e-mail: linvoyage@mail.com

Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - везде

Ваша жизнь в интересном месте - от Мыса Горн до Камчатки

Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - везде

Непрочитанное сообщение Phuketian » 04 окт 2014, 08:34

Фотодневник о тайской, малайской и прочей жизни в Юго-Восточной Азии .
25 (даже уже 27) лет поездок в Таиланд, последние 7-8 лет живу тут постоянно, вылезая набегами в соседние страны.
Тут и в соседних темах буду выкладывать фото и рассказы о тех местах, где побывал и что понравилось.

Присоединяйся!
Скучно точно не будет!

Обещаю красивые фото и, по возможности, грамотное описание красивых мест.

Не всегда успеваю сюда выложить новые фото, видео, рассказы - дам ссылку на еще один мой БЛОГ

9.000 моих фото за последние несколько лет тут - flickr.com/linvoyage

Полугодовой мотопробег по Таиланду - 180 дней и 18.000 км - ТУТ
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 06 авг 2017, 01:00

Нужно было мне на днях отправить две посылки.
Вернее нужно было чтобы МНЕ отправили две посылки - одну из Штатов, другую - из России.
И совпало у них не только время отправки, а даже вес похож - 300гр из РФ и 500гр из Штатов.
Из Штатов магазин сам предложил способ отправки и я даже не знаю чем отправил, знаю только что по Таю мне ее доставил EMS.
Из РФ отправили EMS, потому что DHL и подобные просили за ту же услугу в 3-4 раза дороже.

Собственно к чему это я?
А вот к чему.

Доставка из Штатов, посылка в 1.5 раза тяжелее, стоимость доставки 11$, срок получился 5 дней (обещали дольше).
Доставка из РФ, посылка полегче, стоимость доставки 28$, срок получился 6 дней (обещали 7 - так что тоже молодцы).
Вот сижу и думаю - и в этот раз Штаты мне оказались ближе и выгоднее Родины...
:D
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 06 авг 2017, 13:14

Тяжко в Тае найти бездорожье.
А вот Bigfoot'ы - куда легче :smile:

Вот что получается если купить обычный пикап Isuzu, вложить в него еще немного больше чем он стоит и... вуаля - кто в детстве не доиграл в машинки - можно продолжить!

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 07 авг 2017, 15:07

Купив новую машину в Таиланде (или б\у но из другой провинции) ты получаешь красные номера которые, теоретически, в течении 90 дней ты должен обменять на стационарные.

Мало того, что кроме обычных белых номеров ты можешь купить цветные, причем в каждой провинции своя картинка.

Сегодня наконец-то собрал все картинки таких табличек что смог найти ))

Изображение

Ссылка на полный размер - щелкай тут
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 08 авг 2017, 13:39

И снова полнолуние, шабаш, полеты на метле и встреча на местной Лысой Горе (а у нас и правда такая есть - над отелем The Nai Harn на одноименном пляже)
Жаль, пропустил восход Луны из-за горизонта — в этот момент она совсем огромная!

ИзображениеMoon 7-8-17 by Phuket@photographer.net, on Flickr
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 12 авг 2017, 18:36

Редко когда мне удается встать на рассвете.
Гораздо чаще я на рассвете засыпаю :D

А тут вот что-то подняло меня аж в 4 утра.
Грех было не прокатиться по окрестностям пока прохладно и на пляжах практически никого
Настоящую камеру с собой не брал, только телефон.

Watch on youtube.com
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 15 авг 2017, 12:33

За окном шел дождь и рота красноармейцев... а копченой курицы все равно хотелось!

У меня две коптильни - большая стационарная, которая из-за лени используется крайне редко. И маленькая, куда влезает максимум пару куриных тушек или одна утка. Эта работает как трактор в заполярье.

