оттуда уже идут шланги со стандартными дайверскими октопусами на концах. Их можно подсоединить несколько.
В нашем случае в комплекте было два.
Длину не мерили, но метров 10 точно было, может и больше, там можно шланги стыковать.

Эту штуку и для дайва можно использовать, если не очень глубоко.

Изображение3-Divers-Diving-Deeb-With-The-Brownies-Third-Lung-Hookah-Diving-System by Aleen Linvoyage, on Flickr
Аватар пользователя
Aleen
Отец-основатель
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 12:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 454 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение ЕвгеНатор » 06 июн 2016, 20:45

Так в том то и интерес... Гребешочек с моего катера удобно, наверно, собирать будет на небольших глубинах:) может на нем название какое написано, или модель :?:
Аватар пользователя
ЕвгеНатор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 18:11
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Phuketian » 06 июн 2016, 21:08

Мы уже отдали девайс хозяину, но помню сайт производителя - http://www.powerdive.com

Из минусов - дышать в нем все же тяжелее, чем с нормальным аквалангом. Хотя у нас была не последняя модель, может сейчас и увеличили производительность компрессора.

Ну и длина трех шлангов, что были у нас в комплекте все же ближе к 20 метрам, а не 10 как мы поначалу прикинули.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Phuketian » 11 июн 2016, 17:28

Yesss!
Мы сделали это!

Хоть оба и не любим долгие переходы, но в этот раз с Липе до Пхукета (200км) мы прошли без остановок за 20 часов.
В очередной раз вознося осанну человеку, придумавшему автопилот :-)

Сегодня отсыпаемся, завтра, надеюсь будут фото и подробности перехода
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Phuketian » 12 июн 2016, 16:19

Ну... с фото пока подождем.
Мой навороченный ноутбук Asus сломался ЧЕТВЕРТЫЙ раз за время гарантии.
Хуже Asus пока у меня не было ни одного ноута. А было их (ноутов) - много. С 96 года - только они, никаких десктопов...
Ну да ладно, бог им судья, одно могу сказать - никогда больше Anus не куплю.

Выговорился :)

Теперь о переходе с Лангкави на Пхукет.
Мы не любители длинных переходов, хотя яхта полностью подготовлена для них и может идти практически автономно (от нас).
Но больше нам нравится такой вариант передвижений - несколько часов хода, причем крайне желательно под парусом, а не под движком. Затем, где-то в обед - паркуемся у красивого острова, ныряем, снимаем и, наконец, довольные и наплававшиеся - ужинаем либо чем бог послал (сифудом), либо любимым мясцом :)
Сейчас же лживый windguru очередной раз нас подвел и предсказал сильные дожди и ветер на Пхукете уже в субботу. Так что пришлось нам засунуть свои желания в крайне глубокое и темное хранилище и нестись на всех парусах с Лангкави на Пхукет.
И хорошо бы еще на всех парусах - так нет, западный ветер, обещанный тем же windguru, на самом деле оказался скорее северным и дул ТОЧНО нам в лоб - расхождение было меньше пяти градусов в каждую сторону.
А так как идти было больше 100 миль, то тут не до галсов - пришлось моторить всю дорогу ...

Но нет худа без добра - на Пхукете отличная погода, голубое небо и ветер с дождем очередной раз отодвинуты - теперь уже на понедельник или вторник.
То есть вполне можно было и не спешить :evil:

В ближайших планах у нас очердной раз окрестные острова - хочется разведать те пляжи и укромные уголки, куда можно дойти и вернуться за день.
А заодно, возможно - сходим на Симиланы и порыбачим по дороге - давно собираемся.
Все зависит только от погоды.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Яхта в Тайланде

Непрочитанное сообщение Phuketian » 16 июн 2016, 15:16

Я обычно на вопрос "ты откуда?" говорю что из Гонконга.
И сразу все вопросы отпадают - ГК это такой плавильный котел, где можно найти кого угодно. Тем более белого и англоговорящего.
Да и по характеру и стилю жизни мне ГК куда ближе чем РФ.

Единственное с кем бывают вопросы - это с материковыми китайцами. Они искренне считают ГК своим (что, собственно, юридически так и есть) и не понимают, как белая большеносая обезьяна может быть оттуда родом :)

А тут, живя в марине на Лангкави, я сорвался.
Но, собственно, по порядку.

Надоело сидеть на яхте и пошел я погулять, пообщаться со знакомыми и просто мир посмотреть и, конечно, себя показать.
Вернулся где-то через час-два и смотрю - соседи-малайцы какого-то белого джентльмена ко мне направляют.
Ну, поздоровались и он (джентльмен) начинает каяться, что они-де пришли только на одну ночь, нужно помыть катамаран, заправить его водой, а кат прокатный - шлангов нет вот они мой шланг и позаимствовали.
- Ничего страшного, - отвечаю - главное, к завтрашнему утру верни, а то мы тоже завтра уходим.
- Базар йок, - говорит - через 20 минут верну
Ну и дальше, традиционно, пошли вопросы кто-откуда.
Ну и поскольку наши соседи-малайцы знали что мы из Раши, то я и этому, как оказалось - норвежцу, говорю что из нее, родимой.
Норвег сначала немного напрягся, но, увидев, что на дикого футбольного фаната я не сильно похож, успокоился и мы немного поболтали о жизни морской и о том, как это классно - получать деньгу в Норвегии (едва ли не самую высокую в мире), но при этом жить в дешевых тропиках...

Минут через 20-30 его друг принес шланг и мы расстались, довольные друг другом - они поехали в ресторан, а я устроил себе ресторан на борту яхты :)

Какого же было мое удивление, когда через пару часов я услышал стук в борт яхты и тот же норвег презентовал (как я не отказывался) бутылку по его словам "настоящей РУССКОЙ водки!"

Мало того, что это был Smirnoff, которая, скорее "настоящая АМЕРИКАНСКАЯ водка", так главное что - водка, это единственный алкогольный напиток, который я вообще не пью - ни капли! Не по политическим, исессно, убеждениям, так как я и китайскую водку не пью, а просто вкус и запах уж больно противные (имхо, разумееется).

Теперь все - только Гонконг :)
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Пред.След.

Вернуться в Яхтенная жизнь в ЮВА

cron