Но шел дождь. И при такой влажности возиться на улице как-то не хотелось. В отличии от копченой курицы которую хотелось (впрочем, это я уже говорил). Поэтому было принято компромиссное решение - включить вытяжку на полную мощность и установить коптильню дома на плите. Забегая вперед - все получилось, хотя еще сутки в доме стоял плотный запах копчушки ))

Итак, опять же из-за своей лени, чтобы не возиться с мелкими костями взял утром пяток окорочков, сразу их замариновал - лук, чеснок, мед, пару лаймов, белый перец, красный перец, соевый соус + какой-то местный соус для курицы, из-за приторной сладости подозреваю что тоже на меду. И забыл про заготовки на весь день.

К вечеру было принято решение что все промариновалось и коптильня была запущена.

Через 10 минут первая проверка и заодно выпустил дым.

Изображение

Еще через 20 минут все готово. В принципе, судя по термометру, показывавшему 70 градусов внутри курицы уже через 10 минут после поднятия крышки (то есть через 20 от начала готовки), можно было готовить и всего 20 минут, но на всякий случай добавил еще 10. В отличии от говядины, где я обожаю rare прожарку чтобы мясо было лишь слегка прихвачено огнем, кровь у курицы я не люблю.

Изображение

Уж больно красивый цвет получился (использовал щепу яблони и вишни примерно пополам) - решил устроить курице небольшую фотосессию. Хоть это и не утка, а с дыней пошла только в путь!

Изображение

Но хватило меня не надолго, запах был такой провоцирующий, что камера полетела в угол и дальше раздовалось только довольное чавканье ))

Всем приятного аппетита!
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Забайкалка » 17 авг 2017, 20:58

Спасибо за такой, очень вкусный рассказ! Слюни на клавиатуру капают....
Забайкалка
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 00:16
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 18 авг 2017, 13:32

Спасибо!
Тогда продолжу стимуляцию слюноотделения.
Хотя в данном случае это скорее пост самоуничижения ))
Итак:


А вот не нужно было хвалиться, что каждый раз у меня один и тот же цвет получается!
Стоило в предыдущей теме так сказать, как в этот раз все пошло наперекосяк.
Но обещал рассказать - рассказываю.

Итак, по коллективному мнению после предыдущего копчения возник вопрос - а изменится ли что-то если предварительно не мариновать?
Взял пару свиных вырезок + 4 окорочка и разделил это все пополам.
Исходный продукт

ИзображениеSmoked pork tenderlion and chicken by Phuket@photographer.net, on Flickr

Половина сутки мариновалась в лайме, перце, сливовом соусе, меде и черном соевом соусе, а вторая половина все это время мирно лежала в нулевой камере холодильника.

Настал час Х.
Достал коптильню, закинул туда опилки, в этот раз - только яблоню. Хотелось пакет закончить - как-то не пошла она у меня, вишня и абрикос нравятся больше. Как обычно - опилок немного. Не люблю когда перебор с дымом.

ИзображениеSmoked pork tenderlion and chicken by Phuket@photographer.net, on Flickr

А вот дальше пошли ошибки.
Во первых, нужно было все же делать в два этапа.
Положил сначала курицу, заодно промаркировал немаринованные куски зубочистками. Сейчас-то они сильно отличаются от тех, что в маринаде. Но как будет после готовки - кто знает?

ИзображениеSmoked pork tenderlion and chicken by Phuket@photographer.net, on Flickr

А затем вторым этажом положил вырезку.

ИзображениеSmoked pork tenderlion and chicken by Phuket@photographer.net, on Flickr

Вот это было зря, нужно было либо заряжать большую коптильню либо делать в два этапа - в итоге мясо пришлось потом вынимать и доделывать после курицы. Когда в два этажа - они частично касаются друг друга, да и с прохождением дыма куда хуже - в общем, дурная была идея.

А когда вынимал курицу, соседский не в меру ретивый кошара решил на меня (или на курицу) поохотиться ))
В итоге - окорочка упали на угли, испачкались и потеряли товарный вид. Да еще из-за вытаскивания мяса я в этот раз окорочка недодержал и цвет получился неправильным, недостаточно насыщенным (а вот нефиг была хвастаться!). У мяса, кстати, тоже цвет не тот что обычно...

ИзображениеSmoked pork tenderlion and chicken by Phuket@photographer.net, on Flickr

Один плюс, пойманный кошак был за шкирку доставлен хозяину и под угрозой того что кошак стоит первым в очереди на заполнение коптильни, сосед вымолил животине жизнь в обмен на литр виски. От вискаря я никогда не отказываюсь, хоть дома его много, но халявный-то всегда вкуснее! Зато теперь пришлось и копчушками с соседом делиться... мдя... не мой день )) Но посидели классно, грех жаловаться!

В общем и целом итог такой.
Маринад нужен куда больше моему поварскому эго нежели мясу.
Разница во вкусе между замаринованными и "свежими" кусками есть, но минимальная.
С одной стороны хорошо - теперь можно чаще делать копчушку "с колес", с другой - а вот нафига я изобретал столько разных маринадов???

Подтвердилось то, что мне постоянно говорят новозеландские друзья - хорошему мясу маринад не нужен. Собственно, я и не спорил с детьми "Страны Мяса", но проверить самому было интересно.

ИзображениеSmoked pork tenderlion and chicken by Phuket@photographer.net, on Flickr

ИзображениеSmoked pork by Phuket@photographer.net, on Flickr

ИзображениеSmoked pork by Phuket@photographer.net, on Flickr

По цвету тоже нет разницы. Если бы не куски чеснока, которыми я, помимо маринада, нашпиговал вырезку - отличить куски друг от друга было бы нереально. То же самое и с курицей.

Следующие на очереди креветки - вариант много раз отработанный и любимый, а потом, может быть, рыба.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 21 авг 2017, 20:45

Я никогда не отличался фанатизмом по отношению к своим машинам.
Они для меня всегда были лишь средством передвижения, но не фетишем.
И переживания за пару-тройку-десяток новых царапин мне как-то всегда были непонятны.
Конечно, пока жил в больших городах и встречался со многими людьми приходилось постоянно поддерживать некий "статус кво" и стараться чтобы машина "выглядела".
А вот переехав в Тай я попал в собственный нано-рай ))
Дороги тут чистые, после дождей машина\байк точно такие же чистые как и до них.
Да и абсолютному большинству глубоко пофиг как на марку твоих колес, так и на их внешний вид.

К чему это я?
А к тому, что на прошлой неделе пришло мне в голову что последний раз я на мойке мыл свой байк (а на нем я передвигаюсь каждый день, в отличии от машины) еще в прошлом году… И что несмотря на то, что он по-прежнему белый, но и пластик уже на так ярко смотрится, да и внтури, над колесами, видно что пора бы за ним поухаживать.

Сказано — сделано. Причем решил не ограничиваться обычной мойкой-полировкой, а для начала заменить часть пластика. Все-таки писюку уже четыре с лишним года и, учитывая что временами на нем возились канистры с дизелем для яхты, царапин, особенно в ногах, хватает.

Приехал в хондовский сервис. Хоть гарантия на байк закончилась полгода назад, я все продолжаю туда ездить, несмотря на расстояние. Официальная версия — у них удобнее чем в ближайших ко мне сервисах — чистое помещение, кондей, кофе… Сидишь, и рассматриваешь как возятся с твоим байком как в аквариуме. Чуть менее официальная — мне нравится там девочка на приемке ))

Пока делал заказ на пластик, вспомнил что в свое время слегка пожег зашиту глушителя когда прислонил байк с чему-то. Заказал и ее. Потом обратил внимание что ручки уже какие-то вытертые, заказал новые. До кучи вспомнил, что давно не менял тормозную жидкость, а заодно мне не нравится как ведут себя задние тормоза — заменил и то и то.

В общем, итоговый список выглядел так:

— замена 9 деталей пластиковой обшивки байка
— замена защиты глушителя
— замена ручек
— замена задних тормозов и тормозной жидкости, проверка передних заодно
— замена масла
— замена воздушного фильтра
— какая-то еще фигня по мелочи

В итоге все по времени заняло 4 с лишним часа, за которые я выпил половину их кофе (дерьмо, а не кофе, простите мой французский) и погрыз бОльшую часть печенек (вот печеньки вполне) и раз десять ходил в ремонтную зону чтобы посмотреть как байк выглядит без всей навески.
Оригинально, кстати, выглядел!
У меня даже закралась мысля так его и оставить ))

Изображение

А теперь то, что меня крайне шокировало. Все запчасти (оригинал, Хонда) обошлись меньше чем в 60 Евро. Четыре с половиной часа работы — еще 8 Евро…
Ну не понимаю я, на чем народ зарабатывает. Абсолютно не понимаю!

На этом эпопея с байком не закончилась.
Собственно, осталось то, что и было толчком ко всем этим телодвиждениям — надо его качественно помыть.
Заехал на заправку, заодно там же мойка.
Убил еще почти час времени.
Причем еще и какое-то количество нервов ))
Из-за того что мою его крайне редко, то особо и не помню, как этот процесс происходит.
Поэтому у меня был легкий шок, когда мойщик открыл сидушку (а под ней, помимо места под поклажу, еще и аккумулятор) и начал все поливать из Кархера с хорошим таким напором…
Я тут же подлетел к мойщику и поинтересовался, а хорошо ли он понимает, что делает?
На что мне было крайне вежливо обяснено, что мой байк далеко не первый, которые они моют и пусть белая обезьяна не нервничает. Когда я уходил область под сидушкой (и аккумулятор соответственно) уже заливали пеной ))

Дальше все пошло без эксцессов — мойка, сушка воздухом, воск, чернение колес, очередные мои непонятки как это все может стоить меньше 4Евро…

К сожалению сразу мне не пришло в голову сфотографировать идеально чистый байк, а сделал это только дня через 3-4, но он за это время остался практически такой же чистый несмотря на дожди. И если белые части выглядят практически как и раньше, то красные явно лучше.

Изображение

Думаю, нужно победить лень и почаще на мойку наведываться нежели раз в год ))

Заодно в планах появилась покупка собственной полировальной машинки. Что-то я загорелся именно сам это все сделать. Понимаю, что у профи будет и быстрее, и дешевле и, почти наверняка, лучше. Но вот хочется самому. Если желание не пройдет так же быстро как и возникло, то попробую себя в роли полировщика.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 03 сен 2017, 12:22

Только вчера рассказывал знакмоым про погоду на Пхукете, что последние годы все встало с ног на голову и зимой, когда дожди исключены полностью - они есть. А летом, особенно в самый облачный, дождливый и ветреный месяц сентябрь - стоит отличная погода.

Сегодня не удержался и взял с собой на пляж телефон.
Сорри за качество, снимал "пляжным" телефоном, который и утопить не жалко и есть стимул почаще менять ))

Все снято сегодня утром

Смотровая площадка "У вентиляторов" между пляжами Ya Nui и Nai Harn

Watch on youtube.com



Пляж Nai Harn у одноименного отеля

Watch on youtube.com



Тоже Nai Harn но уже с другой стороны

Watch on youtube.com



В общем, если раньше на вопрос "Когда лучше приезжать отдыхать на Пхукет?" я с чистой совестью говорил что с ноября по апрель... то сейчас ответ уже звучит куда менее определенно *SUP*
С другой стороны, лето потихоньку становится моим любимым временем года тут - не жарко, пустые пляжи да еще и погоду существенно подправили!
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 05 сен 2017, 12:45

Эх, хорошо в стране Малайской жить! Эх, хорошо страной любимым быть!

Все же Азия скоро будет впереди планеты всей!

Сейчас у соседей в Малайзии создали совместное предприятие между Uber, местным автопроизводителем Proton и The Cartrade Group/KARB для создания Quick Ride, компании, которая будет арендовать автомобили для потенциальных партнеров-водителей Uber.

Водителям будет предложены два новых авто — Proton Saga 1.3 с вариатором за RM45 в день

Изображение

и Proton Persona 1.6 также с вариатором за RM55 в день

Изображение

Переводя на человеческие деньги — это 10$ и 13$ соответственно.
В стоимость входит полное обслуживание автомобилей (за исключением шин и топлива), дорожный налог и страховка КАСКО, а также WiFi в салоне и планшет. В случае аварии или ремонта будет предоставлен подменный авто этой же модели.

Да, машинки далеко не luxury.
Saga — 433см в длину, 246 см колесная база и 94 лошадки
Persona — 439см, 256см и 108 лошадок соответственно

Но Quick Ride говорит, что услуга ориентирована на новых выпускников, безработных и тех, кто хочет дополнить свой основной доход. Поэтому для начала использовала одни из самых дешевых авто.
Вначале компания предложит 1 000 автомобилей для аренды, и планирует в ближайшие два года расширить парк до 10 000 автомобилей.

Разумеется, как и практически везде в Азии, услуга нацелена исключительно на местных, малайцев. Гастарбайтеры работать водителями там не могут.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 08 сен 2017, 12:48

Наконец завершил переделку фото из древнего яхтенного похода (еще на яхте знакомых) по маршруту Пхукет-Лангкави-Пхукет.

Оригинальное описание (сделанное еще несколько лет назад - здесь)

Но мне очень не понравилось как я тогда обрабатывал фото, поэтому, хоть и исходный материал не очень качественный (и снимать особо тогда не умел, и снимал в JPG вместо RAW, что сильно сужает возможности обработки), поэтому сейчас получился куда более объемный рассказ, с большим количеством фото и, надеюсь, картинки (не все, но часть из них) - лучше выглядят.

Итак (пока будет ссылка на другой сайт, но со временем перенесу сюда)

- На яхте из Таиланда в Малайзию. Часть 1

- На яхте из Таиланда в Малайзию. Часть 2

- На яхте из Таиланда в Малайзию. Часть 3

- На яхте из Таиланда в Малайзию. Часть 4, заключительная

ИзображениеSunset at small island at Andaman sea AD4A6118s by Phuket@photographer.net, on Flickr

ИзображениеSunset with yacht AD4A5725s by Phuket@photographer.net, on Flickr

ИзображениеSunset at the beach AD4A5766s by Phuket@photographer.net, on Flickr
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 09 сен 2017, 13:54

Я уже говорил выше на этой же странице о ненормальной погоде на Пхукете этим летом и сейчас, в начале осени

Напомню, что сентябрь тут - самый дождливый месяц.
Тем не менее, не считая пары дождей ночью, первую декаду сентября стоит шикарная зимняя погода (зима у нас лучшее время года по погоде) - солнечно, голубое небо и тихое море.

Сегодня я в течении 10 минут проехал по маршруту - Равайский пирс - смотровая площадка "У Вентиляторов"-Равайский пирс (всего 10 минут и 7 км). В течении этого времени погода кардинально менялась ))

На видео чуть ниже видно (не смотри на качество, снимал простейшим телефоном, только для "истории"):
Первая минута - равайский пирс, солнечно
С 0:59 по 1:41 - Смотровая у "Вентиляторов" - пасмурно, тучи, ветер и кажется что будет дождь (прошло 5 минут и 3.5 км)
с 1:42 - опять Равай и опять солнечно. Дождем и не пахнет ))

Watch on youtube.com


Ну и до кучи снятый сегодня же равайский пирс во время прилива (и это еще была не самая высокая вода).
Цитируя одного политика:
- Что случилось с пирсом?
- Он утонул ))

Watch on youtube.com


Для меня, кстати, до сих пор загадка - для чего был построен этот пирс?
По назначению он не используется, а как прогулочная дорожка - мне кажется немного дорогое удовольствие.

Ну и недавно меня свежеприехавшие спросили "А на Пхукете в сентябре бывают приливы-отливы?"
Для общего развития напишу и тут - приливы и отливы тут каждый день, более того - их 4 за день. Два отлива и два прилива. С разницей чуть меньше 6 часов между высокой и низкой водой.
В полнолуние и новолуние высота прилива в районе 2 метров (по вертикали, конечно), в дни половинок луны - разница между высокой и низкой водой минимальна - в районе полуметра. В остальные дни высота прилива, соответственно, от 0.5 до 2 метров.
Мало ли, вдруг кто-то еще не знал.
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.


Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 12 сен 2017, 11:23

Как я уже говорил, мне очень не нравится как я раньше обрабатывал фото (как снимал - тоже не нравится, но это, увы, уже не исправить).

Поэтому, когда есть время и желание, переделываю старые фото-отчеты.
Сейчас занялся глобальным проектом - нашим мотопробегом "Полгода и 18.000 км по Таиланду".
Во первых оказалось что я в свое время выложил дай бог треть от тех мест, которые видел. А вот вторых - как я уже говорил, ручки бы мне оторвать за тогдашнюю обработку.

Так что буду потихоньку добавлять в описание (само описание этого мотопробега - тут) исправленные и дополненные отчеты.

Пока - рассказ о байк шоу в Ранонге в самом начале нашего путешествия.

Тут первоначальный вариант, написанный три года назад

Тут - мое сегодняшнее обновление-дополнение

Изображениеby Phuket@photographer.net
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 15 сен 2017, 09:29

Heil Hitler или кошка-антифашист

Мой лендлорд - большой фанат кошек.
Причем столь же большой собаконенавистник - это одно из первых условий при заселении в его дома - собак на территории быть не должно!

Зато для кошек тут рай. Мало того что им позволено гулять по всей территории (единственное что категорически запрещено и с этого начинается воспитание каждой новой кошки - заходить в дом), так еще и везде в садах установлены разные кошачьи игрушки, пеньки для заточки когтей, домики и прочие кошачьи "увеселительные заведения". А первым делом после появления новой кошки ее везут к ветеринару и проводят "полную диагностику ходовой". Причем если необходимо, в последующие лечение и реабилитацию вкладываются приличные средства.

Соответственно, кошки чувствуют себя здесь хозяевами и живут более чем дружно. Они разделили зоны влияния, выбрали себе "любимых гостей" и проводят время в основном у них. Я считаю что я сам себе выбрал любимицу - хотя кошка, скорее всего, довольно скептически отнесется к столь самоуверенному с моей стороны заявлению. Как бы то ни было, если ко мне приходят две кошки и один кот, то только одна чувствует себя тут хозяйкой и, если что-то ей не нравится или возникает подозрение, что кто-то другой оттягивает на себя избыточно много моего внимания - наводит шорох и гонит всех чужаков прочь.

А пару недель назад хозяин притащил из храма очередного котенка. Месяц-два от роду, худющий, поначалу пришлось его пару раз даже в ветеринарку возить, настолько был неухоженный... Но он довольно быстро обжился, понял что сильно третировать его не будут и стал изучать местные правила. Если остальные коты\кошки отнеслись к нему довольно индиффирентно, то "моя" кошка сразу увидела в нем посягательство на мое внимание. В общем, мелкому стало несколько неуютно на моей территории.

Маленькое отступление по поводу названия этого опуса.
В отличии от остальных кошек и котов - остающихся безымянными, мелкий быстро получил кличку Гитлер. Чуть ниже будет фото и, думаю, станет понятно почему.

Пару раз я был свидетелем их разборок.

Снято все с разницей в 10-15 секунд.

Сначала кошара блаженствовала...

ИзображениеMy cats by Phuket@photographer.net, on Flickr

ИзображениеMy cats by Phuket@photographer.net, on Flickr

Затем увидела что я взял на руки котенка

ИзображениеMy cats by Phuket@photographer.net, on Flickr

Собственно - прошу любить и жаловать - господин Гитлер ))

ИзображениеMy cats by Phuket@photographer.net, on Flickr

А потом я сделал большую глупость, посадив Гитлера на соседнюю скамейку с кошкой ))

ИзображениеMy cats by Phuket@photographer.net, on Flickr

От шипения "хозяйки" мелкого буквально сдуло не только со скамейки, но и с участка ))
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 16 сен 2017, 01:26

Все лето - низкий сезон - погода нас баловала!
Было солнечно (когда должны были идти дожди), спокойное море и голубое небо.
Но сегодня природа взяла реванш за все!
За ночь и первую половину для выпала, наверное, месячная норма осадков!
Ветер ночью был такой, что валил деревья и срывал плохо закрепленные листы кровли с крыш.
И даже пхукетская ливневка, которой я пел диферамбы, говоря что с приходом нового губернатора Пхукет перестало затапливать - не сразу справилась с тысячами тонн воды и на улицах впервые за три года появились лужи по колено (а кое где и выше)!

Мы не удержались и поехали (поплыли будет, пожалуй, точнее) по острову.
И это было классно!

Видео с телефона и без обработки - собственно, это не художественный фильм, а просто то, как сегодня выглядел Пхукет через окно автомобиля. Да еще и через сильно тонированное стекло.
И это мы еще ездили по благополучному югу - севернее было куда веселее, но мы решили, что нам хватит и минимальной дозы экстрима ))

Watch on youtube.com


Watch on youtube.com


Watch on youtube.com
h


Watch on youtube.com


Вторая часть марлезонского балета!

Watch on youtube.com


Это мое любимое сегодняшнее видео — пара заглохших байков и как автобус нас чуть не залил волной!

Watch on youtube.com


Watch on youtube.com


Watch on youtube.com


А сейчас, по прошествии нескольких часов после окончания ливня - на улицах уже сухо!
То ли дело Самуи, который каждый год затапливает на несколько дней, а то и неделю ))

Но грех жаловаться - сегодня получили удовольствия по полной программе!

Очередное обновление инфы:

Все довольно серьезно, из Вьетнама идет тайфун со скоростью ветра до 130 кмч!

At 4am LST on 15 September, Typhoon Doksuri over the South China Sea was centred at 480 kilometres Southeast of Vinh, Vietnam or at latitude 17.8 degree North, longitude 107.9 degree East, with maximum sustained winds about 130 km/hr

На Пхукете на 4 дня - с 15 по 18 сентября введен запрет на выход малых судов в море
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Забайкалка » 16 сен 2017, 17:51

Тайфун обязан пройти мимо!!! Держитесь!!!
Забайкалка
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 00:16
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 17 сен 2017, 08:05

Кто ж его на Пхукет-то пустит!? :P

Уже вчера погода была куда лучше - даже в море искупались.
А ближайшие три дня обещают совсем хорошую погоду.

P.S. Сегодня снова солнце жарит вовсю! Так, что мои свежеприлетевшие белые друзья стали красными друзьями, да и даже я слегка подкоптился :ugeek:

Изображение
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Re: Фото-дневник Пхукет, Као Сок, Као Лак, Краби, далее - ве

Непрочитанное сообщение Phuketian » 20 сен 2017, 23:31

До конца сентября буду довольно редко обновлять форум - ко мне приехали человечки которых я ждал несколько лет.
Так что теперь на интернет времени совсем не остается.
Зато потом, надеюсь, выложу ворох фото, поездок и впечатлений!
За первые 4 дня мы уже отсняли около 1.300 фото и видео :smile:

В качестве извинения - Дрон на закате. Пляж Ya Nui, Phuket (хотя точно такую же картинку можно снять и на любом другом пляже любого другого острова или не острова ;) )

Изображениеdrone at sunset XOKA8780s by Phuket@photographer.net, on Flickr
мои фото за последние годы - тут (уже 8.000 картинок)
Аватар пользователя
Phuketian
Отец-основатель
 
Сообщений: 1499
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:28
Откуда: Пхукет
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Пред.След.

Вернуться в Дневники

cron